Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



К вопросу классификации и периодизации биографических трудов о Е. П. Блаватской. Бойко Златев


Е.П. Блаватская


 

Биографических книг об основательнице Теософского Общества написано так много, что в системах библиографической классификации, принятых теософскими библиотеками, эти книги часто выделены в отдельный раздел. А если к ним прибавить огромное множество брошюр, памфлетов, статей в энциклопедиях и биографических словарях, предисловий к трудам Е.П. Блаватской, научных публикаций – одним словом, всех работ, в которых рассматривается биография Блаватской или отдельные ее аспекты – то общее количество таких работ исчисляется сотнями, если не тысячами.

 

В таком множестве трудов, к тому же зачастую содержащих недостоверную и противоречивую информацию, непросто сориентироваться. Информационный массив такого объема требует подходящей классификации. В данном докладе нами осуществлена попытка наметить основные направления такой классификации, обозначить основные вехи в развитии во времени биографической литературы о Е. П. Блаватской и проанализировать в качестве примеров некоторые наиболее популярные биографии Блаватской.

 

На данный момент попытки классифицировать биографии Блаватской связаны в первую очередь с отношением их авторов к личности и взглядам Елены Петровны [1]. По этой шкале биографии можно разделить на позитивные, негативные (или враждебные) и небольшое число исключений – нейтральных, неуверенных, либо двойственных работ. Вообще, поляризация отношения к Блаватской столь велика, что современными авторами отмечена малочисленность беспристрастных работ о ней даже в научной литературе [2].

 

В свое время Е. И. Рерих отметила невысокое качество всех существующих на тот момент биографий Блаватской, даже позитивных, отметив причиной мелочность и ограниченный кругозор ее биографов и сотрудников, не сумевших оценить титаническую натуру Елены Петровны [3].

 

Помимо этой проблемы, в полной мере актуальной и сегодня, современные авторы, независимо от своего отношения к Е.П.Блаватской, сталкиваются с двумя большими трудностями. Одна из них была актуальна еще с XIX века – это содержащаяся в источниках разной степени достоверности отрывочная и часто противоречивая информация о путешествиях Блаватской до 1870 г., из которой трудно реконструировать целостную картину этого периода ее жизни.

 

В особенности это касается пребывания Е. П. Блаватской в Тибете. В отношении подхода к этой проблеме биографии можно разделить на оптимистические и пессимистические. В то время, как оптимистические авторы приводят свои детальные версии об этом периоде жизни Блаватской – как позитивные [4; 5], так и негативные [6] – пессимистически настроенные биографы [7; 8] отмечают, что полная история путешествий Е. П. Блаватской вряд ли когда-либо станет известной. Согласно М. Карлсон [7] Елена Петровна никогда не была в Тибете и намеренно запутала сведения о себе. Б. Цырков [8], напротив, уверен, что противоречивость сведений о Блаватской никоим образом не является основанием отвергать основные вехи ее жизненного пути.

 

Вторая трудность состоит в том, что глубокое и вдумчивое освещение некоторых периодов и аспектов жизни Блаватской требует критического подхода к источникам и широкой эрудиции в разных областях знания – в истории, лингвистике, медицине и др. Наличие или отсутствие указанных признаков позволяет классифицировать биографии Блаватской по степени их научности. В этом плане интересно сопоставить книгу М. Мид [6], долгое время считающуюся основной негативной биографией Блаватской, и биографию, автор которой – Дж. О. Фуллер [5]. В то время, как М. Мид при создании своих версий пользуется результатами собственных выводов, нередко весьма слабо аргументированных, Дж. О. Фуллер обращается за разъяснением спорных вопросов к крупнейшим специалистам в соответствующих областях знания. Такой подход приводит к категорическому опровержению многих досужих домыслов и клеветнических заявлений о Е. П. Блаватской.

 

Признавая ценность научного подхода, не следует забывать, что в течение столетия после публикации отчета Ходжсона отношение к Блаватской в научном сообществе было в целом негативным, и среди ученых симпатии и признательность к ней осмеливались выражать лишь единицы. Перелом в отношении к Блаватской в научном мире наступил в 80-х годах XX века. Он был связан с тремя знаменательными событиями. В 1981 г. были идентифицированы упоминаемые в „Тайной Доктрине“ книги Kiu-te, ранее считавшиеся учеными выдумкой Блаватской. Оказалось, что это – тантрические тексты тибетского буддийскиго канона, именуемые в Тибете rGyud-sde [9]. В 1984 г. В Сан-Диего состоялся научный симпозиум по „Тайной Доктрине“ [10]. Рядом ученых было убедительно показано соответствие взглядов Блаватской новейшим естественнонаучным представлениям. Опубликованный в 1986 г. анализ Харрисона [11] опроверг основные пункты отчета Ходжсона и способствовал восстановлению репутации Блаватской в научных кругах. Таким образом, середина 80-х годов XX века знаменует начало нового периода в научном изучении жизненного пути и философского наследия Е.П. Блаватской, и большую часть научных статей по данной теме, опубликованных до 1986 г., следует считать устаревшими.

 

Отметим, что научный подход к биографии Блаватской вовсе не обязателен. Искусство является равноправным с наукой путем познания, и художественное мастерство автора может воссоздать величие личности Елены Петровны и без глубокого научного анализа. В этом плане стоит отметить очерк выдающегося американского писателя Курта Воннегута [12], чья творческая интуиция помогла ему отчетливо выделить главное направление жизненного пути Елены Петровны – стремление к всемирному Братству.

 

Если же биография, не будучи по сути научной, претендует на научность, ее следует отнести к разряду псевдонаучных. К этой группе относится наиболее популярная современная негативная биография – „Бабуин мадам Блаватской“ П. Вашингтона [13], псевдонаучность которой может быть выявлена даже на основании ряда чисто формальных признаков (например, с помощью анкеты Эйдельмана [14]). Рецензия У. Такара [15] на книгу П. Вашингтона вскрывает пристрастность этого биографа и его последовательное стремление выставить Блаватскую в негативном свете. Из фактов, приведенных Дж. Ганном [16], однозначно следует научная недобросовестность П. Вашингтона. Например, Вашингтон приводит только негативные рецензии на „Разоблаченную Изиду“ и полностью умалчивает о примерно таком же числе положительных рецензии на эту книгу, что является типичным для псевдонауки cherry picking – подбор только фактов, подтверждающих тезис автора. Приведенная Вашингтоном информация о встречах Блаватской с поэтессой Э. Уилкокс и изобретателем Т.А. Эдисоном не подтверждена документально и основывается в лучшем случае на слухах [16]. Несмотря на некоторое художественное мастерство Вашингтона (в котором ему не отказывают и рецензенты), черпать из его книги сведения о Блаватской было бы столь же опрометчивым, как и изучать биографию кардинала Ришелье по романам Александра Дюма.

 

Приведенные нами направления классификации и периодизации биографических работ о Е.П. Блаватской, разумеется, далеко не являются исчерпывающими. А научные публикации последних лет убедительно свидетельствуют о том, что пессимистический подход оправдан только в разумных пределах, и в архивах скорее всего и поныне хранятся материалы, которые могут стать основой для многих удивительных открытий.

 

Литература:

 

1. Biographies/Biographical Studies on and about H.P. Blavatsky. Режим доступа: http://www.blavatskyarchives.com/blavatskysourcebook.htm

 

2. K. Hokanson. Russian Women Travelers in Central Asia and India // The Russian Review 70.1 (Jan. 2011): 1–19.

 

3. Е. И. Рерих. Письма. В 9 т. М., МЦР, 1999-2009. Том 4, стр. 383.

 

4. S. Cranston. HPB: The Extraordinary Life and Influence of Helena Blavatsky, Founder of the Modern Theosophical Movement. NY: G.P. Putnam'sSons, 1993.

 

5. J. O. Fuller. Blavatsky and Her Teachers: An Investigative Biography. London and the Hague: East-West Publications, 1988.

 

6. M. Meade. Madame Blavatsky: The Woman Behind the Myth. NY: G.P. Putnam'sSons, 1980.

 

7. M. Carlson. "No Religion Higher Than Truth". A History of the Theosophical Movement inRussia, 1875-1922. Princeton, 1993.

 

8. B. de Zirkoff. HPB: General Outline of Her Life Prior to Her Public Work. / H.P. Blavatsky.Collected Writings. Vol. 1. Theosophical Publishing House, 1973. P. xxvi-lii.

 

9. D. Reigle. What Are the Books of Kiu-te? // High Country Theosophist 9.2 (Feb. 1994): 2-9.

 

10. Proceedings: 1st International Symposium on the Secret Doctrine. Wizards Bookshelf, 1984.

 

11. V. Harrison. J'Accuse // J. of the Soc. for Psychical Research, London (April 1986): 286-309.

 

12. K. Vonnegut The Mysterious Madame Blavatsky. McCall's, March 1970.

 

13. P. Washington Madame Blavatsky's Baboon. London: Secker & Warburg, 1993.

 

14. Е. Эйдельман. Ученые и псевдоученые: критерии демаркации // Здравый смысл, 2004 (4).

 

15. W.T.S. Thakara. Notes on “Madame Blavatsky's Baboon” // Theosophical History 6:8 (Oct.1997): 309-15.

 

16. J. Gunn. H. P. Blavatsky and the Magic of Esoteric Language // J. of Communication &Religion 25.2 (Sep 2002): 193-227.

 

 

07.05.2021 11:50АВТОР: Бойко Златев | ПРОСМОТРОВ: 704




КОММЕНТАРИИ (2)
  • Герман11-05-2021 10:20:01

    Спасибо за интересную статью.

  • Герман11-05-2021 17:02:01

    Я постараюсь написать какую-нибудь статью к вопросу о биографиях ЕПБ изданных на русском языке. Вопрос назрел и давно уже хоте это сделать.


    Администратор

    Это было бы очень хорошо, Герман. Будем ждать.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Осмысление трудов теософии. Статьи. Книги. »