Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Музейное мародерство. Юрий Самодуров


 

 

Какой же цинизм и ложь допускает телеканал КУЛЬТУРА, когда сообщает на всю страну: «после того как Музей Николая и Святослава Рерихов переехал на ВДНХ», а далее см. по тексту. Ведь руководство и сотрудники канала КУЛЬТУРА прекрасно знают, что Министерство культуры во главе с Мединским в 2018 году УНИЧТОЖИЛО И ОГРАБИЛО Общественный музей и центр имени Николая Рериха И ЧТО СЕГОДНЯ В ОТРЕМОНТИРОВАННОМ Международным центром Рерихов здании бывшей усадьбы Лопухиных размещен клуб для молодежи ГМИИ имени Пушкина, директор которого Марина Лошак СОГЛАСИЛАСЬ УЧАСТВОВАТЬ ФАКТИЧЕСКИ В МАРОДЕРСТВЕ (а как по другому Вы назовете согласие и желание г-жи Лошак получить для ГМИИ здание общественного музея имени Н.К.Рериха?) .

 

Вот что стало с местом, где был общественный музей имени Н.К. Рериха. Поблагодарим за это Мединского и Марину Лошак: "В здании усадьбы Лопухиных появился клуб для молодежи".,  https://tvkultura.ru/article/show/article_id/353455/... - это сюжет того же канала "Культура".

А вот какой была экспозиция общественного музея имени Н.К.Рериха. Посмотрите: https://newizv.ru/…/tsentr-rerihov-zapustil-virtualnyy-tu…/…

 

Судите теперь сами , что Министерство культуры РФ в лице г-на Мединского, Государственного музея искусств народов Востока и ГМИИ имени Пушкина в лице г-жи Лошак уже сделало для сохранения переданного в дар Международному центру Рериха (МЦР) Святославом Рерихом картин своего отца, своих картин , а также уникального архива и мемориальных вещей семьи Рерихов .

 

Хорошо бы Министерству культуры, руководству Государственного музея искусств народов Востока и г-же Лошак вспомнить, что Николай Рерих не только великий русский художник, но и общественный деятель, разработавший и инициировавший "Пакт о сохранении и охране мирового культурного наследия" - знаменитый "Пакт Рериха" символ которого "Знамя Мира" два десятка лет, до осени 2018 года реял на флагштоке на территории общественного музея имени Рериха в бывшей усадьбе Лопухиных и был спущен руководством Государственного музея искусств народов Востока (которому Минкультуры незаконно передало в 2018 году это здание для создания в нем, как тогда утверждалось, вместо общественного музея имени Н.К. Рериха Государственного музея семьи Рерихов). И руководство Минкультуры и Союз Музеев России в лице своего председателя М.Пиотровского заявили тогда, что это делается для лучшей сохранности наследия Рерихов, поскольку сохранность наследия Рерихов лучше обеспечит государство.

 

Хочется, чтобы руководители Минкультуры, Государственного музея искусств народов Востока и ГМИИ имени Пушкина задумались, почему "Пакт Рериха" был ратифицирован перед началом Второй мировой войны почти двадцатью членами Лиги Наций, а СССР этот Пакт не ратифицировал? Наверное потому, что его ратификация мешала "вольному" обращению с культурным наследием оказавшимся после революции в распоряжении советского правительства. Более того, отказ СССР от ратификации "Пакта Рериха" оказался провидческим, как сейчас принято говорить, действием, важным и для нынешнего времени.

 

С тех пор прошло около 90 лет и ни "Пакт Рериха", ни завещание Святослава Рериха, который при Горбачеве и Ельцине завещал МЦР привезенное в СССР из Индии наследие Рерихов и сам выбрал совершенно запущенное тогда здание бывшей усадьбы Лопухиных для создания в нем общественного музея имени Н.К.Рериха не уберегли в нашей новой "демократической" России общественный музей Рериха от уничтожения .

 

Чтобы ни объясняли теперь и не говорили в будущем руководители Минкультуры , Государственного музея искусств народов Востока и ГМИИ имени Пушкина рейдерство и вандализм в отношении Общественного музея имени Н.К.Рериха допущенный и осуществленные ими в 2018-2019 гг навсегда останутся в их послужном списке, на их совести и в общественной памяти и истории культуры...

 

25.12.2019 15:07АВТОР: Юрий Самодуров | ПРОСМОТРОВ: 875




КОММЕНТАРИИ (8)
  • Герман25-12-2019 21:44:01

    Юрий Самодуров - последовательный защитник МЦР. Надо сказать ему спасибо, за то, что он не забывает когда имеет возможность напомнить о совершенном преступлении с упоминаем тех лиц, которые это совершили.

  • Бойкова Татьяна26-12-2019 09:07:01

    Настоящие друзья познаются в беде. Вот и Юрий Самодуров преданнейший друг нашего Общественного музея и МЦР. Низкий ему поклон за это.

  • Валерия Динабург26-12-2019 17:54:01

    Ю.Самодуров ясно, четко и последовательно выражает оценку действиям ведущих "музейщиков" по отношению к спланированному вандализму разрушения общественного Музея им. Н.К. Рериха, идущихв вразрез с профессиональной культурной миссией. И это то настоящее постоянство защиты чести и справедливости, чуть не единственный голос совести известного деятеля, который просто понимает суть происшедшего и не может молчать. И неизменен и постоянен в своей позиции. Глубочайшее уважение и признательность Ю. Самодурову!

  • Тамара 26-12-2019 20:18:01

    Да, не так много у нас защитников. Но рубежане и все, кто разделяет эту боль потери, ждут, и надеются, что люди проснуться от глубокого сна, услаждающего тело. Только народ может защитить Культуру, ибо она нужна ему как воздух, как глоток чистой родниковой воды. Не в дремоте и бездействии расцветает цветок, а в нашем устремлении. Возможности всегда будут даны. Нужно только захотеть и импульсы нашего желания наполнят пространство. Надеемся, что их с каждым днем будет все больше и больше. За импульсом возникают возможности, а затем идет действо. Огромное желание и труд мы должны приложить, чтобы вытащить разрушенный Музей из цепких лап змея Горыныча, и повернуться к Красоте и Культуре. Пришло время Ивана-Стотысячного осознать, что с потерей Культуры он может потерять и себя и Родину. Новый год должен принести обновление в душах людей. Вперед, друзья! Вперед!

  • Светлана27-12-2019 08:12:01

    Спасибо Юрию Самодурову за его активную поддержку.

  • Любовь Булатова27-12-2019 16:15:01

    Благодарю Юрия За неравнодушие и за собственную позицию к позорным для современной власти спровоцированным событиям весны 2017 года по отношению к Международному Центру Рерихов и общественному музею Рерихов, недостойная травля которых в СМИ продолжается.

    Хотелось бы оживить некоторые моменты по истории подписания Пакта Рериха. Во время подписания Договора Н.К. Рерих находился с экспедицией в районах Внутренней Монголии. По переписке он был информирован о ходе продвижения Пакта. Вдень подписания 15 апреля он в частности писал: " Не устанем твердить, что, кроме государственного признания, нужно деятельное участие общественности. Культурные ценности украшают и возвышают всю жизнь от мала до велика. И потому забота о них должна быть проявлена всеми". Немного далее он провидчески добавляет:"Может быть, сегодня же обнаружатся и какие-либо темные попытки. Такой отбор Света и тьмы неминуемо должен происходить. Этот не есть разделение мнений, но именно отбор созидательного и разрушительного, положительного и отрицательного. Свое письмо Н.К.Рерих завершает возвышенно:"Знамя поднято. В духе и сердце оно не будет опущено. Светлым огнем сердца процветет Знамя Культуры. Да будет!
    Свет побеждает тьму".

    "Советский Союз этот Договор не подписывал - и в этом нет ничего удивительного - в неспокойное предвоенное время, осложненное всеобщим экономическим кризисом и политическими амбициями, по другому просто не могло быть. А на Вашингтонской конференции СССР не участвовал только потому, что СССР был признан Америкой лишь в последний день конференции", - писал Н.К.Рерих.

    После войны Пакт Рериха лег в основу принятого Заключительного акта "Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного кон-фликта". Конференция проходила весной в Гааге. В ней участвовали 56 государств, в том числе СССР, УССР, БССР, Венгрия, Польша, Румыния и Чехословакия.

  • ксения27-12-2019 18:32:01

    Юрий Самодуров последовательно защищает МЦР и Музей. У него хватило желания и времени разобраться во всех тонкостях этой трагической истории и донести правду до людей. Он заслуживает большого уважения.
    Спасибо Любови Булатовой за приведенные слова Н.К. Рериха:"Знамя поднято. В духе и сердце оно не будет опущено. Светлым огнём сердца процветёт Знамя Культуры". Да будет!
    Свет побеждает тьму!"

  • Зоя Ивановна Ивашова31-12-2019 19:09:01

    В статьях Юрия Самодурова выражается справедливое возмущение темными разрушительными делами душителей Культуры. Они, конечно, не деятели, но просто временные вредители. Чувство негодования автора знакомо и близко всем порядочным людям. Оно основано на любви к своей стране, к ее великим людям, к ее народу и его Культуре.
    Искренняя благодарность Юрию Самодурову. Пусть наше общее возмущение против поношения самого Высшего послужит победе Света.
    Очень обрадовало дополнение о не подписании Пакта Рериха Советским Союзом. Считала важным его привести, искала, но не нашла. И вот радость - оно есть благодаря Любови Булатовой.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Точка зрения »