Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Осквернение музея. Ликвидация музея о. Александра Меня в Семхозе как продолжение его мученичества. Александр Зорин


 

 

 

Перевести музей отца Александра Меня из Семхоза в Москву равносильно тому, как если бы кто выдрал с корнем многолетнее благородное дерево и по-быстрому прикопал его в другом месте. Музей — живой организм: в Клину — музей Чайковского, в Константиново — Есенина, в Ясной Поляне — Толстого. Органическую – природную и культурную — среду вбирает в себя пространство настоящего Музея.

 

В Семхозе отец Александр прожил 20 лет. Здесь написал многие свои книги. Его окружали не только приусадебный участок и дубовая роща, но и барачная архитектура советской эпохи: Семхоз — посёлок городского типа, куцые четырёхэтажки. Не исключено, что с чердака соседней дом его пристально просматривался. Посёлок — обязательный фон, без которого экспозиция музея ущербна, искажена.

 

Не лишне, наверное добавить, что о. Александр был крещен в Сергиевом Посаде, по благословению о. Серафима Батюкова. Елена Семёновна, его мать, с детьми жила под Сергиевым Посадом самую опасную зиму с 1941-го на 1942 г., когда немец уже был совсем рядом. Провидение спасло еврейскую семью от фашистов. Он знакомится со своей будущей женой, Наташей, в Институте, разумеется не зная, что она живет под Сергиевым Посадом. Ну и наконец, убивают его на тропе преп. Сергия тут же. Будучи евреем по крови, о. Александр высочайшим образом ценил русскую культуру, философию и центр русской духовности — Сергиев Посад.

 

Устроители этой затеи, якобы Фонд Меня, обещают для любознательных оставить «мемориальный кабинет в его доме». Но дом имеет уже другой вид: гаражи, железная рифлёная крыша, каменные тумбы забора, железные ворота, всё это воздвигли позже. Священник, лёжа в крови, умирал здесь удощатой калитки… Да и в кабинете интерьер несколько подновлён.

 

В архиве при музее сотни единиц хранения — плод слаженной и кропотливой работы.В зале, где расположена экспозиция, проводились литературные встречи, читались доклады, собирались конференции. В музей заказывались экскурсии из Москвы, из Сергиева Посада, из Александрова, из других городов. Музей был притягательной достопримечательностью края.

 

А перемещают его в Москву, в Библиотеку иностранной литературы. Где недавно был ликвидирован научный религиоведческий отдел, основанный, между прочим, тем же отцом Александром, а также отдел искусствоведения и культурологии. Символическое совпадение.

 

Настораживает и сам документ о переезде музея, изложенный языком брежневского косноязычия. «К глубокому удовлетворению всех тех, кому интересен жизненный путь, творчество и богословское наследие протоиерея Александра Меня, ходатайство Фонда поддержано Правительством Российской Федерации (поручение О.Ю. Голодец от 19 сентября 2018 г. № ОГ-П44-6317) и дано поручение о переводе экспозиции в ВГБИЛ им. М.И. Рудомино».

 

Откуда бы знать составлявшему документ чиновнику про «глубокое удовлетворение» «всех тех»?... Опросов ведь не проводилось. Событие это больше напоминает трагедию двадцативосьмилетней давности, случившуюся здесь. И не просто напоминает, а продолжает её.

 

Александр Зорин,
для «Credo.Press»

 

03.10.2018 09:48АВТОР: Александр Зорин | ПРОСМОТРОВ: 865


ИСТОЧНИК: Портал Credo. RU



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «SOS! Сохраним Культуру! »