Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Маленькая победа. Антон Надточеев


 

 

31.07.2020

 

Арбитражный суд Москвы прекратил производство по заявлению Федеральной налоговой службы России о признании банкротом Международного Центра Рерихов. Процесс закончился заключением сторонами мирового соглашения.

 

27 июля 2020 года Арбитражный суд столицы утвердил мировое соглашение, заключенное между ИФНС России № 19 по Москве и Международным Центром Рерихов (МЦР), которое предполагает погашение задолженности перед российским бюджетом. Это означает, что судебный процесс о признании МЦР банкротом завершен. Информация об этом появилась на сайте МЦР. В ближайшее время арест со всех банковских счетов организации будет снят, а исполнительное производство в отношении нее закроют. Мировое соглашение, утвержденное арбитражем, предполагает постепенное погашение налоговой задолженности МЦР: организация должна будет в течение года выплатить весь долг, внося в счет его погашения равные суммы.

 

Такой исход стал возможен, поскольку 18 июня 2020 года апелляционный суд принял решение оставить в силе решение Арбитражного суда города Москвы от 3 февраля 2020 года, в соответствии с которым действия судебного пристава С. Трубачева были признаны незаконными. Речь идет об аресте имущества МЦР. После того как суд вынес соответствующее решение, пристав вынужден был снять арест с имущества организации в этот же день. Только 21 июля 2020 года прошла первая процедура его возврата: МЦР получил девять картин Рерихов, и это открыло возможность подписания мирового соглашения.

 

Палки в колеса

 

При этом Государственный музей Востока (ГМВ) на протяжении месяца отказывал приставу в возврате 19 картин и иного имущества МЦР, используя для этого различные предлоги. Арест всего этого был признан незаконным, однако ГМВ, по всей вероятности, рассчитывал помешать заключению мирового соглашения с ФНС. Об этом говорит тот факт, что картина Н. Рериха «Черная Гоби», будучи предметом залога, находилась под арестом и хранилась у ГМВ. Если бы не вмешательство следственных органов МВД, вполне возможно, что этот план удалось бы осуществить.

 

Имущество МЦР перешло ГМВ после событий 29 апреля 2017 года. В этот день ГМВ фактически произвел незаконный захват территории усадьбы Лопухиных, где размещалась организация, а следственная бригада МВД передала музею не только два строения усадьбы и наследие Рерихов, которое там находилось, но и иное имущество МЦР и даже личные вещи сотрудников. Этот шаг следователей МВД, проводивших в усадьбе обыск, стал попыткой «легализовать» захват наследия Рерихов. При этом о законности процедуры говорить не приходится: никто не составил описи имущества, передаваемого ГМВ на ответственное хранение, да и к самому факту изъятия имущества есть вопросы. Дело в том, что поводом для него стало расследование по уголовному делу в отношении экс-мецената МЦР Б. Булочника, главы правления Мастер-банка, и действия следователей выглядят абсурдными: причем здесь наследие, часть которого была передана в МЦР непосредственно С. Рерихом в начале 90-х годов прошлого века? Впрочем, если принять во внимание заинтересованность в нем со стороны Минкульта и ГМВ, вполне можно проследить в происходящем логику.

 

Новый арест

 

16 июля 2020 года в усадьбу Лопухиных пришел следователь М. Воронин, который, как можно предположить, вновь действовал в интересах ГМВ. Представитель правоохранительных органов основывался на решении Тверского районного суда Москвы, в соответствии с которым на десять картин Рерихов надлежало наложить арест по ходатайству следователя. Совпадение или нет, но арестованы оказались именно те картины, с которых ранее снял арест пристав. Случайно ли это произошло? Верится с трудом, особенно если принять во внимание, что в число арестованных картин попало полотно, являющееся предметом залога. Нельзя исключать, что арест картин был призван воспрепятствовать подписанию мирного соглашения и, как следствие, способствовать запуску процедуры банкротства МЦР. Как отмечают в организации, ГМВ в этом заинтересован. 21 июля 2020 года должно было пройти судебное заседание, на котором планировалось утвердить процедуру мирного соглашения: таким образом, до этой даты оставалось всего несколько дней, а десять арестованных картин вновь были переданы на ответственное хранение ГМВ.

 

Недавно в МЦР узнали, что после незаконного изъятия у организации наследия Рерихов и передачи его на временное хранение ГМВ госмузей поставил его на постоянное хранение. Этот шаг можно расценивать как нарушение не только действующего российского законодательства, но и этического кодекса работников музея, использующих для пополнения своих коллекций подобные методы. На фоне всего этого пренебрежительное отношение руководства ГМВ к наследию Рерихов, которое наблюдается с его стороны при организации выставок, выглядит вполне объяснимым. К слову, в феврале этого года руководители ряда государственных музеев обеспокоились судьбой наследия Рерихов из-за отсутствия надлежащих условий экспонирования картин. Они указали на нарушения режима температуры и влажности, необходимого для хранения полотен, а также на расположение картин, из-за которого выставка в большей степени напоминала склад. Руководство музея с претензиями не согласилось.

 

В МЦР считают, что через некоторое время и десять картин, арестованных следователем М. Ворониным, могут оказаться среди принятых на постоянное хранение. Таким образом, налицо сомнительные и явно незаконные методы пополнения фондохранилищ ГМВ, в которых задействованы и сотрудники следственных органов МВД.

 

Борьба продолжается

 

Тем не менее, несмотря на возникшие трудности, МЦР удалось подписать мировое соглашение с налоговым органом: его представители в сжатые сроки согласовали все документы, необходимые для этого, и 24 июля 2020 года соглашение было подписано. В результате его удалось представить в ходе судебного заседания на утверждение суда. В организации поблагодарили всех, кто помогал МЦР и оказывал ему поддержку все это время, но отметили, что впереди еще много работы, поскольку воля Святослава Рериха, передавшего МЦР наследие своей семьи и выбравшего для него усадьбу Лопухиных, должна быть выполнена. Там обратили внимание, что ранее усадьба была восстановлена в буквальном смысле из руин, причем государство не финансировало этот процесс, и все реставрационные работы производились исключительно на общественные пожертвования.

 

Напомним, МЦР уже в течение нескольких лет борется за восстановление справедливости и пытается вернуть все, что присвоил ГМВ после захвата усадьбы Лопухиных в апреле 2017 года. Речь идет о картинах, книгах, архивных материалах и иных ценностях – в общей сложности это около 18 тысяч экспонатов, переданных на «ответственное хранение» ГМВ без составления описи.

 

01.08.2020 11:12АВТОР: Антон Надточеев | ПРОСМОТРОВ: 564


ИСТОЧНИК: Версия



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Опросы, интервью, видео »