«Дума о Культуре есть врата в будущее»: День Культуры – 2024 в школах Санкт-Петербурга. Выставка «Пакт Рериха – Мир через Культуру» в Гродненском государственном историко-археологическом музее (Республика Беларусь). О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Международная конференция «Мир через Культуру. Творческий путь Николая Рериха» в Иркутске


 

 

20.03.2024

 

16 марта 2024 года в Иркутском национальном исследовательском техническом университете (ИРНИТУ) состоялась Международная научно-практическая конференция «Мир через Культуру. Творческий путь Николая Рериха», посвященная 150-летию со дня рождения всемирно известного художника, ученого, путешественника и мыслителя Н.К.Рериха.

 

2024 год является юбилейным для семьи Рерихов. В феврале исполнилось 145 лет со дня рождения Елены Ивановны Рерих, выдающегося философа, жены и друга великого Мастера, соратника во всех его делах. В октябре будет отмечаться 150-летие со дня рождения Николая Константиновича Рериха и 120-летие Святослава Николаевича Рериха, младшего сына великой семьи, прославленного художника, подвижника Культуры.

 

Организатором конференции выступила Иркутская региональная общественная организация «Рериховское культурное творческое объединение» (ИРО РКТО). Соорганизаторы конференции: Иркутское региональное отделение Международной Лиги Защиты Культуры (ИРО МЛЗК), Иркутский национальный исследовательский технический университет. Конференция проводилась при поддержке Международного Центра Рерихов (МЦР).

 

Около ста человек со всей Иркутской области и Бурятии приехали на конференцию. Свои видеовыступления прислали участники из Белоруссии и Москвы (МЦР). Стендовые доклады направили представители Индии, Азербайджана, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Канска. Очно выступили 38 человек.

 

Эпиграфом к конференции послужила цитата из очерка Н.К.Рериха «Оборона»: «Великая Родина, все духовные сокровища твои, все неизреченные красоты твои, всю твою неисчерпаемость во всех просторах и вершинах – мы будем оборонять. Не найдется такое жестокое сердце, чтобы сказать: не мысли о Родине. И не только в праздничный день, но в каждодневных трудах мы приложим мысль ко всему, что творим, о Родине, о ее счастье, о ее преуспеянии всенародном. Через все и поверх всего найдем строительные мысли, которые не в человеческих сроках, не в самости, но в истинном самосознании скажут миру: мы знаем нашу Родину, мы служим ей и положим силы наши оборонить ее на всех ее путях».

 

Выступление замечательного вокального ансамбля ИРНИТУ «Пой, Friend!» под руководством Г.В.Гиленовой украсило открытие конференции. С приветственным словом к участникам обратились представители различных организаций из Иркутска, Москвы (МЦР) и Кемерова, из Индии, Германии и Казахстана.

 

После окончания официальной части участники форума разошлись работать по четырем секциям:

 

I. Наследие Рерихов.

II. Педагогика.

III. История и искусство.

IV. Наука будущего.

 

Это была долгожданная встреча давних друзей, единомышленников: преподавателей, педагогов, ученых, студентов и учащихся. Каждый принес частицы накопленной мудрости, чтобы поделиться с коллегами и внести свой вклад в процесс взаимного общения и духовного обогащения.

 

В первой секции говорили о творчестве и общественной деятельности Н.К.Рериха, о Центрально-Азиатской экспедиции и ее значении для эволюции человечества, об основных положениях философии космической реальности Живой Этики, о великом законе Учительства, о значении героизма в жизни человека и о героях, защищающих Родину.

 

Во второй секции, где собрались представители Педагогического института Иркутского государственного университета, школ и детских садов, разговор шел о педагогическом наследии членов семьи Рерихов. Елена Ивановна, Николай Константинович, Юрий Николаевич, Святослав Николаевич – все они являются для нас мудрыми наставниками, учителями жизни. Участники секции делились своими педагогическими наработками и опытом применения наследия Рерихов в своей практике, об отношении к ребенку как к путнику беспредельности, который дан нам для того, чтобы раскрыть его потенциал, его таланты.

 

В третьей секции разговор вели о влиянии творчества Н.К.Рериха на зрителей, на современное искусство и мировую культуру в целом. Подчеркивался его огромный вклад в дело защиты мира во всем мире. Пакт Рериха об охране культурных ценностей в мирное и военное время, его лозунг «Мир через Культуру» приобрели особую актуальность в наше непростое время. Студенты кафедры монументально-декоративной живописи и дизайна имени В.Г.Смагина ИРНИТУ делились своими изысканиями в области искусства и архитектуры. Педагоги рассказывали о том, какое впечатление оказывают картины Н.К. Рериха на детей дошкольного возраста.

 

Четвертая секция была посвящена науке будущего. Ученые и студенты обменивались результатами своих разработок в различных областях науки, рассказывали о том, как философское наследие семьи Рерихов влияет на их мировоззрение. Говорили об Институте Гималайских исследований «Урусвати», созданном Рерихами в Индии, как о прообразе учреждения, где зародилось объединение науки и метанауки. Участники секции сошлись на том, что наука будущего вбирает в себя знания, полученные как эмпирическим, так и умозрительным путем, что современный ученый должен быть высоконравственным человеком с широким уровнем сознания, обладать знаниями в различных областях науки и культуры, обладать синтезом, чтобы совершать открытия.

 

Итоги конференции подвели на круглом столе. Участники благодарили организаторов и друг друга за радость общения. У всех присутствующих возникло чувство духовного единства, чему способствовали размышления о будущем, которое зависит от каждого из нас, о новом человеке, о том, как приблизить это будущее и сделать его настоящим.

 

В резолюции конференции подчеркнуто, что главнейшей задачей каждого россиянина должно стать желание сделать Россию страной великой Культуры, что оборона Родины есть долг человека и герои в наше время очень нужны, чтобы защитить Россию от попыток враждебных сил ее уничтожить.

 

В завершение участники конференции посетили выставку Международного Центра Рерихов «Институт “Урусвати” – прообраз учреждений будущего» в галерее «Атом» технопарка ИРНИТУ, посвященную 150-летию Н.К.Рериха и приуроченную к проведению конференции.

 

Международная научно-практическая конференция стала праздником Красоты Духа и Знания. Вдохновленные, обогащенные и окрыленные участники форума разъехались, бережно храня в сердце все самое лучшее и прекрасное!


 

Пресс-центр ИРО РКТО

 

21.03.2024 07:09АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 69


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (1)
  • Валерия Динабург21-03-2024 09:31:01

    Большое, замечательное событие! Хотелось бы подробнее от участников. И какие-то фрагменты выступлений!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Опросы, интервью, видео »