«Дума о Культуре есть врата в будущее»: День Культуры – 2024 в школах Санкт-Петербурга. Выставка «Пакт Рериха – Мир через Культуру» в Гродненском государственном историко-археологическом музее (Республика Беларусь). О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Музей-усадьба Рерихов в Гималаях продолжает работу, несмотря на паводки и ливни в Индии


 

 

17.07.2023

 

 

Однако из-за ливней и разрушенных дорог приостановлены работы по сооружению автостоянки рядом с музеем, а также по установке современных камер наблюдения и новой ограды.

 

НЬЮ-ДЕЛИ, 12 июля. /ТАСС/. Музей-усадьба Рерихов в долине Кулу на севере Индии продолжает работу, несмотря на мощные ливни и наводнения в штате Химачал-Прадеш, где он находится. Как сообщила в среду по телефону корреспонденту ТАСС российский куратор Международного Мемориального Треста Рерихов (ММТР), сотрудница Международного Центра Рерихов Лариса Сургина, четверо суток музей остается без электричества, трое суток не было телефонной связи, но ведущий в Индии музей, связанный с Россией, по-прежнему открыт для посетителей.

 

  

 

«Мощные ветры и ливни нанесли и нам ущерб. На территории обрушилось дерево, потоки воды причинили беспорядок, не было телефонной связи, только сегодня заработал телефон, до сих пор нет электроэнергии. Но мы решили не закрываться в этот сложный период», – рассказала Сургина.

 

Усадьба расположена в долине Кулу, где протекает река Беас. Из-за частых и мощных муссонных ливней она вышла из берегов, потоки смыли строения вблизи воды, были разрушены несколько мостов. Штат Химачал-Прадеш, находящийся в предгорьях Гималаев, особенно пострадал от стихии, здесь погибли порядка 80 человек. Сейчас интенсивность дождей снизилась.

 

 

 

Как рассказала Сургина, из-за ливней и разрушенных дорог приостановлены работы по сооружению автостоянки рядом с музеем – местные власти выделили на это средства, поскольку популярность имения Рерихов постоянно растет. Также остановились работы по установке современных камер наблюдения и новой ограды в музее.

«Но люди продолжают посещать усадьбу. Среди посетителей в эти дни были и российские туристы, которые застряли в Химачал-Прадеше. Приходят и индийцы, и иностранцы. Конечно, число посетителей резко снизилось. Но надеемся, мы вскоре вернемся к нормальной работе», – добавила собеседница агентства.

 

 

 

 

 

 

Николай Рерих (1874-1947), основатель известной династии художников, ученых и мыслителей, чья деятельность связана с Индией, написал почти 7 000 картин, многие из них сегодня выставлены в музеях и галереях по всему миру. Рерих также стал автором около 30 литературных томов, в том числе «Алтай – Гималаи: путевой дневник», «Восток – Запад» и «Сердце Азии». Он также выступил автором международного договора («Пакта Рериха») о защите культурного наследия. Его супруга, Елена Рерих (1879–1955), известна как создатель философской системы «Живая Этика». Их сын Юрий (1902–1960) стал выдающимся исследователем Центральной Азии, он – автор тибетско-англо-русско-санскритского словаря, монографии по истории Центральной Азии. Второй сын Святослав (1904–1993) прославился как художник и общественный деятель, он был удостоен одной из высших наград Индии – ордена «Падма Бхушан» (ордена Лотоса).


 

Источник: ТАСС, 12.06.2023

 

 

18.07.2023 06:07АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 211


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (1)
  • Ксения19-07-2023 18:50:01

    Как прекрасно, что этот Музей продолжает действовать и туда продолжают приходить посетители, не смотря на обрушившиеся в этом районе сильные дожди. И это в лучших традициях Рерихов. И в их бытность происходили такие стихийные явления, но они продолжали свою работу, не останавливаясь. Пройдут дожди, и всё восстановится. Жизнь продолжается.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Опросы, интервью, видео »