15 апреля 2024, 12 час.мск. Круглый стол «Значение Пакта Рериха для России». Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Программа Международного Центра Рерихов «Общественный Музей имени Н.К.Рериха. Прошлое. Настоящее. Будущее», посвященная Дню музеев, 18.05.2020 (видео)


 

 

 

06.06.2020
 
 
18 мая 2020 года большинство музеев России и стран зарубежья отмечают День музеев. В этом году в связи с пандемией праздник проходит в особых условиях. В непростой ситуации оказался и Международный Центр Рерихов (МЦР), общественный Музей имени Н.К.Рериха которого, вплоть до своего захвата и разрушения в 2017 году, являлся постоянным участником этого события. Период с 2017 года до настоящего времени ознаменовался для организации тяжелой борьбой за существование и отнятое чиновниками наследие Рерихов. Тем не менее День музеев 2020 года МЦР отметил 12-часовым онлайн-марафоном «Общественный Музей имени Н.К.Рериха. Прошлое. Настоящее. Будущее». В нем приняли участие более 200 представителей из разных городов России и зарубежья. Сотрудникам музея и волонтерам с помощью видеозарисовок, воспоминаний, поэтических и музыкальных номеров удалось красиво и мощно представить грандиозную летопись становления и деятельности одного из самых масштабных общественных музеев в России.
 
 
Предлагаем вашему вниманию видеопрограмму Дня музеев, которую подготовили сотрудники Международного Центра Рерихов.

 

 

 

 

 

 

 

 

07.06.2020 09:28АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 648


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (4)
  • Иван С.08-06-2020 14:28:01

    Конечно, история правдива! Все 53 минуты смотришь на одном дыхании! Это история. Наша история! Только не понятно, что означает слово ПРОГРАММА? Это пути выхода из разрухи или что-то ещё?

  • Бойкова Татьяна08-06-2020 14:52:01

    Вы либо ошиблись, либо не смотрели до конца, Иван, т.к. фильм идет 5 часов 30 мин. И слово ПРОГРАММА, относится ко всему этому мероприятию, которое проходило в День Музеев онлайн и заняло в 2 с лишним раза больше времени чем идет этот фильм. Все кто подключился к этой Программе МЦР с радостью общались и вспоминали все что было в жизни нашего прекрасного музея, что есть и что будет, и расставаться никому не хотелось. Это доказывает, что мы все вместе и музей существует, и МЦР работает несмотря на всякие там КОВИДы и т.п. препятствия. А этот фильм только часть того общения, что проходила между друзьями нашего музея и МЦР в тот день собранная в фильм. На страницах фейсбука я уже выразила свою бесконечную благодарность тем, кто сумел из проходившего тогда общения в такой короткий период создать фильм для нас всех. И здесь, на нашем портале, повторяю слова благодарности нашим друзьям снова. И Вы, Иван, правы, если душа и сердце отзвучит на все это, то смотришь все на одном дыхании. Смотришь и радуешься - мы вместе!

  • ксения14-06-2020 08:29:01

    С какой верой и надеждой в лучшее будущее Общественного Музея Н.К. Рериха смотрела я видиофильм об этом удивительном Музее - " Общественный Музей Н.К. Рериха. Прошлое. Настоящее. Будущее." Л.В. Шапошникова создала уникальный коллектив - дружный, высокопрофессиональный, творческий, всё время ищущий и совершенствующий себя и новые формы работы. Сколько трудностей преодолено и превращено в возможности! Отпали те, кому самость дороже. А кто остался - те, на вес золота.Спасибо Л.В. Шапошниковой за создание Музея и такого героического коллектива, который, не смотря ни на что, смело движется вперёд. Поэтому новый Общественный Музей Н.К. Рериха в усадьбе Лопухиных обязательно состоится.

  • Донара15-06-2020 11:06:01

    Спасибо авторам этой работы за память о прекрасных страницах работы Общественного Музея им Н.К. Рериха.
    Этим музеем было сделано столько доброго и светлого во имя культуры за 26 лет его существования, что думается, мы узнаем в будущем еще очень много интересного из его жизни.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История РД »