В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Как спасали мощи преподобного. Сергия Радонежского. Марина Борисова


18 июля — 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского


 

 

 

18.07.2022

 

Мощи святых…  Для верующих — свидетельство жизни вечной, для ученых — загадка. Древние христиане с опасностью для жизни собирали останки святых мучеников и благоговейно их хранили. Но разве со временем что-то изменилось? Героическая история спасения мощей преподобного Сергия Радонежского в XX веке свидетельствует — нет!

 

«Драгоценнее золота и дорогих камней»

 

Обретение мощей, перенесение мощей, обретение главы — первое, второе, третье… Сколько в православном церковном календаре таких праздников — из той самой области, про которую еще апостол Павел сказал: для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие (1 Кор 1:23)!

 

В начале II века, когда апостол Иоанн Богослов еще только закончил свое Евангелие, гонители христиан казнили — сожгли заживо — священномученика Поликарпа Смирнского. Ученики благоговейно собрали его останки, и в Окружном послании о его мученичестве засвидетельствовали, что его кости для них «драгоценнее золота и дорогих камней». Не случайно главное христианское богослужение — Божественная литургия, сердцем которой является таинство Евхаристии, — совершается на мощах мучеников, вшитых в антиминсы.

 

Приключения святыни

 

Преподобный Сергий скончался 25 сентября 1392 года. А 5 июля 1422 года — 18-го по новому стилю, — по свидетельству Пахомия Логофета, были обретены его нетленные мощи, ставшие главной святыней Троице-Сергиевой лавры. До XX века их всего три раза выносили за ее ограду — дважды в XVIII веке, спасая от пожара, и в 1812 году, во время войны с Наполеоном.

 

 

 

Но в 1919 году в целях борьбы с «религиозным дурманом» в Советской России началась кампания «вскрытия мощей». Не избежали общей участи и останки преподобного Сергия — они стали экспонатом Сергиевского историко-художественного музея. В 1941-м их вместе с музейными фондами эвакуировали в Соликамск и только после войны, в Великую Субботу 1946 года, вернули Церкви. С тех пор они навсегда обрели свое место в Троицком соборе лавры.

И только главу святого верующим удалось спрятать.

 

«Похищение» честной главы

 

Еще осенью 1919 года в Сергиевом Посаде заговорили о том, что мощи преподобного Сергия собираются перевезти в один из московских музеев. Бог знает, какая судьба ждала их там. И чтобы совсем их не лишиться, с благословения Патриарха Тихона было решено спасти от поругания хотя бы главу святого.

 

Самое удивительное: отец Павел Флоренский и граф Юрий Олсуфьев сделали это практически у всех на виду. Перед отправкой в Москву специальная комиссия должна была «привести экспонат в порядок» — вынуть из раки, переложить, «упаковать». А исполняющим обязанности председателя комиссии в начале 1920 года как раз назначили отца Павла. И они с Олсуфьевым просто заменили главу преподобного Сергия головой князя Трубецкого, погребенного там же, в Лавре.

 

Святыню сперва спрятали в монастырской ризнице, а потом перенесли в дом Олсуфьевых. Там она и хранилась — в столовой, в деревянном коробе, на котором стояла пальма. Но в конце 1920-х по Сергиеву Посаду прокатилась волна арестов. Семья Олсуфьевых перебралась в Люберцы. А главу преподобного перед отъездом зарыли в саду.

 

«…в сумке, как кочан капусты»

 

Павел Александрович Голубцов (впоследствии архиепископ Новгородский и Старорусский Сергий) вспоминал: «Когда выкапывали, было очень жутко. Это было ночью. Где-то выла собака, и мы боялись, что она может разбудить соседей. Надо было до рассвета успеть. Главу я переносил в хозяйственной закрытой сумке, чтобы не было подозрений, а сверху прикрыл газетой, как будто в сумке кочан капусты.

 

Когда пришел на станцию, рассветало, и поезда на Москву еще не ходили. Я шел пешком до Абрамцева или Хотькова и там уже сел на поезд. И в поезде шел по вагонам или стоял, чтобы не садиться». Поставить святыню на сидение он не смел — чтобы не осквернить.

 

Он нес святыню Олсуфьеву, поселившемуся, чтобы не привлекать внимания, неподалеку от Угрешского монастыря в крошечной деревушке Мешаловке. Но в 1938 году Олсуфьева арестовали. Хранить главу преподобного в Люберцах становилось все опаснее. А потом началась война, и Голубцов, которого со дня на день должны были призвать в армию, принес ее из Люберец — опять пешком — своему старцу схиархимандриту Илариону (Удодову) в село Виноградово. И всю войну она была спрятана там, в алтаре храма в честь Владимирской иконы Божией Материпод престолом.

Только после войны святыню передали Местоблюстителю Патриаршего престола, впоследствии Святейшему Патриарху Алексию I (Симанскому).

 

Возвращение домой

 

Архиепископ Ярославский и Ростовский Михей (Хархаров) вспоминал потом, что вернул главу преподобного Сергия к его мощам именно схиархимандрит Иларион.

 

Владыка Алексий отправил его в Лавру — готовить мощи преподобного Сергия к официальному возвращению Московской Патриархии. На Поместный Собор ждали делегацию союзников-англичан, в их программе было посещение еще не открытой Троице-Сергиевой лавры, и схиархимандриту Илариону было поручено «облачить мощи преподобного Сергия, которые поставили на свое место в Троицком соборе, в схимническое одеяние»Оставалось лишь опять заменить главу.

 

 

*  *  *

 

Для христиан обόжение начинается еще здесь, во временном мире, и плоть человека, исполненного Святого Духа, по отшествии души сохраняет свою святость. Впрочем, об этом знали и до Рождества Христова — в ветхозаветной Книге Царств есть рассказ, как умерший воскрес от одного прикосновения к мощам пророка Елисея (4 Цар 13:21).Отцы Седьмого Вселенского Собора называли святые мощи спасительным источником, изливающим благодать на немощных. И сегодня достаточно войти в Святые ворота Троице-Сергиевой лавры, чтобы ощутимо почувствовать: преподобный Сергий здесь, с нами. Ныне и присно, и во веки веков.

 

19.07.2022 06:39АВТОР: Марина Борисова | ПРОСМОТРОВ: 289


ИСТОЧНИК: foma.ru



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Святые религий Мира »