26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



«Классная мама» из волжской школы №14 удостоена высокой награды


В нынешнем году в Волгоградской области обладателями гранта Президента России стали 17 педагогов, в том числе и учитель волжской школы №14 Наталья Ходкова.
 

 

1 «Б» старательно делит слова на слоги. Премудрости русского языка этим ребятам еще предстоит осваивать долго. А пока уроки для них больше похожи на сказку, где гласные дружат с согласными, где волшебный ветер уносит из слов буквы, которые ребятам нужно найти и помочь медведю, ужаленному осой прямо в нос.

 

О серьезном и важном говорить с детьми понятным для них языком. Это одно из правил учителя начальных классов Натальи Ходковой. Свою педагогическую стратегию она строит на главном принципе — нет неспособных учеников, просто к каждому надо найти свой подход, свой «ключик» и при этом дать понять ребенку, что его мнение, каким бы оно ни было, значимо и интересно.

 

Наталья Ходкова, учитель начальных классов школы № 14 «Зеленый шум» г. Волжского: «Самое главная задача — научить детей учится. Если я их этому научу — не просто писать-читать, а искать информацию, уметь себя презентовать, — я добьюсь той цели, зачем я сюда пришла».

 

Такое отношение Натальи Ходковой к любимому делу позволило ей неоднократно становиться победителем профессиональных конкурсов. А в нынешнем году она стала обладательницей гранта Президента России и вместе с еще одной волжанкой, коллегой из 14-ой школы, учителем русского языка и литературы Людмилой Наумовой вошла в число 17 педагогов области, удостоенных этой награды.

 

Алла Давыдова, директор школы № 14 «Зеленый шум» г. Волжского: «Наверное, предопределило то, что у нас регулярно есть победители в этом конкурсе, то, что школа сама развивается. Вся школа движется вперед — и учителя, и дети, и администрация. Мы на это настроены, поэтому у нас довольно много таких победителей. 7 учителей у нас грантоносцев».

 

Но, помимо профессиональных качеств для педагога, особенно начальной школы, не менее важны и качества человеческие. Ведь первоклашки — это совсем еще дети, и для них учитель — почти что мама, иногда строгая, но любимая и добрая.

 

- Мне нравится, что она хорошо учит, она хорошо объясняет.

- Мне нравится, что она добрая и хорошо объясняет все, - рассказывают ученики.

Конечно, признается Наталья Ходкова, совсем непросто каждый день, идя на урок, оставлять за порогом класса свои жизненные неурядицы и открывать вместе с детьми — каждый раз заново — страну знаний. Но это того стоит, говорит педагог, иначе не работала бы в школе вот уже 23 года.

 

Наталья Ходкова, учитель начальных классов средней школы №14 «Зеленый шум»: «Мои выпускники самые первые. Они уже на втором курсе в институте, и когда они приходят, они мне где-то помогают, окружают своей заботой. Я не говорю уже о 9 и 5 классах, которые в этой школе. Конечно, мне это очень приятно и как человеку, и как учителю, и даже, наверное, как маме. Потому что когда они называют тебя классной мамой, это, наверное, звучит здорово».

 

3 октября, в преддверии Дня учителя, в областном правительстве будут чествовать педагогов, ставших обладателями президентского гранта. К сожалению, Натальи Ивановны на торжестве не будет — в этот день она уезжает на конференцию, посвященную наследию великого педагога-гуманиста и новатора Шалвы Амонашвили. Неуспокоенность и постоянный поиск — это как раз и есть главная черта настоящего учителя, который не просто учит, но и учится сам/

02.10.2013 21:21АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1975


ИСТОЧНИК: Ахтуба ТВ



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Образование »