Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Мир в маске. Н.К. Рерих


 

 

Повсюду выдаются маски – волею судеб они почему-то похожи на свиные рыла. Может быть, скоро дипломатические заседания будут происходить в маске. Может быть, подобно маркизе Гонзага, приславшей Цезарю Борджиа сто масок в подарок, скоро будут изобретены рождественские подарки в виде масок. Не подумайте, что говорим против предохранительных мер. Конечно, мир пришел в такое ужасное состояние, что каждый человек чувствует себя более охраненным, если при нем в особом кармане будет находиться маска.

 

Да, обстоятельства таковы, что человечность и человеколюбие куда-то скрылись, а на место их выдвинулись охраненные какими-то законами всевозможные человекоубийственные "изобретения. Каждый день, а может быть, и каждый час целые страны трепетно ожидают налетов, которые должны отравить все сущее. Изобретена особая тоталитарная война. Война против всего живого, против всего сущего.

 

Может быть, в каких-то давних сентиментальных веках идея тоталитарной войны была бы названа варварским изобретением. Впрочем, и сами так называемые варвары прежних времен вовсе не задавались целью вести тоталитарную войну. Теперь же цивилизация настолько продвинулась, что понятие тоталитарной войны введено в ряд научных понятий. Без всякого ужаса люди за несколько лет привыкли к такому понятию. На каких-то заседаниях оно произносится с научным спокойствием, и дипломаты как бы согласились между собою в неизбежности и таких бесчеловечных проявлений.

 

Появились средства самоохраны. Правда, они несколько напоминают времена троглодитов, когда люди спасались в подземные пещеры, рыли, как кроты, подземные ходы. И теперь роются те же подземные катакомбы. Но все должно идти вперед, и потому человечество озаботилось изобретением маски как единственного средства спасения. Прежде надевали маску, когда шли на какое-то таинственное предприятие или же старались быть неузнанными. Маска – символ притворства, измены. Теперь же таинственные предприятия сменились каждодневною непрерывною опасностью, и весь мир надел маску.

 

Весь мир оказался вынужденным надеть свинообразную личину. Правда, некоторые юмористы еще сквозь слезы шутят по поводу этой мировой маски. Но какой трагизм, какой гранд-гиньол заключен в понятии всемирной маски! Мир – в маске! Вот до чего дожило человечество. Наряду с этим происходят всемирные ярмарки и базары, люди пляшут... Может быть, скоро мы услышим о костюмированном вечере, о маскараде, на котором все присутствующие должны быть в предохранительных масках. Страшен символ наших дней – мир должен надеть маску. Мир – в маске. Чего же больше?!

 

21 Апреля 1939 г.

 

Н.К. Рерих. Листы дневника. Т. IIН.К. Рерих - статьи

 

24.05.2020 07:27АВТОР: Н.К. Рерих | ПРОСМОТРОВ: 1475




КОММЕНТАРИИ (5)
  • Александр24-05-2020 13:01:01

    Просто здорово! Как всё повторяется.Такое впечатление, что рост сознания в процессе технического прогресса у человечества замедляется!

  • Бойкова Татьяна24-05-2020 15:13:01

    Согласна с Вами, Александр, все в мире повторяется. Сама безмерно удивилась, увидев эту статью Николая Константиновича выложенной на фейсбуке (спасибо оргомное С.В. Скородумову, это он ее нашел). Николай Константинович пишет так, словно говорит о сегодняшних наших днях. И сейчас многие маски и особенно специализированные напоминают действительно свиное рыло. Тогда было одно, а сейчас другое, но сути это ничего не меняет - человек никак не желает жить в ладу друг с другом, с собственной совестью; в мире с природой, уничтожая и загрязняя все вокруг себя, по принципу: после меня хоть потоп. А ведь будет и он - терпение Земли не бесконечно.

  • Светлана24-05-2020 15:55:01

    Как хорошо написал Николай Константинович! А иначе и не может быть. Словно, он сейчас с нами рядом, в нашем современном мире и пишет о сегодняшнем дне...
    А, может, он и правда опять - с нами... в реальном времени, где-то совсем рядом и близко?..

  • ЕЛЕНА24-05-2020 22:11:01

    Шедевральная статья! Аж дух захватывает, как будто про нас сегодняшних пишет мыслитель и провидец Николай Рерих, - "Мир в маске! Чего же больше?!"

    ИГРА ТАКАЯ?
    -----------
    Так дайте ж воздуха глоток,
    Чтоб мысленный унять поток!
    Ему ни объяснений нет, ни края...
    Неужто у землян игра такая?

    Для чего-то Жизнь дана,
    Мысли разные, слова;
    Есть в ней Свет и есть в ней тьма;
    И планета, Мать-Земля.
    ---------------

    СЕРДЦА, ПРОСНИТЕСЬ!
    -------------------
    Земля родная, потерпи!
    Назад заказаны пути.
    Сердца, проснитесь!
    Пробил час.
    Огонь любви проводит вас.
    Стань смелым, добрым,
    Человек.
    Гони жестокий Кали-Юги век.
    Настала долгожданная пора
    Для Мира, Света, для Добра!
    ---------------

  • Лидия27-05-2020 22:21:01

    Потрясающе! Будто писалось для наших дней. Великий Провидец Николай Константинович, даже это не могло укрыться от его взора.
    Еще во втором томе Листов дневника есть очерк "Крик пространства", тоже немаловажный.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Николай Константинович Рерих. Биография. Жизнь и творчество. »