В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Международный Центр Рерихов просит журналистов проявить солидарность // Новые Известия


 

 

Обращение
Совета трудового коллектива МОО «Международный Центр Рерихов»
к руководителям российских СМИ и журналистскому сообществу

 

 

21.06.2019

 

Ситуация с арестом журналиста портала «Медуза» Ивана Голунова показала, что солидарное общественное мнение может стать реальной преградой беззаконию и произволу, которые государственные чиновники прикрывают маской «законности» с помощью решений судов, вынесения приговоров, возбуждения уголовных и административных дел. Сегодня именно честная и объективная журналистика становится эффективным средством формирования в России гражданского общества, а гласность – настоящим бичом против государственной коррупции, нарушения прав человека, всех форм несправедливости и унижения людей в нашей стране. Неслучайно в Совет по правам человека при президенте РФ входит немало представителей СМИ.

 

Вы, журналисты, даете народу надежду на победу добра и справедливости! Поэтому мы обращаемся за помощью именно к вам.

 

При содействии руководства Министерства культуры и лично министра В.Мединского в 2017 году был захвачен и разгромлен общественный Музей имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов, разграблено наследие семьи Рерихов (картины, архив, уникальные раритеты). Об этом рассказываетновый фильм-расследование «РУБЕЖ НА ЗНАМЕНКЕ: ДОЗОР ВО ИМЯ КУЛЬТУРЫ»:

 

 

 

 

Все попытки Международного Центра Рерихов (МЦР) привлечь руководство и чиновников Минкультуры к ответственности замалчиваются. Более года лежит «под сукном» без рассмотрения Заявление МЦР, но ни Следственный комитет РФ, ни Генеральная прокуратура РФ не желают возбуждать уголовное дело против руководства Министерства культуры и подчиненных ему лиц в связи с совершенным ими преступлением – «открытым хищением чужого имущества, совершенным организованной группой в особо крупном размере с незаконным проникновением в помещения и угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья (ст. 161 УК РФ)».

 

Чтобы уйти от ответственности и «узаконить» свои действия, руководство Минкультуры под предлогом защиты государственных интересов стремится любыми способами ликвидировать сам Международный Центр Рерихов – известную общественную организацию – единственного законного владельца наследия Рерихов. Это позволит чиновникам бесконтрольно распоряжаться наследием, переданным МЦР С.Н. Рерихом, младшим сыном великого русского художника Николая Рериха, с обязательным условием сохранения этих культурных ценностей вне подчинения Министерству культуры.

 

В настоящее время в результате силового захвата музейных ценностей, принадлежащих МЦР, возникла реальная опасность хищения и распродажи картин Рерихов и других экспонатов из коллекции разрушенного общественного Музея МЦР. По оценкам специалистов стоимость наследия Рерихов, имеющего мировое значение, составляет сотни миллионов долларов.

 

Один из путей ликвидации МЦР – принудительное банкротство. Этот сценарий сейчас активно реализуется.

 

Ликвидация Международного Центра Рерихов, единственного собственника переданного С.Н. Рерихом в Россию наследия, приведет к разграблению наследия Н.К.Рериха и членов его семьи. Это реальная угроза. Речь идет о национальном культурном достоянии России!!! Как и в случае с Иваном Голуновым, чиновники прикрываются неправедными решениями судов.

 

Уважаемое журналистское сообщество! Обращаемся к вам с просьбой привлечь общественное внимание к данной ситуации.

 

Совет трудового коллектива МОО «Международный Центр Рерихов» (всего 10 подписей)

19.06.2019

 

 

 

 

Публикации по теме:

 

Разгром наследия Рерихов – не промолчите! // Эхо Москвы, 10.06.2019

 

Наследственный эксперимент. Минкульт подвел под ликвидацию общественный центр Рерихов // Новая Газета, 13.03.2019

 

А.Стеценко. Как Министерство культуры при помощи Верховного Суда разрушает негосударственное музейное пространство Росси

 

В шаге от банкротства. Налоговая требует от Международного центра Рерихов 59 миллионов рублей за подаренные меценатом картины // Версия, 1.02.2019

 

Минкульт потребовал убрать памятники семье Рерихов с территории бывшего Музея // Новые Известия, 13.11.2018

 

На стену лезут // Новая Газета. 10.08.2018 

27.06.2019 11:54АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 962


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (10)
  • Ксения22-06-2019 18:30:01

    Надеемся, что журналистское сообщество, которому изрядно достаётся от"праведного" правосудия за объективность и правду, проникнется той бедой, которая произошла с Общественным Музеем Н.К. Рериха в усадьбе Лопухиных. Верим, что не перевелись ещё в России журналисты с большой буквы, которые наконец-то дадут правдивую оценку тому, что произошло. Защитят Общественный Музей Н.К. Рериха и МЦР. Ведь у России пытаются отнять будущее невежественные и безответственные, живущие одним днём временщики. Куда уж дальше!

  • Елена Мордовина (г. Тамбов)22-06-2019 22:31:01

    Присоединяюсь к этому обращению! И ещё раз выражаю благодарность тем руководителям СМИ и журналистам, которые вскоре после погрома общественного Музея при МЦР и захвата Наследия Рерихов пытались объективно освещать события и донести до людей правду!

  • Светлана23-06-2019 09:04:01

    Присоединяюсь к Обращению Совета трудового коллектива МОО «Международный Центр Рерихов». Надеюсь, найдутся, и немало, честных и благородных журналистов, которые подробно и обстоятельно осветят реальную действительность этого жестокого внутригосударственного преступления. Ложь, цинизм и хамство людей, занимающих такие посты и имеющие непосредственное отношение к Культуре страны, должны выявиться наружу в полном объёме, без прикрас и фантазий. Народ должен знать в лицо своих "героев"! Горе-чиновники не должны уйти от заслуженного наказания. Они опозорили и унизили Россию своими чёрными деяниями, поэтому суд над ними должен быть жёстким и неумолимым. Рано или поздно - он неизбежно состоится. Истина восторжествует, МЦР и Наследие Рерихов вернутся в свою родную обитель – усадьбу Лопухиных!

  • Татьяна Бойкова23-06-2019 09:46:01

    Совершенно понятно, что уже тем что это "Обращение Совета трудового коллектива МОО «Международный Центр Рерихов» к руководителям российских СМИ и журналистскому сообществу" опубликовано на нашем портале, можно понять, что мы присоединились к этому Призыву за Культуру и спасение и возвращение нашего Общественного музея.
    Но мы решили еще и персонально подтвердить свое согласие, и добавить свои голоса. Верим, что не все журналисты продажны, но есть и честные и смелые люди. Вместе мы сила!

    Бойкова Т.Н.
    Носова М.В.

  • Наталья23-06-2019 14:19:01

    К Обращению Совета трудового коллектива МОО "Международный Центр Рерихов" присоединяюсь. Единение в таком важном деле крайне необходимо. Н.Демидова. Новосибирск.

  • ЕЛЕНА23-06-2019 23:18:01

    Присоединяемся и сердечно поддерживаем Обращение Совета трудового коллектива МОО "Международного Центра Рерихов".
    Уважаемые руководители российских СМИ, журналистское Сообщество, чтобы не оказаться плетущимися в хвосте мировой мысли, каждый из Вас, благосклонно вставая на защиту Общественного Музея имени Н.К.Рериха, академика, всемирно-известного русского художника планетарно-космического мышления, сможет лучшим образом проявить свою индивидуальность, о которой, в свое время, так замечательно написал Гете:

    "Народы, рабы и победители всегда признавали, что наивысшее благо человека - его индивидуальность".

    Вот и распорядитесь этим самым БЛАГОМ по совести и по чести! Услышьте глас своего народа, сотворите маленькое чудо - не позвольте свершиться делам неправедным.
    Пусть, всем на радость, Общественный Музей имени Н.К.Рериха продолжит свою творческую жизнь в стенах родного Дома - Усадьбе Лопухиных, как и завещал Махатма Святослав Рерих! Верим в Высшую Справедливость. Да будет!

    Хижниченко Е.М.
    Кудлатая Н.В.
    Дударева Л.А.
    Сейдалиева Е.О.

  • Валентина Ключникова24-06-2019 12:07:01

    Верю в торжество справедливости, верю в порядочных и честных людей, верю в светлое будущее своей любимой родины. Уверена, что победа будет за МЦР, ибо Свет всегда побеждает тьму. Подписываюсь под каждым словом Обращения Совета трудового коллектива МОО "Международного Центра Рерихов".

  • Татьяна Киселева24-06-2019 15:50:01

    Подписываюсь под каждым словом Обращения Совета трудового коллектива МОО "Международный Центр Рерихов" к руководителям СМИ и журналистскому сообществу.

  • Любовь Булатова24-06-2019 18:00:01

    Мы,члены рериховских групп в г. Миасс, Челябинской области выражаем свое одобрение сплоченным действиям журналистов в защиту чести и достоинства своего собрата по профессии. Присоединяемся и сердечно поддерживаем Обращение Совета трудового коллектива МОО "Международный Центр Рерихов" к руководителям СМИ и сообществу журналистов.
    Булатова Л.Н.
    Рудаков А.А.
    Сгибнева С.Е.
    Буланова М.С.
    Уфимцева Г.П.
    Дозмарова Л.Н.
    Бочкова Л.А.
    Бочков В.С.
    Искусных Е.М.
    Кузьмина Л.Б.
    Кузовихина Г.А.
    Дунаева Т.Г.
    Ворошилина В.А.

  • З.И.Ивашова26-06-2019 02:05:01

    Где сегодня находится бесценное наследие Рерихов, вывезенное грабителями из уничтоженного Общественного Музея? Оно перемещено из прекрасных залов в подвалы и скрыто от народа, которому было завещано Теми, чьим самоотверженным трудом в течении всей их жизни создавалось? Или оно уже распродается поодиночке? Или уничтожается без оповещения и согласия народа? Это все возможно, потому что безнаказанность преступления рождает эпидемию преступности.
    Разрушенный Общественный Музей им. Н.К.Рериха, как и взорванный Храм Христа Спасителя, был создан за народные деньги, без копейки государственных средств. Государственные деньги тоже народные, но, к сожалению, они расходуются, чтобы закрыть журналистские рты там, где это необходимо преступникам, и открыть, где им нужно, фонтаны кощунства и клеветы.
    Добро обязано защищаться. Журналисты, участвующие в борьбе за справедливость, пишут статьи, которые создают общественное мнение и являются теми прекрасными зернами, из которых вырастает Светлое Будущее.
    Присоединяюсь к Обращению и уверена, что оно найдет отклик журналистов.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Письма, обращения »