Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Любить Россию... Юлия Владова


 

Уральские дали

 

 

 

«Поверх каждодневной пыли
сияет понятие Родины...»
/Н.К. Рерих. «Мы любовью к Родине богаты»/

 

 

«Родина»... Это слово мы выводили одним из первых в наших тетрадках, едва научившись писать. От этого слова всегда сладко замирает в груди.

 

И вспоминаются то родное уральское озёро с далёким берегом в синей дымке и милые сердцу берёзки, наперегонки спешащие к воде... То подмосковный Звенигород с Москва-рекой в крутых берегах и богатырскими елями, чьи резные силуэты строго темнеют на фоне рассветного неба... То сиренево-розовые от цветущего багульника сопки вблизи Читы...

 

Везде Сердце узнаёт свою Родину! И радуется встрече с ней, и слагает о ней Песню. И прозревает её Судьбу...

 

Россия... В самом этом имени – сияние чистых рос и неоглядный простор. В нём и шелест степных трав, и протяжная песнь метели. И Свет Вечной Женственности… Из-за дали веков слышу другое имя твоё – Русь, в котором звучат богатырская сила, стойкость, мужество, воинская доблесть...

 

Такой разной вижу тебя, Родина моя, Русь-Россия! Открыто для всех Сердце твоё – чистое, незлобивое, бесхитростное. Потому и прельстить тебя могут заморскими диковинами да мишурой в красивой обёртке. Потому и легче закабалить тебя и обвести вокруг пальца...

 

Многие пытались познать тайну твою, разглядеть светлые и сумеречные стороны Души твоей. «Умом Россию не понять», и понимали и принимали тебя только те, кто приникал к тебе всем сердцем, всей душой своей, ощущая сродство с тобою – каждой клеточкой, каждой жилочкой, каждой капелькой крови…

 

Какая же она, Душа твоя? То ли чистый родник живоносный, искрящийся всеми цветами радуги, то ли – омут бездонный с тёмной стоячей водой?.. Тесно и тяжко ей сегодня и сокровища свои хранит она под спудом – до времени. А сокровища – несметные, если Земля Родимая дала Миру столько великих своих сыновей и дочерей! Припадая к Душе твоей, душа каждого из них напитывалась всеми токами её…

 

«Там русский дух, там Русью пахнет...» Воистину, веками взращивался Дух народа нашего героического! Пестовал его Духовный Наставник, Воевода Земли Русской Святой Сергий. Возрастал он деяниями всех её святых и подвижников, подвигами беззаветных героев всех времён, не жалевших живота своего ради свободы и счастья Родины…

 

Русь-Россия моя! Ты – как воздух, без которого невозможно дышать, как Солнце, без живительных лучей которого прекращается сама Жизнь... И боль и радость твои к Сердцу притекают и растят в нём сострадание...

 

Где же найти слова, чтобы выразить в них любовь к тебе? И нужны ли слова?! Ведь «любить Россию – это духовное состояние» /М. Пришвин/.

 

В благоговении пред тобою Иван Ильин сказал: «...Чем были бы мы, если бы кому-нибудь удалось оторвать нас от нашей России?.. А о Ней говорить нельзя. Она как живая тайна: Ею можно жить, о Ней можно вздыхать, Ей можно молиться; и, не постигая Её, блюсти Её в себе; и благодарить Творца за это счастье; и молчать» / «О России. Три речи»/.

 

Господи, укрепи мою молитву о Земле Родимой! Да восстанет она в прежнем величии своём и красе своей! Пробуди, Отче, Душу Народную! Да воссияют её целомудрие и кротость, широта и щедрость, отвага и крепость необоримые!

 

Услышь меня, Душа Руси-России Соборная! Пробудиться время пришло!

 

Сбрось оковы тяжкие, встань в полный рост! Нет другой такой на всей Земле-Матушке! Без тебя пропадёт она и весь род людской!

 

Русь-Россия моя, Краса Ненаглядная...

 

2011 год.

 

13.07.2016 10:13АВТОР: Юлия Владова | ПРОСМОТРОВ: 1704




КОММЕНТАРИИ (2)
  • Наталия Жукова13-07-2016 13:43:01

    Спасибо за прекрасные и вдохновенные строки! Светлого Горнего Пути!

  • Наталья13-07-2016 20:56:01

    Прекрасна душа Юлии Владовой, написавшей такие пронзительные и правдивые строки о Руси-России. Они выстраданы её сердцем. Спасибо! Светлая память этой удивительной женщине. Доброго пути в Мире Надземном.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Будущее России »