Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Круглый стол «Мир вокруг нас: искусство, культура и традиции» в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица


 

 

27.03.2022

 

17 марта 2022 года в зале Генриха II Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л.Штиглица по результатам Международного фестиваля «Вокруг Света. Искусство без границ» состоялся круглый стол «Мир вокруг нас: искусство, культура и традиции». Куратор Фестиваля – профессор кафедры живописи и реставрации Людмила Михайловна Кирсанова. Модератор круглого стола – доцент кафедры живописи и реставрации Юрий Николаевич Агафонов.

 

 

Итоги подводили профессорско-преподавательский состав академии Штиглица, представители Международного Центра Рерихов и Международного детско-юношеского фестиваля российско-индийской дружбы «Россия – Индия: от сердца к сердцу». Выступающие отметили роль Фестиваля в укреплении и расширении традиционных дружеских связей России и Индии.

 

Выступления сопровождались показом слайдов, красочно дополнивших содержательные доклады участников. Участники мероприятия увидели удивительные фотографии неумолимо исчезающей деревянной архитектуры Русского севера, яркие произведения индийских художников и детей.

 

В программе Фестиваля 24 февраля 2022 года состоялось открытие детско-юношеской выставки «Красота и дружба – основа мира на планете». В экспозицию выставки вошли творческие работы индийских и российских детей, а также студентов академии – участников 4-го этапа общественного Международного фестиваля российско-индийской дружбы «Россия – Индия: от сердца к сердцу», организованного волонтерами Международного Центра Рерихов (МЦР, Москва) и Международного Мемориального Треста Рерихов (ММТР, Индия, Наггар) в 2017 году. 

 

На круглом столе 17 марта 2022 года были заслушаны доклады о Фестивале «Россия – Индия: от сердца к сердцу», его истории, мероприятиях, участниках в Санкт-Петербурге, а также о соорганизаторах выставок Фестиваля в России и Индии – МЦР и ММТР.

 

 

Доклад координатора Фестиваля Тамары Михайловны Мергес «Красота и дружба – основа мира на планете: выставка участников Международного детско-юношеского фестиваля “Россия – Индия: от сердца к сердцу” в СПГХПА имени А.Л.Штиглица» в сопровождении слайд-презентации был представлен в сопровождении слайд-презентации, созданной Гаутамом Кашяпом (Индия), членом оргкомитета Фестиваля. В докладе отмечалось, что уже в третий раз произведения студентов Академии вместе с детскими работами демонстрировались в стенах этого уникального учебного заведения – одного из крупнейших художественных вузов России, красивейшего памятника культуры конца XIX века.

 

Экспозиция выставки включает около 200 работ изобразительного, декоративно-прикладного искусства и станковую скульптуру, объединив творчество юных художников и студентов в возрасте от 3-х до 23-х лет.

 

Тамара Михайловна обратила внимание, что особое место в экспозиции занимают работы детей гималайской долины Кулу – участников конкурсов, организованных Международным МемориальнымТрестом Рерихов, в том числе конкурса «Красота и дружба – основа мира на планете», проведенного Трестом в онлайн-формате в сентябре 2021 года при содействии организаторов Фестиваля «Россия – Индия: от сердца к сердцу».

 

Творчество российских детей, победителей региональных конкурсов Фестиваля из 13 городов и поселков России, представлено работами воспитанников школ искусств, художественных школ и студий Краснодара, Санкт-Петербурга, Волосово Ленинградской области, Москвы, Троицка, Томска, Северска Томской области, Кетово Курганской области, Заречного Пензенской области, а также городов Кемеровской области – Новокузнецка, Мысков, Березовского, Междуреченска.

 

Интересной и необычной частью экспозиции стал фрагмент художественно-литературной выставки «Связь времен», открытой в школе № 653 имени Рабиндраната Тагора в Санкт-Петербурге в честь 160-летия этого выдающегося деятеля культуры Индии. Наряду с работами учеников школы на выставке экспонировались работы воспитанников Волосовской школы искусств имени Н.К.Рериха (Ленинградская область), иллюстрирующие литературное творчество Р.Тагора.

 

Украшением выставки стали работы студентов Академии – победителей конкурса Фестиваля «Красота и дружба – основа мира на планете», проведенного в Академии в 2021 году: традиционные костюмы народов мира, батик на шелке, станковая скульптура, графика и живопись.

 

В заключение Т.М.Мергес подчеркнула, что выставка впечатляет не только ярким колоритом, необычными сюжетами работ и разнообразием – это особое пространство красоты, добра и радости, излучающее искренний зов детских сердец о дружбе, о мире во всем мире.

 

Доклад Эдуарда Антоновича Томши, председателя Санкт-Петербургского отделения МЦР, «Международный Центр Рериховв укреплении моста культуры и дружбы между Россией и Индией», был посвящен многолетнему и плодотворному сотрудничеству Международного Центра Рерихов и Международного Мемориального Треста Рерихов.

 

Э.А.Томша отметил, что в 1990 году Святослав Николаевич, младший сын Елены Ивановны и Николая Константиновича Рерихов, передал из Индии в Россию наследие своих родителей для создания в Москве общественного Музея имени Н.К.Рериха в составе Международного Центра Рерихов. Музей, посвященный выдающейся семье Рерихов, спустя время ставший одним из ведущих культурных и научных учреждений в России и за рубежом, по предложению Святослава Николаевича Рериха возглавила известный ученый-индолог, академик Людмила Васильевна Шапошникова.

 

 

 

На протяжении более 30 лет Международный Центр Рерихов, его отделения и добровольцы принимают активное участие в развитии российско-индийских культурных связей, опираясь на более чем полувековую традицию личных и культурных отношений семьи Рерихов с выдающимися деятелями Индии, такими как Джавахарлал Неру, Индира Ганди, Джагдиш Чандра Бош (Бос) и др.

 

Сегодня Международный Центр Рерихов, его отделение в Санкт-Петербурге поддерживают связи с посольствами России и Индии, представителями индийской культуры и образования.

 

Эдуард Антонович кратко перечислил некоторые мероприятия, которые Международный Центр Рерихов проводит совместно с представителями из Индии уже более 30 лет. Среди них открытие Мемориального музея и художественного клуба семьи Рерихов в Дели в Российском центре науки и культуры при посольстве России в Индии. Во время Года России в Индии сотрудничество МЦР с Российским центром в Дели продолжилось в ходе российско-индийского фестиваля «Рерихи и культурно-духовное единство России и Индии» в честь 100-летия со дня рождения выдающейся индийской киноактрисы Девики Рани Рерих, супруги С.Н.Рериха. В рамках Года Индии в России в 2009 году в Музее имени Н.К.Рериха началась традиция проведения международного фестиваля «Россия – Индия – Тибет».

 

Подписание Договора о сотрудничестве между Международным Центром Рерихов и Международным Мемориальным Трестом Рерихов в Индии с целью создания совместными усилиями в имении Рерихов современного международного музейно-научного центра состоялось в 2012 году. По приглашению индийской стороны в течение нескольких месяцев в Индии работали специалисты МЦР, которые занимались изучением состояния наследия Рерихов в Тресте.

 

 

С 2014 по 2015 год в различных городах Индии с большим успехом прошло 5 выставок Международного выставочного проекта МЦР «Пакт Рериха. История и современность», направленного на популяризацию миротворческих идей Николая Рериха.

«В феврале 2019 года  представители  Международного Центра Рерихов и его Санкт-Петербургского отделения приняли участие в Международном фестивале «Индийская мозаика», организованном   академией имени А.Л.Штиглица, а также в международной научно-практической конференции в рамках этого фестиваля «Индия на перекрёстке культур и традиций: наука, образование, творчество».

 

 В этом же году, в честь юбилейных дат семьи Рерихов, МЦР совместно с Российской академией художеств организовали Международную междисциплинарную конференцию «Россия – Восток: искусство, философия, культура». Второе секционное заседание этой конференции, посвященное теме глубоких исторических связей между Россией и Индией, состоялось в долине Кулу в Международном Мемориальном Тресте Рерихов.

 

Несмотря на пандемию в 2020–2021 годы, было продолжено многолетнее сотрудничество МЦР с Индийской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы в совместных онлайн-мероприятиях на тему «Наследие семьи Рерихов: индо-русский магнит».

 

В заключение Э.А.Томша отметил, что многогранная деятельность Международного Центра Рерихов способствует укреплению моста культуры и дружбы между Россией и Индией и направлена к главным, как писал Н.К.Рерих, «священным основам» жизни – Миру и Культуре.

 

В видеовыступлении координатора Фестиваля Василия Николаевича Ткачева «Международный Мемориальный Трест Рерихов в Индии – центр культуры, дружбы и сотрудничества» прозвучала информация об истории создания ММТР в гималайском имении Рерихов Святославом Николаевичем Рерихом и Девикой Рани Рерих в 1992 году. Василий Николаевич, называя основные направления его деятельности в настоящее время, обратил особое внимание на работу Треста с детьми долины Кулу, в том числе в детской Академии искусств имени Е.И.Рерих, действующей под эгидой ММТР.

 

В заключение В.Н.Ткачев по просьбе Ларисы Вениаминовны Сургиной, российского куратора Международного Мемориального Треста Рерихов, сотрудника МЦР, передал искреннюю благодарность преподавателям и студентам Академии имени А.Л.Штиглица за переданные Тресту в Гималаи творческие дары.

 

Подробная и интересная информация о дарах Академии и сотрудничестве с ММТР в рамках Фестиваля шести кафедр Академии была представлена в докладе Ивана Сергеевича Казакова, преподавателя кафедры монументально-декоративной скульптуры, члена оргкомитета Фестиваля, на тему «Вклад преподавателей и студентов СПГХПА им. А.Л.Штиглица в фестиваль “Россия – Индия: от сердца к сердцу” и помощь Международному Мемориальному Тресту Рерихов (Индия)».

 

Несомненно, сложившееся за 5 лет сотрудничество Академии с ММТР в рамках международного Фестиваля российско-индийской дружбы способствует развитию культурных и дружеских связей между нашими странами.

 

Наряду с Академией активное участие в Фестивале в Санкт-Петербурге принимает школа № 653 с углубленным изучением иностранных языков (хинди и английского) имени Рабиндраната Тагора. Школа была открыта в 1957 году в честь 10-летия установления дипломатических отношений между Россией и Индией и в настоящее время имеет тесные контакты с рядом школ в Индии. В докладе «Участие школы имени Рабиндраната Тагора в Международном детско-юношеском фестивале “Россия – Индия: от сердца к сердцу”» учитель изобразительного искусства Ольга Борисовна Спигина сделала обзор мероприятий по участию в Фестивале с 2018 года. Особое внимание она обратила на то, что в школе уже сложилась традиция проведения 15 апреля Международного дня культуры, организованного координатором Фестиваля Т.М.Мергес. В 2019 году, в юбилейный год семьи Рерихов, День культуры, посвященный Пакту Рериха, ознаменовался открытием в школе выставки МЦР «Жизнь и деятельность семьи Рерихов» и выставки рисунков индийских детей, участников Фестиваля «Моя любимая Индия». В 2020 году Международный день культуры в школе был посвящен 160-летию со дня рождения Рабиндраната Тагора, великого друга Н.К.Рериха. В ходе юбилейных мероприятий состоялось открытие выставки «Связь времен», подготовленной волонтерами МЦР и друзьями Фестиваля. В экспозиции выставки литературное творчество Р.Тагора было проиллюстрировано работами индийских и российских детей и студентов Академии имени А.Л.Штиглица. По мнению учителей школы, эта выставка помогает им в учебно-воспитательной работе и вдохновляет учеников на более глубокое проникновение в творчество Р.Тагора.

 

15 апреля этого года организаторами Фестиваля в тесном сотрудничестве со школой в третий раз планируется проведение очередного праздника – Международного дня культуры и открытие выставки «Красота и дружба – основа мира на планете».

 

Участники круглого стола с живым интересом обсудили выставки, проходившие в рамках фестиваля  «Вокруг Света. Искусство без границ», поговорили о современном искусстве, его движущих силах и выразили надежду на углубление сложившихся традиций международного Фестиваля в стенах Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л.Штиглица.

 

29.03.2022 07:19АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 313


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (1)
  • Ксения29-03-2022 18:34:01

    Можно только приветствовать все мероприятия, проводимые Санкт-Петербургским отделением МЦР, направленные на укрепление дружбы и сотрудничества с Индией. Прекрасно, что это важное дело проводится совместно со школьниками. Укрепляется и развивается мост дружбы, заложенный ещё семьёй Рерихов. Народ Индии близок нам по духу. Культура Индии своеобразна и удивительна, что не раз отмечали Рерихи. И такое взаимопроникновение культур только обогащает народы Индии и России.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Вести из рериховских обществ »