В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



"Как хочется назад, в XX век": стихотворение о ностальгии по СССР. Эстер Нуво


 

 

Однажды мне на глаза попалась фраза нашего отечественного юмориста Стаса Янковского, интернет переполнен его афоризмами и цитатами, а самая знаменитая из них звучит так:

 

Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты.

 

Стас Янович - кладезь мудрых мыслей и источник изящного юмора. Так вот, мне очень понравилось одно его выражение:

 

 

Слова заставили меня глубоко задуматься. И правда, пока родители живы, пока стоят города, села, дома и дачи, пока есть к кому и к чему возвращаться - это не ностальгия. Это желание быть там, где нам нравится, где нас любят. Можно взять билет, приехать, прилететь...

 

Но когда того, о чем мы вспоминаем то, чего нет - охватывает дикая тоска.

 

Как же так могло получиться, что вот это все, что было так ярко, живо, что, как у Цветаевой, "сияло и рвалось" вдруг ушло в никуда? Растворилось в пространстве?

 

Много раз я слышала о том, как хорошо было бы вернуть СССР. До определенного момента я даже верила, что эта бы правительственная рокировка решила бы многие проблемы россиян.

 

Но потом поняла обратное: люди скучают по утраченному. По своей молодости, по легкости, по ярким надеждам на будущее.

 

Я не скажу, что сейчас жить плохо, но когда ты молод, будущее кажется долгожданным сюрпризом, в котором все планы и мечты сбываются. И не важно - целенаправленно или случайно - судьба иногда бывает добра и благосклонна без всяких на то причин.

 

Хочу познакомить Вас со стихотворением замечательной поэтессы Оксаны Усовой-БойкоОно называется:

 

"Как хочется назад, в XX век"

 

Как хочется назад, в двадцатый век…
А может, просто в юность возвратиться.
Листать потертых томиков страницы
В уютной тишине библиотек.
Горбушку хлеба с сахаром жевать.
Варить джинсу. Врубать погромче песни
Высоцкого, Кино, Битлов и Пресли.
В чужих садах черешни воровать.
Счастливые мгновения копить,
Подклеивая карточки в альбомы.
Припомнив всех друзей, родных, знакомых,
Открыток и конвертов накупить.

 

 

От этих слов веет таким теплом, добром, светлой грустью. И ведь как надо мало человеку для счастья, правда?

 

Я бы, наверное, не смогла бы читать стихотворение, в котором женщина писала бы: "Как хочется открыть вклад в банке или баночку икры, налить в фужер напиток и наслаждаться видом на море".

 

По идее, мы все хотим так жить - в достатке. К этому и стремимся, разве что тунеядцы и трутни не в счет. Но об этом стихов не слагаем, в мещанство не скатываемся.

 

А приоткрывая форточку своей души и позволяя себе думать и говорить о том, что хочется, и рождаются такие прекрасные строчки:

 

 

 

От этих слов мне хочется плакать. Не навзрыд, а по-доброму, отдавать дань ностальгии. Погружаться в нее с головой, чтобы немножечко пожалеть себя. И ценить настоящее, которое когда-то тоже станет прошлым. И кто-то будет по нему безумно скучать.

 

И пусть говорят, что ныне живущие на земле поколения черствые, наглые и циничные, внутри себя я знаю, что это не так.

 

 

05.06.2020 10:53АВТОР: Эстер Нуво | ПРОСМОТРОВ: 766


ИСТОЧНИК: zen.yandex



КОММЕНТАРИИ (1)
  • Вячеслав07-06-2020 08:21:01

    Психологи считают, что ностальгия – это особая форма меланхолии, не дающая жить настоящим и уверенно смотреть в будущее. Ностальгия загоняет человека в угол, поскольку ему не нравится ни день сегодняшний, ни завтрашний. В прошлом нет той тревоги, которой хватает в настоящем и в будущем. Ностальгия по прошлому рождается тогда, когда в настоящем не хватает тепла и любви, а будущее пугает своей неопределенностью. Именно в этом и кроется причина возникновения ностальгии. Но чем больше энергии человек отдает прошлому, тем меньше ее остается у него для настоящего и будущего.
    Попробуйте найти слово «ностальгия» в Агни Йоге и вы не его не найдете. Почему?
    Просмотрел только первые три книги Учения, и вот некоторые фрагменты, посвященные этому вопросу:
    o Друзья, смотрите вперед, забудьте прошлое.
    o Так же просто отметутся сухие листья прошлой зимы. Нет прошлого, есть свет будущего - им идите.
    o Память и сознание. Если память - для прошлого, то сознание - для будущего. Потому заменяем память сознанием. Памятью не Могу проникнуть в пределы солнца, сознание же открывает врата.
    o При занятиях общинных не предавайтесь мыслям о недавнем прошлом: или будущее, или мудрость веков. Осколки и пыль шелухи прошлого слишком наполняют пространство. Притянутые магнитом мысли, они сплетают нечистые фантомы, которые трудно изгонять. Изгнанные из одного угла, они перекочевывают в другой, пока сознательным ударом воли они снова не будут обращены в пыль. Практичнее мыслить о будущем - эти мысли обращаются к солнечной пране.
    o Когда Мы говорим — идите против очевидности, Мы хотим сказать — не подпадайте иллюзии прошедших событий. Надо четко отличать прошлое от будущего. Именно, этим безразличием страдает человечество, вращаясь в иллюзиях следствий.
    o Мудро провести черту между прошлым и будущим. Невозможно перечислять все сделанное — несоизмеримо. Лучше сказать — день вчерашний погас, научимся встретить зарю новую. Мы все растем, и дела наши расширяются с нами.
    o Мы ждем тех, кто может назвать желанным новый день. Для кого лучший прошлый день хуже каждого нового.
    o Так надо строить, чтобы все прошлое совпало с будущим. Разрушается все ошибочное и случайное, но нить знания не должна быть нарушена. Не уступка прошлому, но поток вечности.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Публикации разных авторов »