26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Крысы бегут с корабля. Комков Сергей


 

 

 

 

Похоже, что эта самая известная для всех россиян поговорка начинает работать в отношении одного из наиболее важных для каждого цивилизованного россиянина правительственного ведомства – Министерства культуры!

 

Потому что именно Министерство культуры России с приходом туда в качестве главного руководителя в мае 2012 года главного PR-щика партии «Единая Россия» Владимира Мединского все больше и больше стало обрастать гнилью и превращаться в торговую шхуну, в трюме которой поселилось огромное множество всякого рода грызунов и вредителей. А с палубы этого некогда прекрасного корабля по ходу движения пиратская команда нового «шкипера» стала выбрасывать лучшие произведения русской классической культуры. Или втихаря продавать их в грязных товарных гаванях, в которые корабль постоянно забредал в глухую ночную пору.

 

Вполне естественно, что и команду наш «выдающийся шкипер» подбирал себе под стать! На борт брал лишь тех, кто беспрекословно и точно выполнял его преступные приказы!

 

Надо повесить «мемориальную доску» фельдмаршалу-убийце в городе, который потерял по его вине несколько миллионов жителей?!

 

- Есть! Ваше Превосходительство!

 

Надо уничтожить уникальную коллекцию семейства Рерихов, находящуюся под особой охраной ЮНЕСКО?!

 

- Есть! Ваше Превосходительство!

 

Надо уничтожить Фонд Славянской Письменности и Культуры?!

 

- Есть! Ваше Превосходительство!

 

Надо уничтожить уникальный русский национальный концертный оркестр «БОЯН»?!

 

- Есть! Ваше Превосходительство!

 

Надо снести исторические казармы Семёновского Полка в Санкт-Петербурге?!

 

- Есть! Ваше Превосходительство!

 

Надо посадить во главе всех творческих коллективов бывших директоров коммерческих рынков?!

 

- Есть! Ваше Превосходительство!

 

Любое, даже самое абсурдное и даже самое преступное желание своего «кормчего» готовы были выполнить заместители капитана корабля, носящего гордое имя «Министерство культуры России»!

 

И, казалось, этому не будет предела!

 

Тем более, что «шкипер» Мединский всегда работал с большим размахом!

 

До того, как стать министром культуры России, он активно работал в рекламном бизнесе: обслуживал «Автобанк», «ТверьУниверсалБанк», крупные табачные корпорации и финансовые пирамиды. А потом поднаторел в политической рекламе, и так же активно рекламировал партию «Единая Россия».

 

В таких случаях говорят, что, по всей вероятности, этому человеку было совершенно безразлично что рекламировать! Главное, чтобы за это – хорошо платили!

 

Но, видимо, и этого молодому начинающему «шкиперу» показалось мало. И он решил ринуться в административные органы!

 

Сначала – в Федеральную Службу Налоговой Полиции России. Затем – в Министерство по налогам и сборам!

 

Главный принцип прослеживается весьма ясно – быть поближе к тем, кто имеет дело с реальными деньгами!

 

Но, во всех этих структурах он вольно или невольно все-таки находился на второстепенных ролях. А ему хотелось занять главную позицию!

 

И он ее, наконец-то, занял!

 

21 мая 2012 года настал его «Звездный Час»! И в один прекрасный момент человек, никогда и никаким боком вообще не соприкасавшийся с вопросами культуры и искусства, вдруг в одночасье стал Министром Культуры Великой Страны – России!

Поистине, такое возможно только в нашей несчастной стране! Даже Шарль Перо со своей Золушкой перед этим меркнет! Не говоря уже про Буратино с его дурацким Золотым Ключиком!

 

Куда смотрело руководство Правительства, принимая решение о назначении данного господина на столь ответственный пост, даже не будем задавать вопроса. Потому что принятие кадровых решений в Правительстве России – процесс закрытый не за семью замками, а за семидесяти семью! И откуда возникают вдруг те или иные фигуры в составе Правительства, остается только гадать…

 

Но, вот, почему, принимая решение о назначении на должность министра культуры страны не посоветовались, хотя бы, с ведущими деятелями российской культуры, - вопрос, конечно, интересный…

 

Зато, теперь у целого ряда известных деятелей культуры возникают серьезные вопросы и серьезные претензии к деятельности этого самого главного «культурного руководящего органа страны»!

 

Так 22 марта 2018 года состоялось заседание Общественного Совета при Министерстве культуры России. И на нем с достаточно жесткой позицией по поводу всего, что делает руководство Министерства культуры России выступил Народный Артист России Николай Бурляев. Который прямо заявил о том, что данное ведомство превратилось из созидателя в разрушителя отечественной культуры. И привел в качестве примера расправу с уникальным Русским Концертным Оркестром «БОЯН». Который был создан еще 50 лет назад Народным Артистом СССР, композитором, дирижером, профессором Анатолием Полетаевым.Этот Оркестр знает и любит не только Россия, но и весь Славянский Мир! Он гастролировал во многих странах. И везде с неизменным успехом!

 

Но, команда «шкипера» Мединского решила уничтожить этот творческий коллектив. И сделала свое грязное дело! Осенью 2017 года Русский Концертный Оркестр «БОЯН», не смотря на активные протесты самих музыкантов и международной славянской общественности, приказом Министерства культуры России был фактически уничтожен! А его бессменный художественный руководитель – уволен! И сделано это было по-крысиному, келейно, подпольно и в достаточно непорядочной и подлой манере!

 

Говорил Николай Бурляев и о том, что сотворило Министерство культуры России с классическими российскими театрами. О том, что во главе театров руководители главного «культурного ведомства страны» поставили бывших директоров рынков и финансовых махинаторов. О том, что театры пытаются превратить в некие коммерческие структуры.

 

И слова Бурляева имеют под собой реальное подтверждение.

 

Мне лично пришлось в феврале 2018 года столкнуться с весьма примечательным фактом.

 

Надумали мы с супругой сходить на один из спектаклей в «Театр Оперетты». Открыли официальный сайт театра в Интернете. И оказалось, что ни одного билета на спектакль уже нет! Но, тут же, рядом открылся еще один сайт с названием «Театр Оперетты», на котором имелось в наличии большое количество билетов. Правда, по цене, в два раза превышающей первоначальную стоимость!

 

Пришлось данным вопросом заняться вплотную. Был подготовлен официальный Депутатский Запрос из Государственной Думы РФ в Генпрокуратуру и в Следственный Комитет РФ по поводу того, как это все могло произойти.

 

Не прошло и 3 дней, как сайт-двойник исчез, а на официальном сайте «Театра Оперетты» появились все билеты!

 

Администратор театра, к которому я пытался обратиться с вопросом о том, как все это понимать, долго бегал от меня по всему театру. И, наконец, просто спрятался где-то в кабинете.

 

Думаю, дорогой читатель, всякие комментарии здесь излишни…

 

Но, сейчас речь идет именно о тех, кто создал подобного рода систему, при которой так легко и так вольготно живется всякого рода жуликам и мошенникам под крышами лучших (в прошлом) учреждений культуры нашей Великой Страны – России!

 

Так вот. Напрямую в уничтожении уникального Русского Концертного Оркестра «БОЯН» принимали участие сразу два заместителя министра культуры России: Александр Журавский и Владимир Аристархов.

 

А Владимир Аристархов принимал самое активное участие в заседании Общественного Совета при Министерстве культуры России 22 марта 2018 года и с пеной у рта доказывал, что его ведомство действует в полном соответствии с «интересами российской культуры»!

 

И вот 13 июня 2018 года поступает сообщение о том, что оба эти «боевые зама» вдруг решили сбежать с корабля по имени «Минкульт России»! Якобы, «по собственному желанию»!

 

Во что я, честно говоря, не верю!

 

Просто крысы, как это всегда бывает на тонущем корабле, почуяли неладное и решили вовремя оттуда смыться! Чтобы (не дай Бог!) не пойти на дно вместе с тонущим кораблем и вместе с его нашкодившим «шкипером»!

 

Только нам не стоит, все-таки, пускать корабль Российской Культуры на дно!

 

Пусть себе с него бегут эти пугливые крысы!

 

Вместе с ними нужно бы стащить на берег и привести в чувства слегка зарвавшегося шкипера! И серьезно объяснить ему, где его реальное место!

 

А корабль Российской Культуры должен плыть дальше! И радовать всех нас своей мощью еще многие столетия!

 

Только крыс туда больше пускать не желательно…

 

Автор – член Союза писателей Москвы, д.юр.н., професор.

 

 

*     *     *

 

 

 

25.06.2018 13:29АВТОР: Комков Сергей | ПРОСМОТРОВ: 1907


ИСТОЧНИК: Общая газета



КОММЕНТАРИИ (6)
  • Виктор Трофимов26-06-2018 11:53:01

    СПАСИБО, ТАТЬЯНА, самое большое за дополнение к статье С. КОМКОВА! Прослушав доклад Н.П. Бурляева, вывод может быть поставлен прямым вопросом к Правительству РФ и не только к нему: До каких пор Президент будет игнорировать всю правду о таких "великих делах" настоящего Министерства культуры России?!!

  • Виктор Трофимов28-06-2018 09:23:01

    СТОИТ нашему брату посмотреть и прослушать ... и обсудить. https://vk.com/igoristrelkov?z =video95332582_456239564%2F698 5a8e853b7ab0a8e%2Fpl_post_3472 60249_316135
    Убежден: Это выступление и есть проявление духовности истинно православного священнослужителя, русского патриота.
    Ютуб-ссылка на это видео: https://www.youtube.com/watch? v=x_SVQZRZRyY


    Администратор

    В Ютубе нужно набрать "Что скажете, батюшка? "Если Бога нет, все дозволено"". Ссылка скорее всего разорвется.

  • Виктор Трофимов28-06-2018 10:01:01

    Valery: Батюшка молодец, но строить мир с Богом, как он утверждает, это возвращение в эпоху Инквизиции, когда всем руководила Церковь... мы помним, чем это всё закончилось.
    Wiktor: Конечно, ВАЛЕРА, батюшка и не мог по другому выразить...Он честен, благороден, он и есть настоящий русский патриот, он последователен в своей вере, традиции; и он это высказал на своём уровне миропонимания..., а мы-то вроде и знаем больше, глубже и шире ...как бы, но не донесли всё же своевременно такую прямую правду, как и другие наши современники и церковники в своём огромном многотысячном большинстве, и учёные и правители-кривители РУСИ-МАТУШКИ...теперь же и его выступление соотносим с нашим состоянием современного бытия в этой физической реальности нашего напряженного социального времени...

  • Елена01-07-2018 18:04:01

    Виктор Трофимов(28-06-2018 10:01:01):
    «Valery: Батюшка молодец, но строить мир с Богом, как он утверждает, это возвращение в эпоху Инквизиции, когда всем руководила Церковь... мы помним, чем это всё закончилось».

    - Это о чём? Во-первых, батюшка именно так не сказал, Valery это от себя дополнил. Во-вторых, не надо смешивать Бога и церковь. Церковь - земная патриархальная организация, управляемая людьми, со всеми вытекающими из этого последствиями... А вот быть с Богом в душе - это очень важно!

    В Ютубе это выступление быстро находится посредством набора "Что скажете, батюшка? Если Бога нет, все дозволено". Оно, действительно, заслуживает внимания!!! Всё правильно сказано! Далеко не каждый служитель церкви решится на такой монолог (о лицемерии).


    Администратор

    Согласна с Вами, что не каждый служитель может сейчас так сказать.

  • Светлана02-07-2018 08:37:01

    Батюшка, ведомый Силами Света, говорит истину и видит сердцем. Мало таких осталось, преданных Вере Христовой, не поддавшихся никодимщине. На них и держится Мир наш бренный.

  • ЕЛЕНА06-07-2018 15:08:01

    Потрясающе светлый человек Николай Петрович Бурляев!
    Его выступление на Общественном совете Минкультуры РФ впечатляет сердечной открытостью и широтой взглядов.
    Сразу подумалось: ну чем не министр Культуры, такому бы и в голову не пришло разрушать Общественный Музей имени Н.К.Рериха, нашего соотечественника, истинного Водителя Культуры, почитаемого во всем мире!
    Татьяна Николаевна, спасибо за прекрасное дополнение к статье С.Комкова.

    Не без интереса посмотрела, послушала ссылочку Виктора Трофимова: "Что скажете, батюшка? Если Бога нет, все дозволено"".
    Батюшка не лицемерит, а значит, не лукавит. Говоря, - "запредельная ложь", он прозревает современность до самых корней...А ведь он прав: ложь - это страшный бич
    современного человечества! И с нею нам, уж точно, не по пути!

    Лицедейство
    -----------
    Запредельная ложь, запредельная...
    Лицемерием брызжут лгуны.
    Бездуховная жизнь - злонамеренная,-
    Лицедейство "во имя страны"!
    -----------------
    Против Света
    ------------
    Разрушительна ложь запредельная
    Как у черной реки берега...
    И текут воды тьмы преднамеренно -
    Против Света все стрелы врага!
    -----------------

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Культура »