26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Музыка жизни. Алена Цами


 

МУЗЫКА ЖИЗНИ

 

Маленький звук, похожий на прозрачный шарик, вылез из-под земли, стряхнул с себя пыль и сказал:

- Сколько простора вокруг! Мне нравится этот мир, и я в нем буду главным.

Тут, в траве, показались ноги кузнечика. От них в результате трения отделился звук зеленоватого цвета, который возразил:

- Нет, это мои владения. Я каждый день здесь звучу, и мои предки тоже здесь звучали.

Тут села на дерево синица, и новый звук, переливающийся всеми оттенками голубого, прервал их спор:

- Что вы, в самом деле? Я выше вас и поэтому главнее! Я звучу с ветки и распространяюсь намного дальше в воздухе.

Тут раздался звук топора дровосека. А за ним, где-то далеко в горах, послышалась песня. В речном затоне заквакала лягушка, а по небу к месту происшествия уже стремительно приближался самолет…

Звуки земли! Вы звучите и днем, и ночью, вы наполняете эту жизнь собой, от вас никуда не деться. Кто из вас главный, а кто – второстепенный?

А звуки, собравшиеся на полянке, продолжали спорить между собой. Иногда они звучали одновременно, иногда по очереди, в какой-то не понятной им самим последовательности, создавая определенный ритм. Именно его, этот ритм, услышал проходивший мимо человек и добавил к общему звучанию свой голос:

Как прекрасна ты, музыка жизни!

 

НА БЕРЕГУ МОРЯ

 

Когда он подошел, она стояла на берегу бушующего моря и прятала свои щеки в высокий воротник.

- Разрешите с вами познакомиться!

Девушка оглянулась и внимательно осмотрела его. Он не отличался от других парней ее круга ничем, кроме разве что хорошо развитой мускулатурой, легкой, какой-то поющей походкой да слишком, пожалуй, утонченными чертами лица. В его тонкой одежде свободно разгуливал ветер.

- И не холодно вам? – спросила девушка, машинально дернув плечиком.

- Нет, не холодно, - ответил он. – Ведь нас, живущих в горах, с детства приучают владеть практикой раскрытия внутреннего жара, заключенного в человеке.

Девушка ничего не ответила, только подняла из-под ног камень и бросила его в море.

- А зачем мне с вами знакомиться? – спросила она и почему-то нахмурила брови.

- Мы будем вместе встречать рассвет, ты услышишь, как поет земля, радуясь новому дню, узнаешь, о чем думают деревья. Я научу тебя рисовать радугу в небе и писать музыку. Мы посетим самые близкие к небу вершины, и ты почувствуешь себя птицей…

– Люди, с которыми я живу, знакомятся лишь для того, чтобы родить ребенка, - перебила его девушка, - И что бы они ни делали – писали стихи, строили дома, добывали из-под земли полезные ископаемые или летали в космос, они делают только ради этого…

- Бедные, - заметил он с явным сочувствием. – Но вам никто не мешает совершенствоваться, стать впоследствии людьми новой расы и создавать детей, подобных ангелам…

- Людьми новой расы? – переспросила девушка, скривив свои красивые губы. – Да идите вы… обратно на свои горы!

И не дожидаясь ответа, она пошла прочь по пустынному в этот час берегу моря.

Он долго смотрел ей вослед, поправляя временами свои светло-русые, рассыпаемые ветром волосы.

Волны с шумом разбивались о берег, наполняя пространство влагой и запахом морских водорослей. Новорожденные капли радовались короткому мигу свободы и вновь возвращались в свою стихию…

Он опустился на колени и стал с напряжением смотреть в одну точку. Через какое-то время в этой точке появился шар – сначала светло-голубой и туманный, затем на его поверхности заиграли радужные блики. Внутри, постепенно уплотняясь, появилась изящная фигура, и через некоторое время из шара вышло прекрасное существо, как из морской пены легендарная Афродита, похожее лицом на ушедшую девушку.

Он поднял с земли камень и подал его новорожденной…

- На, и делай с ним все, что захочешь!

Юное существо с любопытством посмотрело на щербатый камень, хранивший в своих порах частицы глины и песка, а потом так же, как это умел делать он, сконцентрировала свой взгляд на его поверхности…

Через некоторое время из камня пробился тонкий, еще желтый росток, стал тянуться в небо, и вскоре превратился в изящный белый гиацинт.

- Возьми этот цветок, мой создатель, - заявило юное существо. – Возьми его в знак моей признательности тебе и в ознаменование наших с тобой грядущих отношений!

 

МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ЗРЕНИЕ

 

Чудо живет рядом с нами. Крылья невзрачной на вид моли под микроскопом выглядят настоящими произведениями искусства, прошитые множеством разноцветных атласных лент. Узоры на крыльях удивляют своей изысканностью, приятным сочетанием цветов и оттенков. Полезное, надо заметить, зрелище - готовые эскизы для художников-дизайнеров. Бери и воплощай эти эскизы в жизнь!

Капля дождя, упавшая на крыло бабочки - непомерно тяжелая ноша, спешащая скатиться вниз и не обременять собою это божье создание - соединительное звено между цветами и птицами. Капли росы на верхушках переплетенных ветром травинок - словно увеличительные линзы, в которых соседние цветы выглядят сказочными гостьями, попавшими в стеклянные сферы на радость трудолюбивым эльфам.

А видели вы морской песок под микроскопом? Это же разноцветные таинственные символы прошедших эпох, которые мы когда-нибудь разгадаем!

Если в будущем у людей разовьется микроскопическое зрение, как о том утверждают некоторые ученые, то наша земля станет планетой восторженных созерцателей. И путь от дома до работы займет у человека целую вечность, а богатства полученных впечатлений хватит на много томов.

13.05.2012 15:19АВТОР: Алена Цами | ПРОСМОТРОВ: 1758




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Проза разных авторов »