Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



АНОНС. Международная научно-общественная конференция «Культура и цивилизация. Проблемы и пути взаимодействия». Москва, 9–10 октября 2021 г.


 

 

21.08.2021

 

Организатор конференции:

 

Международный Центр Рерихов

 

Соорганизаторы:

 

Российская академия естественных наук


Кыргызско-Российский Славянский университет


Проблемная группа «Русский космизм» Российского философского общества
Советский Фонд Мира


Международный комитет по сохранению наследия Рерихов


Международный Совет рериховских организаций имени С.Н.Рериха


Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих

 

 

 

Вопросы взаимодействия культуры и цивилизации являются ключевыми в развитии мировой истории, и они находят свой отклик в многочисленных публикациях философов и ученых разных стран. Среди этих вопросов: роль культуры в развитии человечества, особенности формирования и развития мировых цивилизаций, поиск причин цивилизационных и культурных кризисов, материальные и духовные ценности культуры, проблемы сохранения культурного наследия и т.д. Решение этих и многих других вопросов позволяет более глубоко раскрывать значение культуры, которая играет огромную роль в продвижении человечества по лестнице эволюции.

 

На роль культуры в будущем России и мира, в самом бытии человека особое внимание обращали выдающиеся деятели Серебряного века, среди которых Н.А.Бердяев, В.И.Вернадский, П.А.Флоренский, Н.К. и Е.И.Рерихи и многие другие. Практически все они рассматривали решение насущных проблем человечества сквозь призму взаимодействия культуры и цивилизации, духа и материи, воспринимали человека как важнейшую составляющую системы мироздания, где огромную роль играет нравственное содержание его бытия.

 

В творческом наследии Рерихов, в философском учении Живой Этики проблемы культуры и цивилизации рассматриваются в контексте закономерностей космоэволюционного процесса, где культура представляет собой дух, а цивилизация – материю бытия.

 

Цель настоящей конференции – привлечь внимание научного сообщества к решению насущных проблем взаимодействия культуры и цивилизации в сложных исторических условиях XXI века.

 

Оргкомитет конференции приглашает всех заинтересованных ученых, культурных и общественных деятелей принять участие в конференции и обсудить следующие вопросы:

 

– представления о культуре и цивилизации в трудах деятелей Серебряного века, их художественном, научном и философском наследии;

 

– понятия культуры и цивилизации в творческом наследии семьи Рерихов и философии Живой Этики, а также в современных научных исканиях;

 

– новые подходы к философии культуры, роль культуры в преодолении глобальных вызовов современного мира;

 

– взгляд на проблему исторического взаимодействия культуры и цивилизации в научных трудах Л.В.Шапошниковой;

 

– судьба России в свете решения проблем культуры и цивилизации;

 

– Пакт Рериха и его принцип Мир через Культуру как путь развития современной цивилизации;

 

– проблемы актуализации идей Живой Этики в пространстве российской и мировой культуры;

 

– вопросы сохранения культурного наследия и его роль в будущей картине мира.

 

Научные доклады – 9–10 октября.

 

Срок подачи тезисов – не позднее 10 сентября 2021 г. (Тезисы, присланные в оргкомитет позже данного срока, рассматриваться не будут). Объем – не менее 3000 и не более 5000 знаков с пробелами. Шрифт – Times New Roman, размер – 14. Поля страниц – по 1,5 см. Междустрочный интервал – 1,5 строки.

 

Отбор докладов проходит на конкурсной основе. О включении доклада в программу конференции Оргкомитет сообщит не позднее 15 сентября 2021 г.

 

Регламент выступления – 20 минут.

 

Просьба направлять тезисы на электронные адреса руководителя ОНЦ КМ Ирины Юрьевны Дьяченко idiachenko@yandex.ru и секретаря оргкомитета Самойловой Надежды Александровны nadegda27@yandex.ru



Конференция будет проходить в онлайн-формате на платформе программы Zoom. Планируется трансляция на YouTube-канале Международного Центра Рерихов (МЦР).



Дополнительная информация будет опубликована на сайте МЦР.

 

 

23.08.2021 07:58АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 354


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Вести из рериховских обществ »