15 апреля 2024, 12 час.мск. Круглый стол «Значение Пакта Рериха для России». Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Любовь моя – Россия. Любовь Калинина


 

 

Россия… Матушка-Россия… К имени какой еще страны, земли можно приложить это такое нежное и дорогое слово «матушка», чтобы оно звучало так гармонично, мягко, по-домашнему? Чем так притягивает к себе сердце удивительная и загадочная душа России? Что в ней удивительного?..

 

Скорый поезд «Минск-Москва» пересекает границу с Россией глубокой ночью. Но мне не нужно смотреть в окно — мгновенно приходит осознание, что я в России. Удивительное, мягкое и какое-то уютное тепло обволакивает сердце, переполняя его нежностью и любовью. Все становится проще, роднее, притягательнее.

 

Родившись на Псковской земле, и прожив до шести лет в Смоленске, все последующие годы я живу в Беларуси. Но остались незримые, сокровенные нити, связывающие сердце с Россией, осталось ТО, что навсегда. И это мистическое притяжение заставляет сердце «болеть»

 

Россия… Как она несказанно трогательна, как наполнена контрастами и противоположностями, и как трудно и больно поддается организации. Ее необъятная душа растворяется в необъятности ее географического пространства, и последнее привлекает многих. И эти многие стремились обладать ею, но не с любовью подходили, а с жаждой наживы, и страдала она зачастую из-за доверчивости своей, и платила за эту доверчивость слишком великую цену.

 

Да, просторы России поражают воображение, ибо открывается не только красота внешняя, но перед взором внутренним встает самобытная сила духовная, сила светлая и мощная, корнями уходящая к Великим Подвижникам ее.

 

Все, все в России пронизано этой светлой силой... Она в живительных лучах солнца и в звездном шатре, раскинувшемся над Россией. Она в уютном шепоте необъятных российских полей и в испытывающем взгляде горных, снежных вершин. Она везде эта сила, открывающая перед душой России неочерченные духовные горизонты, подвигающая ее к постоянному духовному опыту.

 

Как разнопланова красота России, ибо она вместила в себя и пышность юга, и суровость севера. И эта суровость наиболее притягательна для сердца, именно в ней наиболее выпукло выступает сокровенная душа России.

 

Вместе с детством, сердце впитало в себя красоту русского, ситцевого поля, обретшего нежно лиловый оттенок от края до края из-за обилия диких гвоздик и резных колокольчиков. И удивительно нежные стебельки травинок, с висящими на них сердечками «кукушкиных слезок», и шаловливый ветерок, заставляющий постоянно прихорашиваться растрепанную ромашку, и звонкую трель бесстрашного, маленького певца в небесной выси. Все дорого сердцу любящему. Все оно помнит, ибо это Все пропитано простотой и теплом, согревающим живое сердце и оберегающим его сокровенную связь с самобытной душой России. Эта самобытность вырывается наружу в суровых ликах закопченных, и таких доверительных, домашних икон; в кремлевских стенах со сторожевыми башнями-богатырями; в трогательных маковках часовен; в исконной культуре России…

 

Как естественна Россия в выражении чувств своих! Нет в ней хитрости и напыщенности, нет, и никогда не было бахвальства и картинности жеста, ибо все это глубоко чуждо тонкой душе России. Ее душа жалостлива и сострадательна по отношению к другим народам, но может быть и жесткой, в решающие историческую судьбу моменты. Как и любая душа, душа России соткана из противоречий. Она умеет быть разной, и самые биполярные состояния не чужды ей. Но никогда душа России не поклонялась золотому тельцу, и уже за одно это ее можно любить бесконечно.

 

Много страданий выпало на долю России. Как только начинала она крепнуть и набирать силу для восхождения своего, обрушивались на нее кровопролитные войны, либо из недр ее рождались революции, в корне подрывающие устои ее. И сейчас не менее трудное время для России. Главное, не дать разграбить ее рукам чужим и жадным. Кто с хитростью идет, кто с наглостью, эгоистично, потребительски, совершенно забывая о самой России, о ее тяжких проблемах и трудностях, которых у нее не мало. Но справится Россия, преодолеет, очень хочет сердце любящее верить в это преодоление!

 

Трудно обустроить Россию, но принятая в сердце каждого россиянина со всеми ее противоречиями, достоинствами и грехами, любимая и прощенная – обустроена будет Россия, как никакое другое государство. В любви и единении сила ее! И никакие испытания не смогут угасить светильник Духа России!

 

С давних времен было предчувствие, что у России особая роль – роль духовного водителя человечества! Не к тому говорю, дабы возгордились россияне, а к тому, дабы ощутили Свет, идущий от земли российской, Свет, который проложит Путь в духовное будущее человечества.

 

Да, Россия – светильник Духа! И этот светильник ни где-то, ни в каком-то абстрактном месте, а в каждом сердце, любящем Россию. И каждому сердцу нужно ощутить Свет его и возжечь огни Духа своего! Воссияет новыми огнями Россия, и не будет равных ей по мощи и прозрению духовному!

 

Обереги, Господи, любимую Россию!

12.10.2009 15:49АВТОР: Любовь Калинина | ПРОСМОТРОВ: 2366




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Проза разных авторов »