Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Лекция Эдуарда Крампа «Николай Рерих – учёный, мыслитель, художник» в Риге (Латвия)


 

 

17.08.2020

 

30 июля 2020 года в Риге, столице Латвии, в галерее «HAPPY ART MUSEUM» состоялась лекция научного сотрудника отдела развития общественного Музея имени Н.К.Рериха Эдуарда Руслановича Крампа на тему «Николай Рерих – учёный, мыслитель, художник».

 

Лекция была организована благодаря усилиям культуролога Натальи Чекуровой в тандеме с хозяйкой галереи Галиной Максимовой. Латвийское отделение Международного Центра Рерихов в день проведения лекции любезно предоставило репродукции картин Н.К.Рериха, а по её окончании все желающие смогли насладиться импровизацией на ситаре, ставшей своеобразной постлюдией лекции.

 

Тема мероприятия – дань уважения известной книге генерального директора общественного Музея имени Н.К.Рериха, выдающегося ученого Людмилы Васильевны Шапошниковой «Учёный, мыслитель, художник», уже переизданной на английском и немецком языках. Именно целостное и в то же время возвышенное восприятие автором книги многогранной личности Николая Константиновича Рериха вдохновило лектора выбрать аналогичную тему.

 

Николай Константинович Рерих был одним из немногих в ХХ веке, кто понимал смысл истинной культуры и ее космическую роль в эволюции человечества. Значение его творчества для русской и мировой культуры огромно, но до сих пор еще в полном объеме не осмыслено. Личность уникальная: великий художник, оригинальный мыслитель, разносторонний ученый, неустанный путешественник-исследователь и планетарного масштаба общественный деятель, он обладал тем внутренним синтезом, при котором любая область в круге его интересов оказывалась не только связанной с другими, но и находилась с ними во взаимопроникновении. Николай Константинович Рерих был выдающимся историком, археологом и этнографом. Его позиция историка исходила из философии космической реальности, нового космического мировоззрения. Исторические деяния Рериха – не имеющая аналогов Центрально-Азиатская экспедиция с ее ценнейшими результатами, создание Института «Урусвати», этого прообраза синтетической науки будущего, всемирно значимый Пакт его имени о защите культурных ценностей – имеют важнейшее значение для эволюционного продвижения человечества.

 

Необъятный мир творческого наследия всей семьи Рерихов, пронизанного философским учением Живой Этики, всегда предъявляет лектору необходимость присутствия особой концентрации мысли и являет собой определённый вызов для изложения даже простых биографических сведений. Собравшиеся многочисленные слушатели отметили по окончании лекции, что двухчасовой экскурс в заявленную тему показался им «одним мгновением» и завершился «на самом интересном месте». Прозвучали слова благодарности и было высказано единодушное желание продолжения лекции. От Латвийского отделения Международного Центра Рерихов автору были преподнесены цветы с приглашением для дальнейших встреч.

 

В настоящее время организаторы лекции прорабатывают возможность проведения ещё одной творческой встречи с Эдуардом Крампом в Риге.

 

На следующий день в прямом эфире на радиостанции Baltkom (Рига) в программе «Личное утро» состоялся интересный разговор ведущих с Эдуардом Крампом.

 

 

 

18.08.2020 15:05АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 556


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Николай Константинович Рерих. Биография. Жизнь и творчество. »