26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Либо есть культура, либо нас нет. Николай Новичков


Н.К. Рерих. Град обреченный.1914

 

 

 Апр 15, 2020

 

15 апреля во многих странах мира отмечается Международный день культуры. Это дата связана с принятием в 1935 году Пакта Рериха, автором которого был наш соотечественник, знаменитый философ, художник и путешественник Николай Рерих.

 

Пакт устанавливал приоритет культурных ценностей в социальном развитии, декларировал особую роль культурного наследия как гуманистического базиса человечества и определял культуру как фундамент для общечеловеческого диалога и сосуществования.

 

Но это, что называется, еще не всё! Мы в Партии ЗА ПРАВДУ предлагали несколько иную формулировку для внесения в наш Основной закон. В частности, был предложен проект следующей конституционной нормы: «Культура как система духовных ценностей является основой российской цивилизации и общности российского народа».

 

Это, как говорится, далеко не декларация, а норма прямого действия, основа общего движения в будущее. Именно таким образом мы и предлагали закрепить в Конституции непреходящую ценность культуры, о чем говорил, в том числе, Рерих в своем знаменитом Пакте.

 

И это всё очень важно, именно, для России со всей её историей и географией. Посмотрите на карту! Мы самая протяженная страна в мире! Что нас связывает? Почему мы до сих пор являемся единым целым, одной большой цивилизацией? Может быть, центральная власть? Общее правительство или общий парламент? Как говорится, без комментариев… Может быть нас связывает экономика? Опять же, всё понятно! Каждый можем посмотреть на товарооборот между нашими регионами. Между соседями он еще существует.

 

Между Москвой и городами-миллионниками тоже есть. Внутри субъектов Российской Федерации его также можно пощупать. А вот уже внутри федеральных округов или между, скажем, Калининградом и Приморьем экономика становится уже довольно виртуальной.Так почему же мы остаемся единым целым? Банальный метод исключения говорит нам о том, что только культура делает нас единым народом, большой нацией и самостоятельной цивилизацией. Об этом говорили многие ученые, писатели и философы, начиная с Ломоносова и Пушкина и заканчивая Рерихом и Львом Гумилевым. И дело не только, и даже не столько, в том, что мы как государство можем развалиться на куски. Это уже проходили: разваливались и снова сходились. Страшнее другое – потерять свою культурную самобытность, основу своей цивилизации, стать «своими» для кого-то на Западе или, без разницы, на Востоке. Стать такими же, как другие – вот, что недопустимо.

 

Мы российская цивилизация. Мы сами по себе, такие, какие мы есть и не хотим быть другими. Кому не нравится – ищите другие цивилизации.

И роль культуры в сохранении нашей целостности – определяющая.

 

Поэтому для меня культура не абстрактные ценности, а вполне понятные принципы: для меня культурно всё, что объединяет наше общество, делает единой нашу цивилизацию. В этой части для меня ответ на вопрос, почему в Екатеринбурге должен быть сквер имени Бориса Рыжего, а в Воронеже не должно быть памятника Хою, является очевидным и не требующим дополнительных доказательств. Про «Дом-2» и «Голубой (прости, господи) огонек» даже говорить ничего не хочется. Тут и так всё понятно.

 

Важно другое: политика для меня – дело, исключительно, и абсолютно культурное. Скажу больше: культура и есть главная политика. Если политика разрывает общество, превращает его в клубок противоречий, но с такой политикой надо заканчивать, находить общественные инструменты выведения политики на другой гуманитарный уровень.

 

Наша партии не случайно называется «ЗА ПРАВДУ». Нам часто говорят, что правда – у каждого своя. На что мы говорим, что только политика делает правду общей, а главная политика – это культура.

 

В общем, где правда, там и культура, а где культура – там и Россия. Давайте заботиться о культуре, а там, глядишь, и Россию не потеряем.

 

 

 

Николай Новичков,

член Центрального комитета Партии ЗА ПРАВДУ, д.э.н., профессор,

экс-министр культуры Пермского края

 

 

16.04.2020 12:44АВТОР: Николай Новичков | ПРОСМОТРОВ: 563


ИСТОЧНИК: Za Pravdu



КОММЕНТАРИИ (2)
  • Бойкова Татьяна16-04-2020 13:27:01

    В этой статье можно с чем-то не соглашаться, но меня порадовало то, что статья написана обычным нашим политическим деятелем и насколько я понимаю, далеко не рериховцем. Тогда как, полагаю, не все рериховцы помнили про вчерашний день как таковой, а уж насколько он велик и тем более (пишу не голословно). Побольше бы нам таких профессоров и политических деятелей, которые уже хорошо понимают, что такой культура и Пакт Рериха.

  • Любовь18-04-2020 03:48:01

    Пусть мысли о КУЛЬТУРЕ проникают во все слои общества! Это очень важно и необходимо нам для жизни на нашей планете.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Культура »