Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Открытие выставочного проекта «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее» в Санкт-Петербурге (трансляция)


 

 

 

15 апреля 2023 года, в день 88-летия со дня подписания Пакта Рериха, в Российской национальной библиотеке в 16:00 состоится открытие выставочного проекта Международного Центра Рерихов «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее», который посвящен 120-летию путешествия Н.К.Рериха по древнерусским городам.

 

Организаторы выставки: Международный Центр Рерихов, Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов и Российская национальная библиотека.

 

Соорганизаторы выставки: Московское отделение Международного Центра Рерихов, Советский Фонд Мира, Международный Комитет по сохранению наследия Рерихов, Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н.Рериха и региональные рериховские организации. Выставки в рамках проекта пройдут по маршруту экспедиции Рерихов в 1903-1904 гг.   Время проведения проекта: 2023 – 2024 гг.

 

Имя Николая Константиновича Рериха (1874-1947), всемирно известного русского художника, философа, путешественника, ученого и общественного деятеля, стало символом мира, культуры и созидания. Вклад семьи Рерихов в отечественную и мировую культуру имеет всеобъемлющее значение.

 

Летом 1903 года Николай Константинович, занимая должность секретаря Императорского общества поощрения художеств, вместе с женой Еленой Ивановной начал двухлетнюю экспедицию по Руси. Рерихи посетили более 40 городов, связанных с русской историей: Ярославль, Кострому, Казань, Нижний Новгород, Владимир, Суздаль, Юрьев-Польский, Ростов Великий, Смоленск, Изборск, Псков и другие. Отправным пунктом маршрута стал Санкт-Петербург, родной город художника.

 

По поручению Императорского общества поощрения художеств Н.К.Рерих создал целую коллекцию эскизов и этюдов русской старины. Он изучал древнерусскую архитектуру различных эпох и школ, исследовал старинную живопись, фрески, иконы, предметы прикладного искусства, собирал народные сказания, песни.

 

Итогом поездки «по старине» стали новые картины, статьи Н.К.Рериха, фотографии храмов, выполненные Е.И.Рерих на маршруте экспедиции. В январе 1904 года этюды Н.К.Рериха были представлены на выставке Императорского общества поощрения художеств в Санкт-Петербурге. В целом эта большая живописная серия насчитывала около 90 архитектурных этюдов. В них широко было показано многообразие и богатство древнерусского зодчества. «Пантеоном нашей былой славы» назвал эти картины искусствовед Сергей Эрнст.

 

В очерке «По старине» художник вспоминал: «Минувшим летом мне довелось увидать много нашей настоящей старины и мало любви вокруг нее ... и много где памятники стоят мертвыми...».

 

В своих статьях Н.К.Рерих поднял вопрос об огромной художественной ценности древнерусской иконописи и архитектуры. Художник увидел ужасающую картину разрушения исторического и культурного наследия Руси, встретил равнодушие чиновников и их нежелание сохранить для будущего наследие старины. Путешествие «по старине» послужило началом широкой общественной деятельности Рериха в защиту культуры: «Тогда же впервые оформилась мысль о нужности особого охранения святынь народных». Спустя несколько десятилетий им был разработан международный Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников – Пакт Рериха, который стал первым договором в защиту культурных ценностей как в мирное, так и в военное время. Впоследствии он послужил основой для создания и деятельности ЮНЕСКО.

 

Выставочный проект популяризирует творческое наследие Н.К.Рериха, а изучение памятников старины дает импульс для познания героической истории России и родного края, воспитания патриотизма у молодежи. В рамках проекта пройдут разнообразные культурно-просветительские мероприятия. Одной из главных задач проекта является привлечение внимания государственных и общественных организаций к проблеме охраны и воссоздания разрушающихся памятников культуры в регионах России с целью сохранения нашего великого культурного достояния.

 

К открытию проекта «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее» Российская национальная библиотека (РНБ) подготовила выставку, на которой будут представлены книжные издания из фондов РНБ: отдела эстампов и фотографий и русского книжного фонда. Большинство изданий конца XIX – начала XX веков, когда внимание образованной публики обратилось к истокам: древнерусской истории, архитектуре, археологии. В результате этого активно начало развиваться и краеведение. Многие из книг, представленных на выставке, вероятно, читал и сам Н.К. Рерих.

 

Особый интерес представляет издание Н.К.Рериха «Некоторые древности Шелонской пятины и Бежецкого конца» (СПб., 1899) с инскриптом автора Николаю Дмитриевичу Поликарпову. Книга, написанная еще до экспедиции 1903 года, отражает неподдельный интерес художника к археологическим изысканиям и истории Древней Руси. Предположительно, эта книга была подарена Н.К.Поликарпову – русскому архитектору, мастеру московского модерна и автору проекта старообрядческого храма Успения Пресвятой Богородицы на Апухтинке.

 

 

 

 

14.04.2023 08:43АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 235


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Вести из рериховских обществ »