Круглый стол, приуроченный к семилетней годовщине захвата общественного Музея имени Н.К.Рериха МЦР
29 апреля 2024 года исполняется 7 лет трагическому событию в пространстве культуры России, которое произошло в ночь с 28 на 29 апреля 2017 года, – захват общественного Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов и наследия Рерихов, преданного С.Н.Рерихом в 1992 году МЦР для создания общественного Музея и обеспечение его деятельности. Захват был осуществлен Государственным музеем Востока при помощи частного охранного подразделения и при поддержке Министерства культуры РФ. Кроме наследия, переданного С.Н.Рерихом, были незаконно изъяты картины и рисунки, переданные МЦР другими дарителями, а также все остальное имущество МЦР и даже личные вещи его сотрудников.
Участники Круглого стола проанализируют и обсудят причины и предпосылки захвата, оценят его последствия, непосредственные очевидцы этих событий поделятся своими воспоминаниями.
ВНИМАНИЕ:
В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:
1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".
2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.
3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".
4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.
5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".