26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Ученые: Мировой океан компенсирует глобальное потепление


 

Глобальное потепление является одним из главных явлений, которое подвергается тщательному наблюдению и всестороннему исследованию ученых всего мира.



Известно, что Мировой океан поглощает 90% тепла выделяемого жизнедеятельностью человека. Именно поэтому температура воды в нем находится под пристальным вниманием специалистов.



Последние исследования показали, что поверхность океана в период с 1970 года и до 2004 нагрелась значительно быстрее, чем это предполагалось ранее. Особенно это касается Южного полушария.



Что касается глубинных частей Мирового океана, то на глубине свыше 2 километров, температура воды все это время остается неизменной.



Специалисты считают, что глобальное потепление в целом компенсируется Мировым океаном. Однако, чтобы официально об этом заявлять, необходимо проводить дальнейшее исследование. http://www.zelao.ru/ru/news/582/festival-nauki/ Зеленоград НАУКА. С 10 по 12 октября в Москве будет проходить фестиваль науки NAUKA 0+ 08.10.14 в Москве будет проходить фестиваль науки NAUKA 0+.

 

Каждая деталь фестиваля создана для того, чтобы увлечь наукой детей, подростков, студентов и всех, кому интересен окружающий мир. Специальный сайт о фестивале: www.festivalnauki.ru.

 

Открытые исследования челябинского метеорита, лекции нобелевских лауреатов, телемост с МКС и ЦЕРН, российские, британские и австрийские научные шоу, большая робототехническая зона, первый отечественный медицинский экзоскелет, творческие мастерские и лаборатории, эксперименты и интерактивные выставки!

 

Организаторы мероприятия – Правительство Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова, Министерство образования и науки Российской Федерации. Основные площадки фестиваля - МГУ и Экспоцентр. Кроме них, 100 вузов, музеев и научных центров Москвы откроют свои двери для желающих прикоснуться к науке.

 

В программе фестиваля более 2000 уникальных мероприятий. Самые значимые из них:

 

  • 5 нобелевских лауреатов, а также другие звезды мировой науки, с лекциями, которые будут понятны всем
  • Первые исследования Челябинского метеорита будут представлены в рамках Фестиваля науки руководителем планетных исследований и космохимии РАН им. В.И.Вернадского Михаилом Яковлевичем Маровым.
  • В Фундаментальной библиотеке МГУ будет представлен первый российский медицинский экзоскелет. В течение трех дней каждый сможет наблюдать его в действии. Победитель Паралимпиады выйдет в экзоскелете на сцену во время Церемонии открытия Фестиваля науки NAUKA 0+.
  • Ставшие традиционными для Фестиваля науки NAUKA 0+ телемосты с МКС и ЦЕРН. Это уникальная возможность напрямую задать вопросы космонавтам и ведущим ученым.
  • Всеми любимые научные шоу из России, Великобритании и Германии – Артнаука, Доктор Халл и Физикантен.
  • Стенд РОСКОСМОСа, где можно будет залезть в настоящую капсулу,  узнать, как попасть ближе к звёздам и что чувствуют люди в невесомости.
  • Знаменитые египтологи России и Чехии расскажут о традициях и привычках египтян; о находках и сенсационных открытиях; о возникновении и падении цивилизации.
  • Большая роботехническая зона расположится в Фундаментальной библиотеке МГУ. Новейшие роботы будут активно общаться с публикой, демонстрировать свои возможности и даже проявлять эмоции. 
  •  

Впервые Фестиваль науки поддержит  Ассоциация Волонтерских Центров - наследие волонтерской программы Сочи 2014! Активисты из разных городов России съедутся в Москву, чтобы поддержать фестиваль науки и помочь создать настоящую атмосферу праздника. Они же проведут масштабный флешмоб, участие в котором смогут принять все!

 

IX московский Фестиваль науки NAUKA 0+ обещает стать наиболее значимым событием научной и культурной жизни Москвы. В этом году в рамках фестиваля задействованы 80 городских площадок, посетить которые собираются свыше 800 000 человек.

 

Все мероприятия фестиваля  науки NAUKA 0+ бесплатны.  

 

Фестиваль проходит при поддержке:

 

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» - выступает генеральным партнером IX Фестиваля науки в городе Москве и Центральной региональной площадки Всероссийского Фестиваля науки в городе Новосибирске.

 

ОАО НК «РОСНЕФТЬ» - выступает генеральным спонсором IX Фестиваля науки в городе Москве и IV Всероссийского Фестиваля науки.

 

Программа «Лифт в будущее» (Благотворительный фонд АФК «Система») - выступает стратегическим партнером Фестиваля науки.

 

ОАО «Российская венчурная компания» выступает интеллектуальным партнером Фестиваля, обеспечиваю организацию лекций четырех Нобелевских лауреатов – Ричард Робертс (физиология и медицина, 1993 г.), Харальд цур Хаузен (физиология и медицина, 2008), Курт Вютрих (химия, 2002 г.), Жан-Мари-Лен (химия, 1987 г.).

 

Корпорация Intel в России (организация конкурса «Ученые будущего»).

 

Фестиваль науки проводится при поддержке Государственной корпорации Ростех.

 

Официальными партнерами выступают компания TokioBoekiRus и Фонд инфраструктурных и образовательных программ «Роснано».

 

Информация для справок: www.festivalnauki.ru | info@festivalnauki.ru | +7 495 939 5557.

08.10.2014 16:44АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1172


ИСТОЧНИК: informing.ru



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Наука »