26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Многоликий вы наш. К 85-летию Василия Ливанова. Павел Сурков


 

 

19.07.2020

 

Василий Ливанов многообразен и многолик: знаменитый Холмс — лишь небольшая, хотя чрезвычайно важная часть его творческой биографии. В день 85-летия Василия Борисовича самое время вспомнить про то, как же много он сделал. О его ролях, голосе, дружбе и книгах — в материале РИА Новости.

 

Шерлок Холмс

 

Он действительно невероятно похож на Холмса. Вот только не на Шерлока, а на его старшего брата Майкрофта — во всяком случае, умеет сохранять поразительную молчаливость, дистанцироваться от сплетен и слухов современного шоу-бизнеса, но при этом бесспорно и безусловно присутствовать в культурном поле.

 

Ему невероятно тесно в одном амплуа. Хотя, если разобраться, то всего, что он сделал в кинематографе, хватило бы не на одну актерскую судьбу. Да, на первом месте тут знаменитый сыщик из серии фильмов Игоря Масленникова: стопроцентное и актерское, и режиссерское попадание во всемирно узнаваемый образ.

 

Что и неудивительно — режиссер тщательно проанализировал все существовавшие до этого экранизации рассказов Конан Дойла, но в итоге выбрал абсолютно работающую формулу. Иcточником вдохновения послужили знаменитые рисунки Сидни Пэджета, первого иллюстратора рассказов о Холмсе.

 

© Фото : Alex Werner Private Collection

Знаменитые иллюстрации Сидни Пэджета, представленные на выставке о Шерлоке Холмсе

 

И возникший на экране гений дедуктивного метода был невероятно похож на привычного англичанам Холмса — не зря даже дочка Конан Дойла, посмотрев советскую экранизацию, воскликнула: "Папа был бы счастлив увидеть этого русского артиста!"

 

Впрочем, вторым безусловным рецептом успеха стал фантастический тандем Ливанов — Соломин: пожалуй, впервые за долгие годы доктор Ватсон стал не просто тенью главного героя, а превратился в полноценного — и невероятно обаятельного! — персонажа.

 

Актер Виталий Соломин в роли доктора Ватсона

 

Между Ливановым и Соломиным сложилась крепкая мужская дружба, которая продолжалась вплоть до смерти Соломина. Холмс и Ватсон были неразлучны — не зря напротив британского консульства в Москве установлен памятник знаменитому сыщику и его верному другу.

 

 

Памятник Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону

Народный артист России Василий Ливанов во время открытия памятника Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону

 

 

Кстати, у Масленникова была идея после заключительной серии о Холмсе — "Двадцатый век начинается" — снять еще одну, причем, основанную далеко не на рассказах Конан Дойла. Холмс и Ватсон должны были оказаться в России начала ХХ века, где им предстояло расследовать разнообразные "эксы" — грабежи и теракты, устраиваемые русскими революционерами. В наметках сценария была даже история о том, как Холмс пытается поймать Сталина, устраивавшего налеты на банки в Тбилиси. Но советский телесериал так и остался одной из самых ярких и, по большому счету, весьма бережных и любовно сделанных классических экранизаций.

 

Царь, Карлсон, пес, удав и Дон Кихот

 

Но не Холмсом единым наполнена кинокарьера Ливанова: тут есть и совершенно блестящий Николай I из "Звезды пленительного счастья" Владимира Мотыля, и профессор Стравинский из "Мастера и Маргариты", и великолепный дуэт с собственным отцом — легендарным Борисом Ливановым — в "Слепом музыканте", экранизации повести Владимира Короленко.

 

Одной из самых важных своих киноработ Ливанов считает Дон Кихота в собственном фильме "Дон Кихот возвращается" — работу выстраданную, выношенную, выверенную, но, увы, пришедшуюся на конец 90-х — не самое лучшее время для отечественного кинематографа.

 

 

 

"Я хочу снять историю о старом рыцаре и его друге — ослином пастухе," — говорил Ливанов. Его дуэт с Арменом Джигарханяном (сыграл Санчо Пансу) — это рассказ о дружбе двух чистых и наивных душ, которые во все времена приходятся не ко двору…

Режиссер и сценарист Ливанов — еще одна сторона его творческой натуры, ничуть не менее значительная. Тут и придуманные им вместе с Юрием Энтиным и композитором Геннадием Гладковым "Бременские музыканты", и мультипликационная экранизация "Синей птицы" Метерлинка, и один из самых трогательных и завораживающих советских мультфильмов — "Паучок Ананси и волшебная палочка".

 

А скольким персонажам он подарил свой незабываемый тембр! Тут и Карлсон, и великолепный Черный Кот из серии мультфильмов о Котенке по имени Гав, и мудрый Удав, и наивный Дядюшка Ау, и, конечно же, обожаемый всеми крокодил Гена. И каждая из этих, казалось бы, простых и понятных работ несет на себе все тот же отпечаток большого мастерства, согласуясь с принципом "для детей надо работать так же, как и для взрослых, только лучше".

 

Мастер точной мысли

 

Василий Борисович еще и писатель: несколько раз издавались его собрания сочинений, и это не просто "актерская проза", а большая и качественная литература. Острая, а порой откровенно трогательная. Повесть "Мой любимый клоун" — отличный образец глубокого житейского повествования, вместе с тем демонстрирующего и мудрость автора, и зрелость его стиля, и умение великолепно выстраивать историю: точную, понятную, по-кинематографически логичную и емкую по сути.

 

Народный артист РСФСР Василий Ливанов на презентации книги, посвященной его 70-летию.

 

 

Ливанов — мастер точной мысли: это ему принадлежала идея фильма об Андрее Рублеве, которую он рассказал Андрону Кончаловскому (причем сам и хотел сыграть Рублева — но, увы, не случилось). Да и в каждом из своих рассказов или сценариев у него появляются четкие сюжетные рамки, которые наполняются персонажами и начинают жить своей простой, но невероятно яркой жизнью.

 

Год назад вышла его очередная киноработа — фильм "Медный всадник России", историческая драма о судьбе скульптора Фальконе и о создании одного из самых знаменитых памятников в нашей стране.

 

 

 

 

Картина символичная — как "Шерлок Холмс" зародился на "Ленфильме", так и знаменитый "Медный всадник", ставший символом киностудии, фактически оживает в новом проекте Ливанова.

 

Орден Британской империи, награду, которую весьма редко получают иностранцы, Ливанову вручили с формулировкой "За заслуги перед театром и исполнительским искусством". Коротко, емко и точно. Абсолютно по-британски: во всяком случае, Холмс гордился бы подобной оценкой.

 

 

24.11.2020 14:57АВТОР: Павел Сурков | ПРОСМОТРОВ: 539


ИСТОЧНИК: РИА Новости



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Культура »