В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



«Клевещите, клевещите, всегда что-нибудь да останется».


Ложь и клевета «журналиста» Олега Шишкина о Николае Константиновиче Рерихе.


Клевета. Сандро Боттичелли. 1495.

 

 

Мораль подсказывает человеку вариант выбора духовных ценностей и соответствующего поведения именно потому, что она опирается на совесть — нравственное чувство, впитанное человеком с молоком матери и взращенное им самим ежедневным упорным трудом и заботой об утверждении красоты. Отказываясь от совести, журналист теряет человечность, личность, общественную значимость. «Кодекс чести» журналиста выражается, прежде всего, в правдивости информации, её точности и объективности.

 

Особая ответственность лежит на тех, кто несёт обществу знания, даёт духовную пищу, наполняет пространство мыслями и идеями, создавая и формируя творчеством своим общественное мнение.

 

Оружием хирурга, следующего клятве Гиппократа, клятве врача, является скальпель. Только от высочайшей ответственности, принятой на себя за здоровье и жизни людские, зависит не только профессионализм хирурга, но и то божественное начало, которое несёт каждый человек в сердце своём, та творящая искра огня, устремляющая человека к красоте.

 

Скальпелем у журналиста является перо. А вдохновителем того, что будет  запечатлеватьсяна бумаге, -  сердце человека, его мысли и устремления. Благо творцу, вдохновлённому светлыми помыслами. Но горе тому бедолаге, из-под ковыляния и скрипа пера которого выходят недостойные и омерзительные пасквили, порочащие честь и достоинство других; когда перо автора из инструмента, заживляющего раны, сердечного и заботливого, призывающего ищущие сознания дарить радость миру, превращается в топор палача.

 

В книге Олега Шишкина «Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса» автор откровенно глумится над всемирно известным художником,  сравнивая его с героем популярного американского боевика и утверждая о причастности Николая Рериха к шпионской и диверсионной деятельности  различных разведок. Одним из наиболее значимых подтверждений того, что все это исключительно домыслы и лживые обвинения  Шишкина,  являются следующие факты:

 

- в 1993 году на Международной общественно-научной конференции, посвященной Живой Этике, в присутствии многочисленной общественности, прессы и телевидения представители Внешней разведки Российской Федерации передали Международному Центру Рерихов (МЦР) материалы Н.К.Рериха. Они содержат завещание Н.К.Рериха, документы Центрально-Азиатской экспедиции, письма Н.К.Рериха, письма к нему и доносы на него. Содержание этих материалов и факт их передачи в общественную организацию доказывают, что никакой связи с разведывательными службами у Н.К.Рериха не было;

 

- решением Тверского межмуниципального (районного) суда Центрального административного округа г. Москвы от 18.01.96. по иску Международного Центра Рерихов ряд сведений, содержащихся в публикациях Шишкина в газете «Сегодня» №208 от 29.10.94 и № 222 от 19.11.94, признаны не соответствующими действительности. Как показала проверка, в ссылках на архивные документы, которые приводит Шишкин, либо дается неточное цитирование, либо неправильно указан источник, либо в документе речь идет о другом; Суд обязал газету дать опровержение, а Шишкина – заплатить крупный штраф;

 

- в семи томах сборника, изданного Международным Центром Рерихов «Защитим имя и наследие Рерихов», содержится хроника многолетней борьбы мировой культурной общественности и МЦР с попытками и фактами незаконного захвата наследия семьи Рерихов, нарушениями авторских прав эпистолярного наследия Рерихов, искажениями и домыслами, имеющими отношение к биографии и всему творческому наследию семьи Рерихов такими же, аналогичными псевдописателями как Шишкин.

 

Если бы вышеназванный автор удосужился познакомиться с творческим наследием Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов, он бы отчетливо представлял себе всё величие и эволюционную значимостьэтого наследия для человечества и для планеты Земля в целом. Наследия, переданного безвозмездно России для создания общественного Центра-музея имени Н.К.Рериха в Москве их младшим сыном Святославом Николаевичем доверенному лицу Рерихов академику Людмиле Васильевне Шапошниковой.

Вышеназванному автору следовало бы познакомиться и с трудами самой Людмилы Васильевны, в которых она неоднократно опровергает домыслы и ложь, подобную Шишкину.

 

Сам Н.К.Рерих на протяжении всей своей жизни постоянно сталкивался с различного рода извращениями и сплетнями в свой адрес. Об этом он писал в своих статьях и очерках.

 

И прежде чем шишкиным и им подобным хвататься за ни в чём не повинное перо, следовало бы не уподобляться той жёлтой прессе, о которой писал в своё время Рерих и которая также оказалась живуча сегодня, словно сорная трава, которая лезет изо всех щелей, если её вовремя не пропалывать.

 

Не такие ли шишкины разжигали костры средневековья; не такие ли шишкины клеветали и фабриковали грязные делишки против нашей соотечественницы Елены Петровны Блаватской?! История повторяется. Меняются имена и лики  лжецов и предателей. Но суть остаётся прежней: чем ярче свет, тем омерзительнее и темнее тени. Невежество не в силах объять и вместить своим сознанием величие и красоту знаний подвижников, трудящихся и полагающих жизни свои для блага человечества и их собственных палачей.

 

Профессиональный журналист, высоконравственный человек обязан отвечать за каждое слово, за каждую мысль свою, не допуская никоим образом легкомыслия, праздности и безответственности. С огромной бережностью, почитанием и уважением следует относиться ко всем подвижникам и труженикам, отдающим миру все свои силы, знания и любовь.

 

Николай Константинович Рерих по праву является символом и гордостью русской культуры. Величайшие патриоты, члены семьи Рерихов, всю жизнь трудились во славу своей Родины и свято верили в прекрасное будущее России. Будем же достойны этих великих имен.

Так тому и быть!

 

Член ОМОО «Международный Центр Рерихов»

Республика Беларусь, г.Минск.

Владимир Попов

 

 

19.09.2022 08:05АВТОР: Владимир Попов | ПРОСМОТРОВ: 439




КОММЕНТАРИИ (4)
  • Сергей Скородумов20-09-2022 12:27:01

    Уважаемый Владимир Михайлович!

    Огромное спасибо Вам за искренний и неравнодушный отклик!

  • ЕЛЕНА20-09-2022 12:32:01

    Спасибо автору за прекрасную статью, за неравнодушие!

    СОВЕСТЬ
    -------
    Маяк души, конечно, - СОВЕСТЬ!
    С ней в завтра не грешно шагнуть.
    Она - гармония; над самостью победа;
    Сердечный Свет, что освещает путь!
    ---------

    Глаза и уши - наши души.
    Мы это точно, точно знаем.
    Не с нами Вечность говорит,
    Если бездушно роль играем...
    ---------

    В средневековье нет возврата.
    Приемлет Дух лишь Звездные Пути!
    ---------

  • Л.Булатова23-09-2022 08:09:01

    Большая благодарность Вам, Владимир за подробную статью в защиту имени Николая Рериха. Несоизмеримы труды Николая Константиновича Рериха и черный пиар всех шишкиных. За устремленным всадником всегда вьется пыль, но она не делает погоду и ничего полезного не несет. Недолго она застилает путь и обмануть может лишь ребенка.

  • Ольга Слепова23-09-2022 15:34:01

    Спасибо, Владимир Михайлович, за крик души! Вы правы: совесть – нравственное чувство, которое взращивается человеком «ежедневным упорным трудом и заботой об утверждении красоты». Автору клеветнической книги это чувство пока неведомо. Наверно, ему предстоит ещё не один суд для осознания ответственности за свои «писания».
    Совесть

    Современный мир забыл о совести,
    И она в опасной западне
    Съёжилась от холода на дне,
    От воинствующей бездуховности.

    А без Высшей Вести – миг до пропасти,
    Краткий миг в эпоху скоростей.
    Время собирания камней
    Спросит с каждого с большою строгостью.

    Но надежда теплится и в горести,
    В пробудившихся от сна сердцах:
    В синих и серебряных тонах
    Зазвучит вновь голос духа, со-Вести!

    Разорвутся с ним оковы тесные –
    Кольца из бесчисленных страстей,
    Душу обжигающих огней.
    Зацветёт мир, окрылённый песнею!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Точка зрения »