В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Как честный человек хочу сказать… Лола Лонли


 

Комментарии художника-космиста Лола Лонли, чьи живописные работы оказались противоправно "арестованы" вместе с уникальным Наследием Рерихов в общественном Музее имени Н.К. Рериха (Москва, Малый Знаменский пер.3/5) по причине рейдерского захвата Музея Рериха - Министерством культуры РФ и государственным музеем Востока, по программе TV«Вести» Россия1 (12.05.2017).

 

 

Смотореть с 00:44:18

 

Хочу, как честный человек, который имеет глаза, сердце и ум, прокомментировать наглую ложь о #SaveRoerichMuseum,  показанную вчера в 20 часов в программе "Вести" Россия 1.

 

Комментарии последовательно тому, что рассказывается в эпизоде: 00:44:00 - "...подлинность семи картин, изъятых при обыске в Международном Центре Рерихов в Москве, вызывает сомнение..." - ложь, о не подлинности картин (их подлинность подтверждена экспертами из Третьяковской галереи, как минимум), даже не самое страшное в этом утверждении, самое страшное то, что понятно, каждому человеку, имеющему мозг, что эти картины - уже кем-то заказаны, а, возможно, и проданы и, без сомнения, вполне могут быть заменены подделками, т.к. при описи в составе "специальной комиссии" не было экспертов из какого бы то ни было художественного музея, ни единого специалиста по темперной живописи, также, как и соответствующих ситуации сотрудников музея. Далее показывается господин, Тигран Мкртычев, с рюкзаком проходящий через мою выставку "Новый мир" в хранилище Общественного музея, с рюкзаком (!), (даже сотрудники музея оставляют свои рюкзаки в гардеробной, входя в музей) (примечание для не воспитанных)...Это "профессионализм" и уровень "этики" тех, кто распоряжается сейчас в музее.

 

"...любой предмет, от шкафа до живописного полотна,
потенциальная улика в уголовном деле против Бориса Булочника..."


На 00:45:01 - в тот момент, когда Тигран Мкртычев проходит через мою выставку в хранилище музея (с рюкзаком), звучит следующий текст: "...любой предмет, от шкафа до живописного полотна, потенциальная улика в уголовном деле против Бориса Булочника..." - то есть, что я должна думать? Что и мои картины могут быть удержаны в качестве "потенциальной улики"? До каких пор?

 

Далее на 00:45:11 - следует поток клеветы, на основателя "Мастер-банка", банка, который был примером для многих, пока его не обанкротили, чтобы ограбить... Потому что подобные банки во всём честном мире пользуются поддержкой государства, а не доводятся до "банкротства". В деле мастер-банка, до сих пор не вынесено приговора, как вы смеете, господа журналисты, позорить человека, известного своей благотворительностью, во многих областях жизни и культуры? За клевету нужно отвечать! Далее на 00:45:15 - откровенная клевета и ложь - не хочу даже цитировать, это! Кто доказал, где и кем доказано, что картины покупались на ворованные деньги? А те, кто покупают себе ауди и бумеры и виллы, молодцы? Читайте о Б.И. Булочнике.

 

Следующий, весьма интересный вопрос: почему в сюжете не показали, что всё на месте в залах с картинами Н.К. и С.Н. Рерихов? Любой культурный человек поймёт моё волнение, т.к. далее в эпизоде показано, насколько "профессиональны" те, кто сейчас распоряжаются в музее...

 

"...здесь смутила подпись и порядок нанесения живописи..."

 

00:45:22 - "...здесь смутила подпись и порядок нанесения живописи..." - Тигран Мкртычев - (с рюкзаком, тычет пальцами в картину), позор... Эта картина датирована 1909-м годом, каждому человеку, хотя бы интересующемуся творчеством Н.К. Рериха известно, что в этот период техника Н.К. менялась от масляной живописи, к темперной, в разных работах того периода, техника Н.К. отличалась различными подходами к наложению слоёв краски, и что вполне естественно, для любого художника в переходный технически период, пробовать различные способы работы новыми материалами. Всем известно, и то, что подпись Н.К. того времени отличалась от более поздней. Поэтому, лично меня очень беспокоит судьба картин, Н.К., объявленных сейчас подделками, ведь теперь их легко можно заменить на копии, а оригиналы вывезти за пределы России, особенно, когда за спиной стоит Мин.Культуры, а оформление любых разрешений на вывоз живописи происходит через него...

 

 

 


00:45:36 - следующая порция лжи: "...оказалось, что Международный Центр Рерихов, дом с двойным дном..." вместо дальнейшей лжи, рассказанной в ролике, советую прочесть статью об усадьбе, где подробно описан и сфотографирован процесс восстановления усадьбы, в том числе и о подвалах...


В зале, где сейчас закрыта от людей моя выставка "Новый мир" была кухня треста Минтяжмаш СССР...

 

 

Главный дом. В палате 1-го этажа Музея при прежнем владельце
(трест Минтяжмаш СССР) находилась кухня столовой.  80-е гг. XX в.
Фото до и после реставрации (http://www.icr.su/rus/galleryrest/09.php)




00:45:52 - "...против воли самого Рериха..." голословные утверждения теперь уже не нуждаются ни в каких подтверждениях? Почему? Потому, что СМИ прикрытые (а может и заткнутые) плотным плечом "власть имущих", умеют только клеветать и лгать?


 

00:45:54 - повторять ложь за господином К. Рыбаком я не буду, просто приведу документы: и спрошу его: Где, хоть один документ, подтверждающий какое бы то ни было право Мин.культа и музея Востока на то, что они сейчас так по-хозяйски осматривают?
00:46:15 - никакой иск о расторжении, чего бы то ни было не вступает в силу, до подачи официально апелляции - это "бред сивой кобылы". Никто не вступает в "законное владение" ночью при поддержке частной охранной структуры. Или мы уже настолько ослепли, что должны считать это нормальным?!
 

 

00:46:23 - "...рериховцы отказывались покидать территорию..." - Конечно, потому что никакого постановления предъявлено не было, адвоката не дождались, сотрудникам не дали возможности забрать даже личные вещи.
 

 

00:46:34 - "...Общественный музей, станет Государственным музеем..." - на каком основании? Даже, если договор на аренду земли музеем расторгнут –

где права на коллекцию? Их у Мин.культа не было и нет! МЦР все документы приводит на своём сайте в вышеупомянутой статье, а что мы видим на сайте музея Востока? "...В 1987 г. С.Р. снова приезжает в Москву. Встречается с президентом Советского Союза М.С. Горбачёвым, который поддерживает идею о создании государственного музея Н.К. Рериха в России. В 1988-1990-х гг. при содействии (!) С.Р. учреждаются культурные организации — «Мир через культуру», «Советский фонд Рерихов».
В 1989 г. последний раз посетил музей Востока. Во время беседы в Мемориальном кабинете Н.К. Рериха С.Р. изъявляет волю передать выставку из 282 картин на постоянное хранение Государственному музею Востока.
30 января 1993 г. ушёл из жизни в Бангалоре. Похоронен в своём имении в Татгуни." - и никаких документов вообще!

 

Далее комментатор описывает, каким прекрасным станет "обновлённый" гос.музей, показывают территорию, красоту, созданную руками народа, на которую государство не выделило ни копейки... И ни разу не упоминает, о том, что общественный статус музея, был главным условием передачи наследия в Россию, которое поставил С.Н. Рерих.
00:45:43 - А.Седов: "...музей Востока предлагал объединить усилия..." К сожалению, все предложения сотрудничества, исходили от Мин.культа только с одной целью, реорганизовать работу МЦР - убрать неугодную "Живую этику" и "Космическое мышление" - об этом отдельно я напишу в следующем посте...А. Седов настолько смешно и явно показал свою некомпетентность в этих вопросах, что этот фактор нуждается в дополнительном комментировании цитируемой в данном сюжете, пресс-конференции.
 

 

00:47:03 - "...комиссия по описи имущества будет работать до конца мая, а уже в следующем году (!) (то есть до следующего года музей будет просто закрыт?!) частную (очередное враньё, внутри предыдущего вранья, т.к. коллекция МЦР принадлежит общественному музею, с такими правилами, что и булавку оттуда без присутствия 3-х человек не вынесешь, а вовсе не частная) и государственную коллекцию в едином выставочном пространстве..." При этих словах снова показывают мою выставку, но не главные залы, почему? Очень странно... Почему не показываются главные залы МЦР - слишком хороши? Не получается наврать, что там всё плохо?

 

 

 

 

00:47:08 - "...и сюда, наконец, придут не с обысками, а с экскурсиями..." Крайняя степень лицемерия, демонстрируется тем, что поворачивается язык говорить это в зале моей экспозиции "Новый мир", в то время, как именно по их вине, не состоялись, запланированные на сегодня: моя авторская экскурсия и мастер-класс, не говоря о других мероприятиях музея, сорванных из-за нетерпеливости "новых хозяев" приступить к "описи имущества"...

 

Лола Лонли. "Арабеск. Пламя"

 

Показывают крупным планом мою картину "Арабеск. Пламя" - зачем, чтобы потом объявить и не неё право собственности? До 28 апреля люди видели эти картины, могли прийти на экскурсии и мастер-классы, пообщаться с автором. Сейчас автора на выставку не допускают...

 


А главное, любому человеку, который хоть раз был в МЦР известна широкая и открытая деятельность, которую вёл наш музей, множество культурных программ было проведено в регионах, ведётся обширная работа в области музейной педагогики, все материалы открыты к ознакомлению на сайте: http://www.icr.su/rus/events/ а здесь видно, что и как "создаётся" сейчас.

 


 

Друзья, люди, имеющие ум и совесть, помогите вернуть музею законные права! Не нужно разрушать живое и прекрасно работающее, чтобы создать отрезанное, от главного, что было в творчестве Н.К. Рериха - его космического мировоззрения, сути его живописного послания миру!

 


Maria Zakharova - как вы считаете, Мин.Культ России побил рекорд Гос.депа, по количеству лжи на 1 минуту теле-вещания? я считаю, что им просто нет равных, они по лжи и клевете - мировые чемпионы - ура! Евгения Строгина, Анна Кол(?), Кирилл Пузырный, Александр Шестопалов и Олег Добин (Вести) - лжецы, повторяя ложь, вы становитесь соучастниками преступления против совести и чести.

 


 

От редакции:

После вышеприведенных, малоприятных описаний фактов «правдивости» наших СМИ и журналистики, мы позволим себе добавить добрый призыв  Лолы Лонли ко всем, кому дорог наш Общественный Музей им. Рериха на страницах фейсбука. Но мы с вами, друзья, можем продолжить его и на нашем портале. Если такие описания с фотографиями будут нам присылать, мы сможем разместить их все на одной странице. Полагаем, что эти признания в любви нашему Музею будут не очень велики по размеру, но в общем составят прекрасную картину всего музея, и даже пока он закрыт можно будет заглянуть в этот уголок красоты, благодарности и любви.

(Лола Лонли - художник в Международном Центре-Музее им. Н.К. Рериха)


 

Русский зал.

 

Друзья, давайте напишем добрые и сердечные слова нашему любимому музею, выложим наши любимые фото из него! Я люблю каждый уголок, этого прогретого сердцем Людмилы Васильевны и всех сотрудников уникального пространства! Хочу написать здесь небольшой цикл с фото о моём любимом музее.

Каждый пост будет начат #SaveRoerichMuseum — поддержите мою идею — напишите и Вы хорошее, что связывает с МЦР лично Вас! Учиться нужно у таких музеев, а не закрывать!


Итак: -№1
Мой самый любимый и близкий сердцу зал музея - Русский - спасибо Крыму за красивейшее оформление! Когда я впервые увидела его - это было, будто мечта стала былью — такая красота и разумность во всём! Теперь я часто начинаю свои мастер-классы и занятия студии, именно в этом зале. Его уникальная красота, идеальна для настроя на творчество, а представленные в экспозиции картины, наилучшим образом позволяют объяснять живописный материал, для начала мастер-класса по темперной живописи. Благодарю всех, кто участвовал в создании этого чуда! Сердечно верю, что красота и правда - вечны!»

 

 

 

Замечательные картины этого зала, показывают эволюцию живописи Н.К. Рериха.
Золотистые оттенки - наилучшим образом настраивают на обучение творчеству!

 

*    *    *

 

Ученикам очень нравится этот зал
Ученики с интересом рассматривают изменения стиля живописи великого мастера темперы Н.К. Рериха.

 

 


14.05.2017 12:57АВТОР: Лола Лонли | ПРОСМОТРОВ: 2705


ИСТОЧНИК: Страницы фейсбука



КОММЕНТАРИИ (5)
  • Лола14-05-2017 16:20:01

    "Адамант" - сердечное спасибо, за то, что поддержали идею! Не дадим красоте и уникальности нашего музея, быть оклевётанными продажными СМИ - покажем всему миру, каким прогрессивным, современным и открытым был наш музей!

  • Анатолий14-05-2017 19:44:01

    К сожалению видеоролик заблокирован. Но Лола - молодец! Явный грабёж должен быть освещён со всех сторон. А центральные СМИ явно под колпаком сами знаете у кого. Да и региональные тоже. Единственное - Интернет. Это нужно размещать на всех порталах и сайтах, где возможно. Опять-таки нужны специалисты.


    Администратор

    Анатолий, не понимаю почему у Вас заблокирован. У нас все работает. Сейчас поставим сокращенный вариант, чтобы на видео была только наша тема.

  • Светлана14-05-2017 19:58:01

    Не могу понять и принять одного: решение суда было о расторжении договора безвозмездного пользования и обязало МЦР, т.е., весь музей со своим имуществом (я так понимаю) освободить здания усадьбы. Но я не вижу в этом решении пункта о передаче всего имущества, находящегося в собственности этой общественной организации, госмузею Востока. Тогда на каком основании составляется опись и проводится полная инвентаризация всего Наследия Рерихов, принадлежащих МЦР, тем более без его представителей? Решения суда о передаче Наследия музею Востока нет как такового. Или я что-то пропустила, или этот беспредел в нашей стране уже не остановить?

  • Светлана Адиянова14-05-2017 22:43:01

    Очень хочется сохранить музей таким как он есть. Не законсервировать... Пусть будут новшества! Но не разрушения! Не знаю, но сколько не смотрела интервью с участием музея "Востока", пытаясь проанализировать ситуацию, принять и понять и ту сторону. Но не выходит. Нет там честности и уж очень много чего не сходится. Одно только заявление Мртычева о том, что нужно исключить всякого рода космическую эволюцию, придуманную Л.В.Шапошниковой. Если эволюцию, по его мнению, придумала Людмила Васильевна?! То о какой работе с наследием может идти речь. Отделить картины Н.К. от от его мировозрения. Когда одно вытекает из другого. Можно же было со стороны государства, если так радеют за сохранность, помогать общественному музею. И наладить тесную связь. От посещения музея остались только светлые воспоминания. Все залы прекрасны. Особенно зал Учителей и Живой этики. Была только раз, но успела пообщаться с сотрудниками.
    К сожалению, не помню имён. Но произошла такая ситуация. Подруга, ничего не говоря мне, попросила пригласить кого-нибудь из сотрудников. Мы, якобы, художники и хотим сотрудничать с музеем. Я чуть в обморок не свалилась, хоть и правда, художник. И нас приняли, и побеседовали. В этот день мне больше не хотелось ходить по музеям, что-то смотреть в Москва. Хотелось сохранить в сердце ощущения от пребывания в МЦР. Сотрудникам удалось создать особую атмосферу, где ощущаешь себя рядом с Николаем Константиновичем и Еленой Ивановной, которые сразу у входа встречают тебя, как родного. Прошу прощения, если излишне эмоциональное получилось сообщение.


    Администратор

    Спасибо.

  • Наталья15-05-2017 12:14:01

    Недавно назначенный на должность замминистра Олег Рыжков в интервью, данном «Русскому Репортёру» (http://expert.ru/russian_repo rter/2017/07/skolko-stoit-istoriya/), высказал мысль о том, что в сохранении культурного наследия должна принимать участие общественность. «Моя миссия, то, что я считаю важнейшим в работе, — отношение к сохранению памятников истории и культуры должно у нас кардинально измениться. Общество не должно быть пассивным наблюдателем сохранения или увядания наследия, оно должно само напрямую заняться им. Память и культурное наследие должны «жить» в обществе, быть чем-то личным, а не абстрактно государственным», - говорит О. Рыжков.

    В этой связи необходимо обратить внимание на опыт Международного Центра Рерихов, который воссоздал памятник культуры – усадьбу Лопухиных. Теперь, несмотря на все заслуги и награды, полученные руководством Международного Центра Рерихов за реставрацию усадьбы Лопухиных, руководство Министерства культуры и музея Востока незаконно с применением силовых структур выгнало коллектив Международного Центра Рерихов на улицу. Хотелось бы задать вопрос Олегу Рыжкову, кто же захочет, глядя на опыт Международного Центра Рерихов, заниматься восстановлением исторических памятников и как он лично относится к инциденту с общественным Музеем имени Н.К. Рериха?

    (С этим вопросом я обратилась к О.В. Рыжкову на сайте Минкультуры)


    Администратор

    Спасибо Вам, Наталья, хотя мы хорошо понимаем, что зам большой роли не играет, если он не Аристархов, конечно.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Недобросовестные СМИ »