В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Ленин рулевой. Захар Прилепин


 

 

Сегодня родился Владимир Ильич Ленин.

По поводу основных нынешних претензий к Ленину — вчерашний выпуск «Уроков русского».

И ещё пару слов вдогонку.

Ленин — крупнейший русский национальный мировой супербрэнд. Он изменил историю человечества. Для мира он всегда будет значить больше, что даже Пётр Первый и Сталин. Он именно что — другая точка цивилизационного отсчёта. Ленин — это антикапитализм и антиколониализм. Две эти темы в XXI веке будут волновать человечество более всего. Ленин — отец Че Гевары, Фиделя, Мао, Хо Ши Мина. И многим ещё будет отцом.

 

Ленин в мировой истории стоит выше практически всех мировых реформаторов. Рузвельт, Тэтчер, Пиночет — всё это карлики рядом с ним. Ленину ровню надо искать где-нибудь в античности.

 

Именно его масштаб — причина ненависти к нему. Растоптать память о нём желал весь олигархический колониальный капитализм. Против Ленина работала вся мировая информационная машина.

 

Чтобы понять, какое наследство оставил Ленин, я приведу один факт. Недавно в Россию, которая начала понимать своё кошмарное противоречие с западным миром, приезжало несколько десятков африканских лидеров. И вдруг выяснилось, что три четверти из них говорят по-русски — это раз. И практически все они — социалисты, это два. Они встретили Путина настоящей овацией. На самом деле, эти аплодисменты были и Ленину, в не меньшей степени. Ленин создал задел, куда мы теперь можем обратиться. Благодаря Ленину у нас есть на планете товарищи. Например, чернокожие товарищи из большинства африканских стран.

 

Следующий съезд пророссийских политических лидеров — в сентябре, и это будут латиноамериканские политические лидеры. Там снова три четверти будут социалисты, и три четверти из них — так или иначе, являются воспитанниками СССР, контактировавшими в прошлой жизни с нашими советскими школами и нашей советской разведкой.

 

Это снова ленинский задел. Мы им будем пользоваться, хотя вряд ли кто-то здесь вслух поблагодарит Ленина.

 

Наконец, Индия и Китай. Два государства, определяющих себя как социалистические. Это тоже невероятной мощи ленинский задел. Эти великие страны, доказавшие в XXI веке действенность ленинских уроков, представляют собой ту мировую силу, с которой мы сможем работать, на которую сможем опираться.

 

 

 

 

Вы ещё раз для себя повторите: к нам лоялен тот мир, что обрёл свободу или надежду на свободу благодаря Ленину, его прорыву и его гению. А сами мы за 30 лет накопили только тех «партнёров», которые поставляют оружие, убивающее наших сыновей и братьев.

 

Что касается внутрироссийских дел.

Важно помнить, например, следующее.

 

У нас есть дурацкая мифология, что Сталин якобы уничтожил «ленинскую гвардию». На самом деле, те, кто устроил чистки 30-х — это и есть ленинская гвардия. Если внимательно прочитать ленинское завещание, то там видно: он видит недостатки всех своих наследников, но, увы, Сталин, при всей его грубости, всё-таки самый достойный. Это понимал Ленин.

 

Все, как великие и благие, так и, мягко говоря, спорные дела Сталина — были буквально надиктованы Лениным. Сталин работал по ленинским конспектам. Например, Сталин сам признавался, что Ленин его учил даже таким циничным вещам: никогда не ставить на любое экономическое или политическое направление еврея руководителя, имеющего ещё и зама еврея. Везде должен быть зам или руководитель русский.

 

Не знали про такое? А вы ещё многого не знаете, друзья мои товарищи.

 

Сейчас, под этим постом, снова десяток человек напишут очередные банальности, целиком состоящие из чужих слов и чужих мыслей. Про «мину, которую заложил» и про «демона, который всех убил». Про то, что Ленин «устроил Гражданскую войну» (нет, в 1918 году он уже взял власть, никакая война ему была не нужна, а устроили её чехи, англичане, французы и Добровольческая армия). Что Ленин «подавил тысячу крестьянских восстаний» (в тылу у белых было ещё больше восстаний, и они тоже их подавляли, пока их русские мужики не сбросили со своего хребта, предпочтя всё-таки белым - красных). И т.д. и т.п. И т.д. И т.п. Чужие, подсмотренные и выдуманные, в основном нашими прямыми врагами, мысли.

 

Это всё, в глобальном смысле, не имеет никакого значения.

 

Ленин и это переживёт.

 

Ленин — один из основных русских символов для всей планеты: наряду с Достоевским, Чайковским, Гагариным и Циолковским.

 

 

 

Ну и напоследок. Знаете, кто это написал?

 

*

Не обольщен я

Гимнами герою,

Не трепещу

Кровопроводом жил.

Я счастлив тем,

Что сумрачной порою

Одними чувствами

Я с ним дышал

И жил.

*

Не то что мы,

Которым все так

Близко,—

Впадают в диво

И слоны...

Как скромный мальчик

Из Симбирска

Стал рулевым

Своей страны.

*

Он в разуме,

Отваги полный,

Лишь только прилегал

К рулю,

Чтобы об мыс

Дробились волны,

Простор давая

Кораблю.

*

Он — рулевой

И капитан,

Страшны ль с ним

Шквальные откосы?

Ведь, собранная

С разных стран,

Вся партия его —

Матросы.

*

Не трусь,

Кто к морю не привык:

Они за лучшие

Обеты

Зажгут,

Сойдя на материк,

Путеводительные светы.

*

Тогда поэт

Другой судьбы,

И уж не я,

А он меж вами

Споет вам песню

В честь борьбы

Другими,

Новыми словами.

*

Он скажет:

«Только тот пловец,

Кто, закалив

В бореньях душу,

Открыл для мира наконец

Никем не виданную

Сушу».

*

 

Это Сергей Есенин написал. Другой русский национальный гений.

 

Им говорила душа русского народа.

 

 

24.04.2023 10:27АВТОР: Захар Прилепин | ПРОСМОТРОВ: 404


ИСТОЧНИК: dzen.ru



КОММЕНТАРИИ (7)
  • нэлла24-04-2023 17:18:01

    1952год. военный город Белые досы на ж/с станции Заслоново под г.Лепелем, Витебской области. Мне 4,5 года. Я стою на тропинке около нашего доса(дом офицерского состава) и думаю:"Кто создал слова?". Мучилась этим вопросом не долго, и сама себе ответила: слова создал дедушка Ленин. Мне уже более 75 лет, но и сегодня с большой любовью и уважением отношусь к этому Великому Человеку


    Администратор

    Спасибо, Нэлла Павловна.

  • Ольга Григорова24-04-2023 19:39:01

    Прилепин ярый сталинист. И врёт, как дышит. 1934 год, 17 съезд партии. После этого съезда таинственное убийство Кирова. Не секрет, что руководителем государства большинство на этом съезде хотели видеть именно Кирова. Больше половины делегатов этого съезда были в дальнейшем расстреляны в основном на полигоне Коммунарка. Из 71 одного члена ЦК партии, выбранных на этом съезде 46 человек было расстреляны. И это была именно та ленинская гвардия, большинство из них члены РСДРП с 1902-1912 годов. И большинство именно русские.
    Был сталинский расстрельный список, датированный 1 ноября 1937 года (№ 15 , под грифом «Бывшие члены и кандидаты ЦК ВКП(б)».

    И что за фантазии, что Ленин именно Сталина видел своим преемником и советовал ему не назначать евреев на руководящие должности? Настоящие историки знают, что именно Троцкому он предлагал занять место Сталина. Троцкий был одним из организаторов Красной армии, и пользовался в армии большим авторитетом. Посмотрите список членов первого политбюро, там только два человека были русские.

    Гражданская война. Это огромная трагедия нашего народа. И писать, что её нам устроили чехи и англичане - это грубейшее искажение истории. Много замечательных людей нашей страны сражались в рядах Белой армии. Это Колчак и Деникин, храбрейшие русские офицеры. В рядах Белой армии были Абрамов и Хейдок. Разве они когда либо слышали упрёк от своих Учителей о тех страницах своей жизни?

    К сожалению у нас до сих пор не снят достойный фильм о тех сложных, трагических годах. Может быть только "Сорок первый". Ведь во всех советских фильмах белые исключительные сволочи и злодеи, а красные благородные рыцари. Но почитайте хотя бы что творила Землячка в Крыму. Это были тяжёлые, сложные времена, и относится к ним надо бережно и вдумчиво. Недаром сказано, что Россия за всех отрабатывает самое трудное на планете.

    И были крестьянские восстания. Именно Кронштадтское восстание и Тамбовское (самое крупное) крестьянское восстание способствовали переходу от политики военного коммунизма к НЭПу.

    Что касается стран Азии и Африки, то помощь им оказывалась Светским Союзом уже после смерти Сталина. До этого они были колониями, да и возможностей у страны не было.

    Конечно, всё это я очень бегло написала. Каждый абзац на самом деле требует отдельной статьи.

  • Татьяна Бойкова25-04-2023 06:10:01

    Нэлла, мне близки Ваши воспоминания. Я тоже в детстве называла В.И.Ленина - дедушка Ленин. Любила его, как может любить малый ребенок и очень радовалась его портрету, который появлялся к 7 ноября на фасаде противоположного дома. В эти дни я часто ходила к окну, чтобы лишний раз посмотреть на него. Детских книг у меня было достаточно, а вот изображения В.И. Ленина, нигде не было. такое отношение передалось мне от родителей.
    И сейчас не могу читать, если кто-то, где-то, плохо пишет о Ленине. А еще не могу понять, почему задрапировывают Мавзолей на праздники!? Не считаю, что это нечто настолько постыдное в нашей стране, что необходимо закрывать от посторонних глаз.

  • Любовь Булатова25-04-2023 08:56:01

    Считаю невозможным ставить на одну доску и даже сравнивать деятелей ХХ века в России, вернее в СССР Ленина и Сталина. Это противоположные величины.Про Сталина выражу свое мнение так:

    Среди ничтожеств наших дней,
    Что вознеслись на наш олимп,
    С тоской глядя окрест во мглу
    Мы начинаем петь -
    Зачем тирану бывшему хвалу?
    Забыв весь ужас прежних лет
    Тьму лагерей по всей тайге
    Их боль разлук, их подневольный труд,
    Мильонов лагерный венец.
    Никто не ищет их могил,
    Лишь камни в городах стоят,
    Напоминая нам о них...
    Когда возносим палача
    Мы всех их снова предаем
    Героев, жертв жестоких дел
    В своей стране познавших плен

    Кто сможет нам теперь вернуть
    Нет, не реабилитацию имен,
    Флоренского труды, мечты Вавилова,
    Стих Мандельштама, сколько их?
    В застенках мыслил астроном,
    Писал могучий Дандарон,
    Страдал Андреев, Лосев, Лихачев...
    Не слишком ль плата велика
    За наш обманчивый уют,
    За равнодушие к судьбам
    Тех гениев, кого стригут
    Лишь бездари. А мы молчим
    И душу омертвив свою
    Спокойно спим...

    Под властью новых усачей
    Не предаем ли мы детей?

  • Сергей Скородумов28-04-2023 01:44:01

    Очень многие положения статьи вызывают удивление и недоумение. Ленин – это, действительно, великий человек. Чего нельзя сказать о Сталине. Как их можно сравнивать?
    Не буду долго писать. Приведу стихотворение классика. Часто в стихах мысль выражена глубже и ярче, чем в солидном философском трактате.

    Анна Ахматова

    Защитникам Сталина

    Это те, что кричали: «Варраву
    Отпусти нам для праздника», те,
    Что велели Сократу отраву
    Пить в тюремной глухой тесноте.

    Им бы этот же вылить напиток
    В их невинно клевещущий рот,
    Этим милым любителям пыток,
    Знатокам в производстве сирот.

    Советую прочесть книгу Людмилы Васильевны Шапошниковой, где проведен отличный исторический анализ деятельности Ленина и Сталина, причем с учетом метаистории и субистории.

  • Сергей Скородумов28-04-2023 01:56:01

    Особенно неуместны какие-то явно антисемитские идеи в статье.
    Очень хотелось бы, чтобы автор сначала прочитал, что же на самом деле писал Ленин о евреях. Например, полезно было бы ознакомиться вот с этим изданием:
    «Н. Ленин. О еврейском вопросе в России», 1924.
    Никогда Ленин не был антисемитом. Он выступал против еврейских погромов и неоднократно требовал предоставления евреям полного равноправия в России.

  • Сергей Скородумов28-04-2023 15:08:01

    Книга Людмилы Васильевны Шапошниковой "Сожжение тьмы".

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История России, Руси »