26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



«Куда пришли, оттуда не уйдём». Пётр Толстой — о спецоперации и санкциях


Вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Пресс-служба Петра Толстого

 

 

 

19.07.2022 00:01

 

 

«Будем налаживать мирную жизнь»

 

Aif.ru: Пётр Олегович, когда и чем, по-вашему, должна закончиться спецоперация на Украине? В мае вы говорили, что «российские войска могут дойти до польской границы». Однако им до этого ещё далеко, даже на Донбассе конца боевым действиям пока не видно.

 

Петр Толстой: Мы дойдём ровно до той точки, до которой посчитаем нужным и в зависимости от того, как будут вести себя наши западные «партнёры»: придёт к ним осмысление того, что ввязываться в войну с Россией себе дороже, или нет. А что касается освобождения республик Донбасса, то никто не говорил, что это будет легко и быстро: в военной операции нам противостоят даже не ВСУ с нацбатами. Ведь ими руководят профессиональные иностранные наёмники, укомплектованные современным натовским вооружением, с космической разведкой и управляемыми боеприпасами. Это серьёзный противник. Хочется попросить остудить пыл и заняться своим делом тех, кто призывает разнести всю Украину «Калибрами»: русские солдаты делают всё, чтобы сохранить жизни гражданским, сохранить инфраструктуру бывшей Украины. Там живут такие же русские люди, которых 30 лет убеждали, что Украина — это не Россия, накачивали националистическими мифами и заставляли говорить на суржике. Всё это закончится довольно быстро: посмотрите как рады жители освобождённых территорий возвращению в Россию. Оттуда, куда мы пришли, мы уже никогда не уйдём, сомнений быть ни у кого не должно. Будем налаживать новую жизнь.

 

Аляска —тоже наша?

 

— Ваше предложение провести референдум среди жителей Аляски на предмет возвращения в состав России — это была шутка? Если серьёзно, то к каким ещё странам Москва, по-вашему, могла бы предъявить территориальные претензии?

 

— Если я отвечу прямо на этот вопрос, боюсь, напрягутся с десяток стран, или, по крайней мере, те их граждане, кто хорошо учил историю. Россия — это отдельная цивилизация и самая большая страна Европы, уверен, что скоро много будет желающих выстроить с нами хорошие отношения.

 

 

Фото: Пресс-служба Петра Толстого

 

— Принцип нерушимости границ в Европе после Второй мировой войны считался краеугольным для безопасности континента. Россию сейчас обвиняют в том, что она его нарушила и тем самым открыла ящик Пандоры. Что вы можете на это возразить?

 

— Принцип нерушимости границ в Европе, который действительно был положен в основу Хельсинкских соглашений, уже был нарушен неоднократно: это произошло в момент распада СССР, когда нарисованные на карте России карандашом руками Ленина и Сталина внутренние границы национальных республик стали границами новых государств; этот принцип был нарушен, когда при активном участии европейцев была начата агрессия против Югославии, которая была расчленена на несколько национальных государств. В том числе и непризнанных вроде сербского Косово. За пределами Европы таких примеров ещё больше. Так что те, кто сегодня возмущается действиями России, как раз очень активно в своё время участвовали в переделе границ различных стран на Ближнем Востоке и в Азии. Поэтому вспоминать сегодня про нерушимость границ — типичное западное лицемерие.

 

С кем можно дружить?

 

— Недавно вы заявили, что «друзей на Западе у России нет». А как же венгерский премьер Орбан, сербский президент Вучич? Да и в Западной Европе, и даже в США немало тех, кто выступает за диалог с Москвой. Есть ли шанс, что этот диалог восстановится и отношения когда-то нормализуются?

 

— Друзья и те, кто выступает за диалог, — это разные люди, это не одно и то же. Диалог — это когда люди разговаривают и делают это взаимоуважительно, не обязательно при этом их связывают дружеские отношения. Да, есть определенные симпатии, безусловно, есть общие темы с целым рядом европейских лидеров. Но то, как Европа повела себя, когда Российская Федерация предложила переговоры по безопасности, то, как НАТО отвечало на эти предложения, то, как европейские лидеры реагировали на начало СВО, должно окончательно убедить даже наших либералов-проевропейцев в том, то Россия — это отдельная цивилизация, у которой только два союзника — это наши армия и флот.

 

Отвернувшись от Запада, удалось ли России повернуться лицом к Востоку? Китай, Индия, Иран — они кто сегодня для нас: друзья, союзники, сочувствующие?

 

— Сотрудничество, так же, как и диалог, не предполагает какой-то дружбы. Сотрудничество, как правило, несёт определённую выгоду обеим сторонам. У России достаточно много партнёров, с которыми мы будем развивать экономическое сотрудничество по разным направлениям — это, в том числе, страны Азии, Африки, Ближнего Востока, Южной и Латинской Америки. Мир не заканчивается Европейским Союзом и Соединенными Штатами. Но я вас уверяю, что достаточно скоро — не далее, чем через 10-20 лет — геополитическая ситуация изменится кардинально: Европе не обойтись без России, потому что Россия — самая большая европейская страна. Без России Европа как континент, состоящий из по-настоящему суверенных государств, никогда не состоится.

 

Дмитрий Песков: «Друзей у России гораздо больше, чем недругов»Подробнее

 

Кому от санкций хуже?


— Как бы ни иронизировали над санкциями, они всё же наносят большой ущерб. По данным Росстата, в мае производство автомобилей в России рухнуло на 97%, автобусов — на 77%, тепловозов — на 63%, стекла — на 61%, стиральных машин — на 59%, холодильников — на 58%, грузовых вагонов — на 52%, электродвигателей — на 50%... У министров и депутатов есть понимание, как выбираться из этого провала?


— Да, конечно, санкции наносят ущерб России. Но мы видим, что те, кто принимал эти санкции, не подумали о том, какой ущерб они способны нанести их собственным экономикам. В той цепочке взаимного сотрудничества, которая была выстроена за последние 30 лет, экономики ЕС полностью зависят от поставок российских энергоносителей. Кроме того, они были ориентированы на экспорт в Россию целого ряда товаров, но сейчас их место займут другие. И вряд ли они вернутся на рынок, который будет уже занят. Правительство России и Госдума в ежедневном режиме принимают меры, в том числе и экстренные, для того, чтобы мы могли минимизировать ущерб от санкций, чтобы страна продолжала развиваться, а люди в России как можно меньше ощущали на себе их последствия: даже если какого-то продукта или технологии сегодня нет на рынке, мы сделаем всё, чтобы они оперативно были замещены аналогами, которые произведены в России либо в дружественных нам странах.

 

Но хочу сказать, что инициаторы объявленной России экономической войны пострадают больше. Они пострадают не только экономически, но и политически, когда поймут, что единственным выходом из сложившейся ситуации является победа России на Украине, потому что ядерные державы войны не проигрывают.

 

— Решена ли проблема с калининградским транзитом? Евросоюз, похоже, готов пойти на уступки и не препятствовать снабжению нашей самой западной области. Это можно считать дипломатической победой? — Проблема калининградского транзита тесно связана с проблемой вообще нашего признания границ Литвы, взаимоотношений с Польшей.

 

Попытки этих злобных лимитрофов навредить России, заблокировав Калининград, не выдерживают никакой критики даже среди евробюрократов, настроенных крайне антироссийски. Все понимают, что из России в Россию товары перемещались и будут перемещаться свободно вне зависимости от воли каких-то прибалтийских карликов, которые хотят выслужиться перед американцами за счет своей русофобской риторики. Но это пройдет, когда они поймут, насколько их существование зависит от доброй воли России.

 

Интервьюировали: Валерий Рукобратский,

Виталий Цепляев

 

21.07.2022 08:16АВТОР: Пётр Толстой | ПРОСМОТРОВ: 436


ИСТОЧНИК: АИФ



КОММЕНТАРИИ (2)
  • Любовь Булатова21-07-2022 15:25:01

    Спасибо, Татьяна Николаевна, за размещение интервью с Петром Толстым. Очень ясная, четкая и аргументированная позиция. Главное - никакой паники.

  • Татьяна Бойкова23-07-2022 06:49:01

    Этот свой комментарий уже поставила под статьей Павла Пашкова "Европа в огне", но посчитала, что можно его еще и здесь поставить. Как говорится и смех, и грех.

    Сегодня прочла в ДЗЕНе, в разделе "Неравнодушно", что:

    "Власти Италии и Испании обвинили РОССИЮ в бездействии в ситуации с лесными пожарами в их странах!!!

    Жители недоумевают, почему в этом году авиация России не помогает им с тушением лесов.

    - А разве их правительства не предупредили, что они добились полной независимости от влияния Москвы и теперь они самостоятельные?

    Когда людям постоянно делаешь добро, они так привыкают, что в обратном случае это для них неприемлемо!

    Ребятушки, всё! Благотворительность закончилась.

    Игра в одни ворота - это не игра!

    Так же, макаронники заявили о влиянии на отставку премьер-министра Марио Драги со стороны...Путина!

    То есть, уволил он его и точка! Брависсимо, горжусь нашим всемогущим президентом!

    Кстати, в Европе стоит аномальная жара- это Россия применила климатическое оружие! Это они так считают. Ну мы промолчим!)
    А зимой у них будет аномальный холод и это точно! Ванга предсказала"!

    Я тоже согласна - благотворительность закончилась. Мы их леса тушили, а свои горели. Впрочем, как всегда у России. Сколько мы везде строили заводов и мн. другого, а свое, как всегда - потерпит. А благодарность, как всегда... не дождешься, и особенно сегодня она налицо.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Политика, Аналитика »