Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Как спасти арбатские переулки от благоустройства. (Колонка депутата). Александр Нахимсон


 

 

16.01.2020

 

«Отродясь такого не бывало, и опять то же самое»

(здесь и далее цитаты из Виктора Черномырдина)

 

 

Мэрия Москвы решила осчастливить жителей арбатских переулков — реконструкция начинается там уже сейчас, а закончиться должна в 2022-м году. Причины спешки, как и план работ, тщательно скрываются. Депутат МО Хамовники Александр Нахимсон в конце прошлого года пытался разузнать подробности. Уровень проработки будущей реконструкции его не устраивает и он призывает жителей к борьбе.

 

Когда вы произносите: «Москва», какие ассоциации возникают у вас? У меня — Кремль, Москва-река и арбатские переулки. Так сложилось. Я здесь родился и прожил всю жизнь. Думаю, это не только мои ассоциации. В этих переулках жили и любили гулять тысячи известнейших людей России. Причудливый облик арбатских переулков складывался веками. Вот как написано о них в одной очень хорошей книге, которую рекомендую всем вам:

 

«В XVIII веке тут начало селиться родовитое московское дворянство, <…> а к концу века этот район города стал своеобразным дворянским предместьем, которое сравнивали с Сен-Жерменским парижским фешенебельным пригородом. В Москве этот район получил название Старая Конюшенная».

 

Староконюшенный переулок, церковь Иоанна Предтечи. Фото: Фонд «Московское время»


 

После пожара 1812 года, когда все без исключения деревянные дома здесь сгорели, район в сравнительно короткое время был снова застроен.

 

Появилось много изящных особняков, в которых особенно отчетливо проявились все симпатичные черты московской разновидности позднего классицизма.

 

«Ухватив широту, пышность этого стиля, тогдашние строители сумели придать ему ту уютность, которой он не имел ни во Франции, где он был слишком чопорен, ни в Петербурге, где он был слишком величав. Отсюда то изящество, которым до сих пор отличаются отдельные уголки барской Москвы», – отмечалось в московском путеводителе 1917 года» («Арбат. В лабиринте арбатских переулков», Центрполиграф, 2016 года).

 

Конечно, в советское время и, особенно, в последние 25 лет облик переулков значительно изменился и далеко не всегда в лучшую сторону, но их прелесть и обаяние по-прежнему сохранялись. Весной или осенью я люблю побродить в этих переулках и, повернув пару раз наугад, запутаться, как в детстве. Удивительно, но каждый раз удается найти что-то еще не виданное до этого – крохотный особнячок, скверик или красивый вид. И это только то, что снаружи! А сколько скрыто внутри… Недаром арбатские переулки служили источником вдохновения многим великим деятелям культуры: писателям, поэтам, художникам, музыкантам.

 

Угол Староконюшенного и Пречистенкого переулков. Фото: tanja-shi-no.livejournal.com

 

 

Там я встретил двух коллег — депутатов района Арбат, которым сообщили о мероприятии (нам — нет, хотя 90% «благоустраиваемых» переулков относятся к Хамовникам) и несколько милых девушек — «хозяек мероприятия».

 

На стене висела в десятке копий одна схема (красненьким были обведены зоны реконструкции), а на столе лежали «опросные листы».

 

 

 

 

Девушки были наняты МоcжилНИИпроектом и не знали ничего. Ажиотажа не наблюдалось. Было человек десять, в основном, моего почтенного возраста, и представители Департамента капитального ремонта Правительства Москвы и УКРиС (управление капитального ремонта и строительства), знавшие о предполагаемом благоустройстве, на тот момент, немногим более девушек.

 

Проекта, эскизов, технического задания и прочих «мелочей», конечно, не было. Пришедшие выясняли, в основном, важные вопросы: о благоустройстве в своих дворах (некоторые ушли, узнав, что речь про другое), о создании площадок для выгула собак при благоустройстве и так далее.

 

Удалось узнать следующее:

 

Проекта пока нет, хотя его обещали показать еще в конце декабря. Реконструкция всех переулков состоится в 2020 – 2021 годах. Воду, канализацию и электричество должны закончить (!!!) уже к 1 мая 2020 года!

 

«Нам никто не мешает перевыполнять наши законы»

 

Несколько моих вопросов остались не отвеченными, а «общественность» осудила меня за то, что я мешал задавать важные вопросы о собачьих площадках.

 

Большой Левшинский переулок. Фото: tanja-shi-no.livejournal.com

 

 

Месяц после этой встречи ушел на то, чтобы перезваниваться с пиарщицей проекта Полиной, посылать вопросник, договариваться о встрече заказчиков и исполнителей проекта реконструкции переулков с Советом депутатов Хамовников. Но пока ушли мы не далеко. Девушка Полина прислала только техническое задание на проектирование и по нему с помощью коллеги-депутата Алексея Карнаухова мы нашли, как нам кажется, большинство тендеров на работы. Из них стало известно (ошибки возможны):

 

1.Тендер МосжилНИИпроекта на проектирование реконструкции арбатских переулков на сумму около 50 000 000 рублей и сроком исполнения в ОДИН МЕСЯЦ (!!!) выиграл единственный поставщик — ООО «АТЛАС» ИНН 7704499533, с уставным капиталом в 10 000 рублей, зарегистрированный 19.08.2019 года (!!!). Национальное достояние в надежных руках?

 

«Я бы не стал увязывать эти вопросы так перпендикулярно»

«Ну и что, что я обещал? Я же не сделал!»

 

2.Срок сдачи документации по проектированию — 18.12.2019 года. Одним из требований технических условий (кстати, хороших!) было согласование проектирования с жителями. Поэтому, вероятно, и проводилось это странное мероприятие в библиотеке;

 

3.Мосводоканалу повезло куда больше и с суммой контракта почти на 300 000 000 рублей и с поставщиками услуг, которые и дольше существуют и уставной капитал уже под 200 000 рублей. Правда, по самому большому контракту предложенная конкурентами цена совпала до копейки, но, вероятно, так бывает…

 

«Некоторые принципы, которые раньше были принципиальны, на самом деле были непринципиальны»

«Много денег у народа в чулках или носках. Я не знаю, где – зависит от количества»

 

Проектирование «восстановления водопроводной сети» начинается после конкурса и должно быть закончено до середины лета, зато работы на 46 000 000 рублей должны быть закончены уже к маю. Впрочем, в этом еще надо разбираться. А лучше бы участники ответили на наши вопросы. Но пока ждем…

 

Большой Левшинский переулок. Фото: tanja-shi-no.livejournal.com

 

 

«Eсли бы я все назвал, чем я располагаю, да вы бы рыдали здесь!»

«Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу»

 

А вопросов много. Например:

 

1. Как будет учитываться при проектировании уникальность сложившегося облика переулков и разнообразие их строений? Не превратятся ли арбатские переулки, как ряд переулков между Остоженкой и Пречистенкой, в красивое подобие китайских кампусов или северо-корейских показательных улиц? Что особенное можно спроектировать за месяц?

 

2.Чем будет отличаться подход к проектированию окружения многочисленных объектов культурного наследия?

 

3. Почему не предусмотрено время для работы археологов во время проведения строительных работ?

 

4. Как будет осуществляться координация работ «сетевиков» и «благоустроителей»? Конкурсы категорически не совпадают по срокам!

 

5. Сколько парковочных мест предполагается сократить или сколько добавить?

 

6. Как будет организовано движение в течение двух лет реконструкции?

 

7. Что будет с экологией и шумом в течение двух лет? Ведь многие просто не доживут до светлого будущего…

 

«Народ пожил – и будет!»

«Надо же думать, что понимать»

 

И это только несколько вопросов. Но есть и главный:

 

«Какой тайный смысл в проведении полной реконструкции уникального места Москвы именно за два года? Даже в советские времена со скоростными стройками пятилеток никому не приходило в голову «бить по площадям», тем более, в таких местах. Ремонтировалось, но терпеливо, год за годом, по переулочку, аккуратно.     

 

Но у меня есть ответ на свой же вопрос. И в советское время и, тем более, в царское, люди думали, что страна и город будут существовать всегда, строили планы на десятилетия и дома — на века, для своих потомков.

 

Большой Афанасьевский переулок. Фото: Fotokto.ru

 

 

«Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут»

 

Сейчас складывается впечатление, что все жизненные планы ограничиваются следующим финансовым годом. А вдруг бабки закончатся?

 

«У кого руки чешутся – чешите в другом месте!»

 

Что же нам делать? Ведь «сетевики» уже начали «аварийные» работы.

 

Думаю, что здесь есть дело для каждого жителя и Хамовников и Арбата. Надо и подписи собирать, и Советы депутатов должны сказать свое слово, и, в конце концов, остается возможность районных референдумов.

 

Ведь по каждому скверу или сервитуту проводятся публичные слушания, а арбатские переулки мы целиком доверяем неизвестно кому?

 

«И с кого спросить, я вас спрашиваю? Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу…»

«Мы хотели как лучше, а получилось как всегда!»

 

Соседи! За ближайшие два года мы можем потерять то, что сделали наши предки за два века! Может быть строители сделают хорошо. А если нет?..

 

«Есть еще время сохранить лицо. Потом придется сохранять другие части тела»

«Курс у нас один – правильный»

 

 

МОХ - Муниципальный округ Хамовники

 

 

 

17.02.2020 13:22АВТОР: Александр Нахимсон | ПРОСМОТРОВ: 611


ИСТОЧНИК: МОХ



КОММЕНТАРИИ (1)
  • ксения18-02-2020 18:58:01

    Просыпаться надо жителям Хамовников и Арбата. Дело утопающих в руках самих утопающих. Без упорной и объединяющей борьбы ничего не решиться в их пользу. А она будет не шуточной, судя по тому, как стремительно и таинственно хотят протолкнуть это дело.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «SOS! Сохраним Культуру! »