26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Министру юстиции А.В. Коновалову от П. С. Седых по поводу деятельности сектоведа А.Л. Дворкина и израильской группы на территории РФ


 

Н.К. Рерих. Небесный бой (фрагмент). 1912

 

 

 

В редакцию портала «Адамант» поступило письмо от Седых Петра Сергеевича, в котором он приводит текст своей Жалобы на имя Министра юстиции А.В.  Коновалова.  На письмо Петра Седых был получен ответ, который мы располагаем ниже письма заявителя. В связи с большим объемом письма в Минюст, редакция приводит его в изложении по основным позициям заявителя:

 

 - в связи с личной обеспокоенностью действиями израильской группы Живой Этики (ИОЖЭ) в рериховском пространстве России;

 

 - в связи с деятельностью известного сектоведа А.Л. Дворкина.

 

В качестве аргументов по первому вопросу П.С. Седых приводит ссылки на публикации серии статей на «Адаманте» по т. н. «нектарианскому вопросу» (деятельность ИОЖЭ), цитируя фрагменты последней публикации «Нектарианство с московским акцентом».

 

В отношении действий специалиста по сектам А.Л. Дворкина автор Жалобы приводит обширный список популярных статей различных авторов, опубликованных в интернете с критической оценкой работы этого религиоведа.

 

На основании анализа литературных интернет источников П.С. Седых считает, что российские должностные лица обязаны обратить внимание на:

 

 

1. - подмену общепризнанного философско-научного наследия семьи Рерихов, являющейся составной частью российской и мировой культуры, деструктивными суррогатными материалами, исходящими от израильской группы Живой Этики;

2. – распространение в стране среди последователей рериховского Учения и в самом рериховском движении сомнительных контактерских записей от представителя этого общества А. Котляра, организованное системным и масштабным образом;

3. - использование современных и уникальных психологических методов со стороны членов ИОЖЭ в целях воздействия на сознание как простых рериховцев, так и на руководство Санкт-Петербургского Государственного музея–института семьи Рерихов (МИСР) с целью внедрения в общественную, а теперь и государственную идеологию рерихианства израильской модели философского мировозрения;

– одиозную, по мнению культурной и научной общественности, деятельность А. Л. Дворкина, на посту председателя Совета Минюста РФ по проведению государственной религиоведческой экспертизы

 

В связи с вышеизложенным, автор Жалобы просит Министра юстиции в соответствии с приказом Минюста России от 30.12.2011 N 456 "Об утверждении Административного регламента исполнения…», и законодательством РФ:

 

1. - провести проверку по указанным выше фактам, приведенным в указанных интернет-источниках, о соответствии заявленным целям и задачам деятельности израильской группы Живой Этики на территории России и в стенах Государственного музея-института семьи Рерихов в Санкт-Петербурге и должностных лиц МИСР, в том числе в Нефтекамске, где МИСР организовал своё представительство с попытками популяризации художественных работ члена израильской группы Живой Этики Е. Капеляна;

 

2.  – провести проверку по выявлению  в деятельности группы ИОЖЭ признаков наличия экстремизма, выполнения функции иностранного агента и  религиозной деятельности.

 

 Автор просит разъяснить ему:

 

 - кто именно рекомендовал (и согласовал назначение) А. Л. Дворкина в председатели Совета Минюста РФ по проведению государственной религиоведческой экспертизы.

 

О результатах реагирования Минюста на свое обращение П.С. Седых просит сообщить ему в установленные законодательством сроки на свой электронный адрес.

 

Приложение: список интернет-публикаций:

 

 - по нектарианской теме, связанной с деятельностью ИОЖЭ;

 

 -  по оценке разными экспертами функций А.Л. Дворкина как религиоведа.

 

 Жалоба датирована 20.06.2017 г.

 

 

*    *    * 

 

 

Ответ из Министерства Юстиции

 


 

 

 

 

*   *   *

 

 

 

Акция протеста против сектоведа Дворкина в Индии

 

От редакции: предлагаем читателям посмотреть эти протесты. Возникает вопрос, чего же еще не хватает Министерству юстиции и почему в своем ответе-отписке пишут, что никаких претензий и жалоб на Дворкина и его Совет не поступало.  На эту тему можно прочесть «Антикультовый терроризм в действии: случай с центром индийской культуры»

 

 

 

22.07.2017 09:23АВТОР: П. С. Седых | ПРОСМОТРОВ: 1547




КОММЕНТАРИИ (4)
  • Ермолина Галина22-07-2017 10:32:01

    Имя Дворкина давно маячит на инфо-просторе России. С Живой Этикой боролся много лет и, как говорится, "жив курилка" вот строки из интернета о нем:
    Вся жизнь – борьба. А если врага нет, то его придумывают. Именно так поступают те, для кого сам процесс имитации борьбы принципиально важней победы, которой по сути быть не может, в связи с отсутствием реального врага. Это я о человеке, прибывшем в Россию из Соединённых Штатов Америки, с великой целью – для уничтожения всяческих страшных сект, которых, по его мнению, в Российской Федерации, как собак нерезаных. Куда ни плюнь, попадешь в секту. Вот он по велению Высших Сил и прибыл для уничтожения. Чистильщик такой.

    Речь идет о бывшем сотруднике радиостанций «Голос Америки», «Радио Свобода», финансируемых Госдепом США, гражданине США Александре Леонидовиче Дворкине, именующем себя ни много ни мало настоящим профессором и ныне возглавляющим «Экспертный совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ». Неплохо? Правда же? И еще. Именно Александр Дворкин, по мнению, его команды, является самым главным в стране (имеется в виду Россия, а не США) борцом с религиозными сектами, и заодно президентом общественных организаций «Российская ассоциация центров изучения религий и сект» (РАЦИРС) и «Центр религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского» (ЦРИ).

    А теперь сеанс разоблачения. Во-первых, самозванец мистер Дворкин никогда не был в нашем отечестве не то, что профессором, но и даже кандидатом наук или банальным аспирантом. Дело в том, что в январе 1975 года тогда еще советский студент Александр Дворкин был отчислен из Московского Педагогического института за… хроническую неуспеваемость. То есть, ни о какой ученой степени без получения высшего образования даже речь идти не может. А разговоры о том, что звание «профессор» наш герой получил то где-то в США, то от Патриарха Всея Руси Алексия, так это в пользу бедных – ученые степени и звания, имеющие хождение в России, подразумевают российское (советское) высшее образование. Так что откровенно привирает гражданин «православный профессор» Дворкин.

    Да, кстати, Дворкин выехал из СССР в Израиль в 1977 году по, так называемой, еврейской квоте. А из Тель-Авива по-быстрому перебрался в Соединенные Штаты, где сообщил спецслужбам и прессе о том, что из Московского Педагогического института был исключен не за неуспеваемость, а за активную диссидентскую деятельность. Он, горя правдивыми глазами, поведал о том, что принимал участие в нелегальной выставке художников-авангардистов в одном из павильонов ВДНХ, которая состоялась в сентябре 1975 года и, мол, за это проклятое КГБ и изгнало его из высшего учебного заведения. Но и здесь оказалась откровенная ложь. Действительно, выставка такая была и прошла она 20 сентября 1975 года, но Александр Дворкин был исключен из МПИ еще в январе 1975 года, то есть за восемь месяцев до диссидентской выставки.

    И, как выяснили коллеги, до своего отъезда на Запад, в 70-х годах Александр Дворкин наблюдался в московском Психоневрологическом диспансере №3 и проходил стационарное лечение с диагнозом «циклотимия» в Психиатрической больнице №14. Но это лишь дополнение к общему психологическому портрету главного российского сектоборца.

    Но продолжим изучение жизни и деятельности «американского профессора» Дворкина, экстренно прибывшего в 1991 года в Россию на постоянное место жительства для «борьбы с тоталитарными религиозными сектами». И даже попытался преподавать в МГУ на факультете журналистики, откуда был благополучно уволен «из-за отсутствия образовательного уровня».

    И вот вскоре американец Дворкин нашел себя на ниве борьбы с «тоталитарными сектами», став «главным экспертом по сектоведению». На самом деле Александр Леонидович очень старательно искал в России следы этих самых преступных религиозных сект, но его постигала регулярная неудача. Дело в том, что серьезными тоталитарными сектами, типа «Белого братства», «Ордена дьявола» и так далее, занимались спецслужбы и вполне себе успешно их отлавливали, отправляли организаторов под суд, а потерпевших на лечение. А вот на долю борца Дворкина преступных сектантских организаций как-то не хватило, но работать-то нужно и вот он решил превращать в секты все религии, не являющиеся православными.

    Одной из первых жертв «борца» и «эксперта по сектоведению» Дворкина стало причисление к тоталитарным сектам «Международного общества сознания Кришны», а, соответственно, сектантами, по идее Дворкина, стали все , исповедующих индуизм, а это без малого миллиард землян. Далее пошли Свидетели Иеговы, мормоны и прочие.

    Александр Дворкин в своей «охоте на ведьм» даже ополчился на нынешнего первого замглавы Администрации Президента Сергея Кириенко, заявив о том, что в 1995 году в Нижнем Новгороде Кириенко прошел двухнедельный курс сайентологии в "Хаббард-колледже", и, по мнению Дворкина, стал сектантом и, соответственно, чиновника могут шантажировать руководители сайентологов.

    Он называет себя сектоведом и по собственному утверждению является автором термина «тоталитарная секта». Он же разработал классификацию сект и написал учебник по сектоведению. При этом в ученой среде к термину «тоталитарная секта» относятся более чем скептически.

    «Расплывчатость наименований «тоталитарная секта» и «деструктивный культ» позволяет причислять к таким объединениям практически любое религиозное новообразование, религиозно-философское учение, культурно-образовательное или оздоровительное учреждение. Было бы желание, а уж понятия «тоталитарная секта» и «деструктивный культ» всегда готовы принять в свои безразмерные объятия всякого, кого нужно ничтоже сумняшеся заклеймить, не утруждая себя задуматься о последствиях бездумного обращения с такими ярлыками-страшилками», пишет доктор философских наук, профессор МГУ им. Ломоносова Игорь Кантеров.

    Впрочем, Александр Дворкин не только теоретик — практический пример борьбы с тоталитарными сектами он продемонстрировал в конце 2010 года, когда в зале церковных соборов храма Христа Спасителя проходил благотворительный вечер для детей, страдающих церебральным параличом. Тогда одним из спонсоров вечера был фонд «Пища жизни», связанный с Обществом сознания Кришны. Кришнаиты привезли на вечер яблоки и апельсины чтобы раздать детям, но Александр Дворкин с помощницей объявили фрукты «идоложертвенной пищей», с помощью которой кришнаиты якобы хотели обратить инвалидов в свою веру. Апельсины с яблоками из зала вывезли.

    И подобного бреда в исполнении «профессора» Дворкина в сети располагается огромное количество. И ладно бы бредил американец Александр Леонидович тихо сам с собою. Нет. Дворкин, став «профессором» и «главным специалистом по сектантству», возглавил «Совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы», созданный при Минюсте РФ. То есть, этот псевдо-профессор и борец с индуистами и мормонами, по сути, является главным экспертом России «по религиозным сектам» и консультирует, не много ни мало, самого Министра юстиции Российской Федерации, тем самым подставляя, как правительство, так и президента РФ, и перед миллионами россиян, и перед международным сообществом.

    Вот очередной пример: В 2009 году Комиссия США по международной религиозной свободе представила Конгрессу США и общественности доклад о проблемах обеспечения религиозной свободы в ряде стран мира, в том числе в России. Возмущение Комиссии вызвал новый орган при Министерстве юстиции РФ — Экспертный совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы и фигура председателя Совета Дворкина. В докладе отмечены резкие заявления Дворкина об Обществе сознания Кришны, свидетелях Иеговы, неопятидесятниках и некоторых исламских группах, а также отсутствие у Дворкина «академического образования в области религиоведения».

    И еще интересный факт – западные СМИ даже возмущались тем, что деньги американских налогоплательщиков тратятся на воспитание и обучение таких «знахарей», как гражданин США Александр Дворкин. Неужели, действительно, шпион или коллеги ошиблись?

    В Европе ситуация с Дворкиным такая же, как и за океаном. Так организаторы слушаний в Европарламенте о свободе религии, проходивших в Брюсселе в ноябре 2010 года, не допустили А. Дворкина к участию в слушании. Причиной отказа была негативная характеристика его антисектантской деятельности. И это происходит, не смотря на американское гражданство Александр Дворкина и его долгую и плодотворную работу на антироссийских радиостанциях Госдепа США.

    И если такие откровенно сомнительные «специалисты», как Александр Дворкин, возглавляют экспертные советы при ведущих министерствах российского правительства, то этим вполне объясняются технические проблемы в работе исполнительной власти. Какие эксперты, такие и результаты. И, может быть, уже пришло время произвести чистку в общественных конторах, благополучно и сладко существующих при большой власти?

  • Милада23-07-2017 16:49:01

    Полностью согласна с авторами обеих статей. О Дворкине я впервые узнала в 1995 как о яром противнике любой организации верующих людей и при этом, человеке, не имеющем своего четкого положительного представления ни по одному из постулатов основных религий (например, о индуизме)

  • Ольга24-07-2017 05:09:01

    Назначение Дворкина демонстрирует уровень нынешней церкви и государства в целом. Те, кто еще вчера были психически больны, уже сегодня занимают "положение" в обществе, а точнее принимают решения, которые касаются большого количества народа. Действительно, время грозное.
    Про группу нектарианцев необходимо писать в ФСБ, во все инстанции, возможно, они работают агентами. Да и министерство культуры должно заняться музеем институтом в Санкт-Петербурге, где это мыслимо, чтобы в стенах госучреждения занимались такой медитацией.

  • Ксения29-07-2017 17:10:01

    Мягко говоря, странные вещи творятся в нашем государстве. Министерство культуры и иже с ними упорно ищут экстремизм и сектантов там, где их в принципе не может быть. А на нектарианскую группу из Израиля, так же как на их оплот-Музей-институт семьи Рерихов в Санкт-Петербурге - не обращают никакого внимания. Отчего же такая избирательность? Не иначе как индульгенция их какая-то защищает.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Письма, обращения »