В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Кто такой Кожедуб? А Покрышкин? Ответ 16-ти летнего сына просто поразил!


 

 

28.05.2020

 

Добрый день, дорогие друзья! Статья позитивная, пусть не совсем по теме моего канала, но не поделиться не могу! Не имею права! Практически у каждого из нас есть дети, у кого-то внуки. А не упускаем ли мы их, даже если они большие любители рыбалки или других достойных увлечений, очень добрые и отзывчивые по жизни?

 

Несколько дней назад по каналу "Звезда" демонстрировали фильм, посвящённый событиям на Корейском полуострове и участию в них советских лётчиков. Достойно снятый фильм... Одним из персонажей был Трижды Герой Советского Союза И.Н.Кожедуб.

 

В момент просмотра в комнату зашёл 16-ти летний сын и я ему задал вопрос: "А ты знаешь, кто такой Кожедуб?" Молчание и пожимание плечами. Я вздрогнул. Не может быть! "А Покрышкин?" Реакция та же!

 

Начал стыдить сына. Да как такое можно не знать? Первая часть ответа меня ошеломила: "Мы это ещё не проходили". Я начинаю говорить, что ведь такая война была страшная, что дедушка пал смертью храбрых под Харьковом, что нашли его могилу только в 71-м году, что мой родной дядя по "Дороге жизни" на своём грузовичке под бомбёжками доставлял грузы для блокадного Ленинграда... Ведь я рассказывал о них, разве ты забыл?

 

Вторая часть ответа меня просто пригвоздила!!! "Я этим не живу. Я без этого прекрасно обхожусь!"

 

Мне стало просто страшно. И ведь это при том, что мальчишка спортсмен, и учится хорошо, не позволяет себе хамства по отношению к родителям, преподавателям, помогает младшему брату... А ещё собрал огромную коллекцию танков, артустановок времён второй мировой. Разукрашивает их, заботится, придаёт им реальный вид...

 

Долгого разговора не произошло. Короткая команда - "садись!". Позвал младшего. Нашёл фильм "Судьба человека"... смотрели молча. Младший плакал. У старшего слёзы наворачивались, но он держался... На следующий день - "Живые и мёртвые", вчера - "Помни имя своё", сегодня - "Аты-баты, шли солдаты"...

 

Сейчас в детской идеальный порядок - без напоминаний, сами навели! На полке разобрались, уроки (старшим) сделаны, влажная уборка по всей квартире без участия мамы (хотя только вчера была такая же мамой выполнена), мусор вынесен (хотя его практически не было)...

 

"Пап, мам! Когда я вырасту - своим детям буду показывать эти фильмы. Обязательно буду! И я тоже буду"... А самое главное - глаза мальчишек! В них - боль и сострадание, стыд и какое-то неуловимое тепло...

 

А вот фото из ролика, который облетел всю страну - об осквернении памятника героям войны преподавателем (не могу назвать его учителем):

 

Фото из открытых источников

 

 

Показал им этот ролик...  Старший мне сказал: "Ну, это кощунство. Я бы так никогда не сделал!" Мой ответ вогнал его в ступор: "Сынок, а ведь ты был в нескольких шагах от этого! Разве не кощунство в твоих словах - " Я этим не живу. Я без этого прекрасно обхожусь!"?

 

Молчание... а затем - "Пап, уже не обхожусь! Извини меня!"

 

Да разве он в чём виноват, этот мальчишка с чистыми, как небо глазами? Всё дело в нас, поражённых вирусом чванства и лицемерия, который в 90-е годы распространился так же по всему миру, но он оказался страшнее поганого коронавируса. Если последний лечится, то вирус 90-х многих морально изуродовал и продолжает уродовать... Слава Богу, что не всех!

 

Хороших людей все равно больше!

 

А как Вы считаете?

 

 

 

03.06.2020 16:17АВТОР: ПозитивиК | ПРОСМОТРОВ: 754


ИСТОЧНИК: zen.yandex



КОММЕНТАРИИ (6)
  • Руслан Коломиец03-06-2020 20:49:01

    Проблема в том, что изучение патриотизма по фильмам "Судьба человека", "Живые и мертвые", "Помни имя свое", "Аты-баты, шли солдаты" приводит к тому, что воспитываемые, повзрослев, разваливают до основания свою Родину, поднимают над ней вражеское знамя, уничтожают под корень достижения в авиации, космонавтике, вычислительной технике, науке и образовании в целом, недорого торгуют наградами победителей, ударяются в православие и откатываются в позднее средневековье, разоряют МЦР и прочие музеи.

    Поэтому, учитывая полученный опыт, патриотизм надо воспитывать каким-то другим способом, перенимать успешный зарубежный опыт.


    Администратор

    Все уже видят, что Вы там успешно этот зарубежный опыт перенимаете, напрочь забыв про свое, родное.

  • СМЕРШ04-06-2020 09:00:01

    Про Ваню Кожедуба много слышал от матери. Жили по соседству, в одном селе, на одной улице. Играли вместе. Очень добрый был мальчик, и смелый. Потом стал героем. Щёлкал немецких асов, как орешки. Гитлер дал команду своему лучшему лётчику - сбить Кожедуба. На Ивана охотились. Он не уклонился, принял бой, и хотя по классу его истребитель уступал противнику, сам сбил этого немецкого супер-аса.
    Не знаю, может, где-то кинематограф запечатлел такой сюжет, не видел.
    Фильм на канале Звезда тоже не смотрел.
    Насчёт того, что хороших людей сейчас больше, сомневаюсь.
    Но вот то, что любого человека с пути зла можно направить на путь добра - факт.
    А начинать патриотизм надо с Основы, заложенной Христом:
    НЕТ ВЫШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, ЧЕМ ОТДАТЬ ЖИЗНЬ ЗА ДРУЗЕЙ.

  • Руслан Коломиец04-06-2020 12:51:01

    Администратор
    "Все уже видят, что Вы там успешно этот зарубежный опыт перенимаете, напрочь забыв про свое, родное."

    Наоборот, пытаемся вычистить советскую гниль и вернуть свое, родное. Декоммунизация, открытие всех архивов КГБ, раскрытие многотысячных тайных могил после тайных расстрелов, оставленных коммунистами - только первые шаги.

    Обучать сегодня патриотизму на примере Покрышкина и Кожедуба нельзя потому, что сегодня любой ребенок умеет гуглить.

    Увлекшись рассказами про героических советских асов, воодушевленный юноша полезет в интернет углублять свои знания.

    И узнает юноша, что советские самые героические асы сбивали за войну 30-60 вражеских самолетов, немецкие асы - по 300-350 самолетов противника.

    Удивленный любознательный юноша начнет искать причины такой разницы в результативности, и увидит истинное лицо советской власти. Увидит качество и количество самолетов, качество подготовки летчиков, уровень компетентности советского командования, соотношение потерь, огромную роль американской помощи. О чем говорить, если советские асы Покрышкин, Гулаев, Речкалов, Кутахов и многие другие предпочитали летать на американских истребителях Р-39 "Аэрокобра" - качество советской техники было очень плохим, было огромное количество небоевых потерь из-за отказа техники.

    И любознательный юноша постепенно перестанет быть патриотом, потому что увидит реальность, которая стоит за победобесием.

    И вообще советские люди понятия не имеют, что такое патриотизм - они этим словом называют нечто другое, противоположное. Советский патриотизм приводит к развалу государства.Если бы у советских людей была хоть капелька патриотизма, они бы не опустили красное знамя и не дали бы развалиться своей Родине. Ни один советский патриот не вышел на защиту своей родины от гибели - значит, патриотизма не было.

    Объясните теперь Покрышкину и Кожедубу, почему над их Родиной сегодня реет триколор.


    Администратор

    Не буду с Вами спорить, потому что это бесполезно, т.к. прекрасно понимаю с кем разговариваю. Просто уж выпустила ваш один комментарий, поскольку он был более-менее.

  • Сергей Скородумов05-06-2020 02:42:01

    > И узнает юноша, что советские самые героические асы сбивали за войну 30-60 вражеских самолетов, немецкие асы - по 300-350 самолетов противника.

    Я так понимаю, Руслан Коломиец до сих пор не в курсе, кто победил в Великой Отечественной войне.

    На мой взгляд, надо быть бездушным роботом, чтобы не восхититься подвигом и героизмом советского народа, который вопреки Сталину одержал Победу. Потому что Высшие Силы были и остаются с Россией...

  • Светлана05-06-2020 08:30:01

    Руслан, наш народ и нашу страну Выбрали Владыки Мира и Будут Покровительствовать им до победного конца. Рука Вел.Владыки - над Россией. Как Вы думаете - почему? Наверное, Ему Виднее, КТО может разрешить исход будущего на Земле в нужном для эволюции направлении. Именно Россию Поставили во главе угла и Ведут её согласно Своему Плану. Поэтому не надо здесь охаивать ни советский народ, ни бывший Союз республик. Все они в будущем воссоединятся в единое государство и выведут его на новый уровень развития.
    Ваши желчные выпады - это всего лишь Ваше субъективное мнение, которое ничего не значит и никак не изменит То, что было Задумано на Небесах, нравится Вам это или нет.

  • Руслан Коломиец05-06-2020 12:40:01

    Комментарий удален.


    Администратор

    Прошу прощения у всех, что выпустила комментарий этого человека.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Будущее России »