26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



К статье «О нулях Пиотровского и наследии Рерихов». Майя Мартолина


Н.К. Рерих. Армагеддон.1936

 

 

Духовный человек – весь сплошная боль, то есть ему
больно за то, что происходит, ему больно за людей.

Паисий Святогорец

 

 

Отрадно, что в наш бескультурный, бездуховный век ещё живо духовное начало в человеке! Живы люди с чистой совестью… Люди самоотверженные, которые не сложили оружие в битве за сохранение подлинной Культуры и продолжают, «громя пороки смело», бороться своим сатирическим пером, подобно Анатолию Гончарову, против вандалов всех мастей!

«Есть совесть – есть и стыд, а совести нет – и стыда нет», – справедливо подметил народ. Эта русская пословица стала аксиомой в эпоху утерянной Справедливости. Особливо в среде чиновников от культуры…

 

Начиная с 90-х годов минувшего века, в нашей стране запущен зловещий Молох разрушения традиционной русской культуры! Многое уже расхищено и утрачено безвозвратно. Наиболее весомые потери – уникальный Музей матрёшки, Музей народной графики, Международный фонд Славянской письменности и культуры, Государственные центральные реставрационные мастерские Игоря Грабаря; уничтожен Государственный академический русский оркестр «БОЯН». Цитадель Культуры Русской – Музей имени Н.К. Рериха. Правда, здесь точку ставить пока ещё рано. Ибо ярая борьба сил Света и тьмы продолжается.

 

И – Ленинградский Эрмитаж, о варварском разбазаривании культурного наследия которого толково рассказал журналист Анатолий Гончаров в еженедельнике «МК-Латвия»… Написано весьма актуально и своевременно. Ибо, если проблему хищений в Эрмитаже не решить, то в недалёком будущем экскурсоводам придётся проводить экскурсии для посетителей музея по голым музейным стенам.…  В своё время о хищениях в Эрмитаже, также, как и в других крупных музеях страны, с возмущением писал в своих книгах советский поэт и прозаик, гражданин, Владимир Солоухин….

 

Что же сегодня, в эпоху вседозволенности и безнаказанности, происходит в России?! И куда подевался патриотизм народа русского?!

 

Думается, что за четверть века после распада страны, под отвлекающий шум междупартийной борьбы, потребительской гонки, в отсутствие идеологии государства, русский народ забыл о самом главном. О культурном достоянии России! И, не противясь злу, люди равнодушные в большинстве своём, молча наблюдали за хищениями чиновников от культуры в музейном пространстве России. Чиновников, которыми двигал принцип: «После нас хоть потоп!» Вот уж, поистине, «деньги правят миром». Тем более, что денег много не бывает. Аппетит приходит во время еды. И аппетиты современных разрушителей культуры, власть имущих, растут в геометрической прогрессии….

 

Известно, что врагов у Государства Российского хватало во все времена. Однако, в силу массового героизма граждан России, многочисленные войны, грозящие гибелью стране, успехом не увенчались. Не секрет, что привести к гибели государство можно и без помощи войн – важно выбить платформу из-под ног – КУЛЬТУРУ, что мы сегодня и наблюдаем. При всеобщем РАВНОДУШИИ культурной общественности России…

 

Чем объяснить невежество и жестокость современных геростратов России?!

 

По этому поводу размышляет Максим Горький: «Злостное стремление портить вещи исключительной красоты имеет один и тот же источник с гнусным стремлением опорочить, во что бы то ни стало человека необыкновенного. Всё необыкновенное мешает людям жить так, как им хочется»….

 

Думается, проблемы сохранения традиционной Русской культуры, и прежде всего сохранения бесценного культурного наследия Рерихов, сохранения Музея имени Н.К. Рериха, можно решить лишь всем миром. В духовном всеобщем Единении. В сердечном горении.… Не менее важно просвещать людей, нести правду о насущных проблемах Культуры в массы.

 

Печально, что некоторые руководители музеев на местах, сдерживаемые страхом, по принципу – моя хата с краю и – своя рубашка ближе к телу, не подали свой голос в защиту Музея имени Н.К. Рериха…

 

Пока ещё не поздно, во имя спасения Культуры, Красоты, во имя Светлого Будущего России, следует пробудить от летаргии человеческие сердца. Важно идти непрестанно – от сердца к сердцу.…  Если, конечно, мы хотим сохранить Россию для будущих поколений.

 

Примечательно, что соизмеримы понятия: «культура» и «государство». Советский композитор Тихон Хренников утверждает: «Нет культуры – нет государства. Есть культура – есть государство»….

 

От чистого сердца хочется поблагодарить всех воинов Света в борьбе за Культуру, в борьбе за возрождение Музея имени Н.К. Рериха!

 

Несомненно, что борьба Света с тьмой увенчается успехом. Ибо Свет побеждает тьму! Несомненно, что и в наше оконце засветит солнце! И на нашей улице будет Праздник! Всё вернётся на круги своя. И вновь над Музеем имени Н.К. Рериха в усадьбе Лопухиных будет реять победное Знамя Мира!

 

Несомненно и то, что в недалёком будущем на книжной полке рядом с книгами: «Мученики науки», возможно «Мученики Культуры» и «Мученики искусства», появится книга о воинствующих разрушителях культуры всех времён и народов. Книга, которая не канет в лету. И навечно пригвоздит всех вандалов к позорному столбу! И среди них – пресловутые – Лосюковы, Бондаренко, Чирятьевы, Мединские, Швыдкои, Пиотровские, Седовы, Мкртычевы, Избачковы, Поповы, Собянины, Сивицкие…. А также имена продажных столичных журналистов и тележурналистов…

 

Да будет так!

Да будет Свет!

 

Майя Мартолина, г. Рязань

 

*   *   *

 

04.03.2020 12:35АВТОР: Майя Мартолина | ПРОСМОТРОВ: 1005




КОММЕНТАРИИ (7)
  • Елена04-03-2020 14:14:01

    Майя Мартолина, спасибо за правду и оптимизм в Вашей публикации! Да будет Свет!

  • Светлана04-03-2020 15:34:01

    Майя, спасибо за хороший материал. Особенно радуют последние абзацы. Знаем мы ценности всех этих пиотровских, седовых, бондаренко, швыдкоев и иже с ними. Позорный столб для них - это ещё мягкое наказание за все их дела и пособничества. Предатели Родины и вандалы самые настоящие. Успокаивает то, что этот "культурный" шабаш их временный. Занимать такие посты и травить и уничтожать Культуру России, навязывая свои взгляды и приоритеты, не считаясь с обществом - это дикий нонсенс в нашем культурном сообществе 21 века! Я даже не сомневаюсь, что и нового министра культуры "вылепят из того же теста".

  • Л.Булатова04-03-2020 15:53:01

    Спасибо,Майя. Наши сердца превратились уже в колокол, который неустанно гудит и призывает к спасению всего, что еще можно спасти от ненасытных и алчных мародеров. Я тоже верю, что недолго им осталось править бал. Сказано, что широко уже открыты иудины врата. Эх, перечитать бы им "Божественную Комедию" Данта Алигьери, возможно б и спохватились...

  • ксения04-03-2020 16:06:01

    Автору спасибо за правдивое освещение событий и веру в победу Света!

  • Любовь05-03-2020 18:58:01

    В каком страхе живут чиновники - это даже представить трудно. Страх их гонит к пропасти. Они прекрасно знают, что Космическое Учение учит человека внутренней свободе и ответственности за все свои дела и мысли, а им этого не нужно, их страх сковал, а отсюда и их безумие. В Учении Храма есть Наставление о том, что многим, кто шёл духовным путем, даётся испытание властью, какое же сожаление и жалость вызывают те, кто не удержался на Пути и стал служить золотому тельцу. (Конечно, есть среди них и честные порядочные люди, к ним это не относится). Пусть они прозреют! Майя, Спасибо Вам за статью.

  • ЕЛЕНА06-03-2020 14:46:01

    И на нашей улице будет Праздник! Спасибо, Майя!

    Да будет Свет над Миром дорогим!
    Златое Солнце да прогонит тучи!
    На поругание Россию не дадим.
    Любовь и Радость - Щит могучий.
    ----------

  • Gala14-03-2020 22:05:01

    "От чистого сердца хочется поблагодарить всех воинов Света в борьбе за Культуру, в борьбе за возрождение Музея имени Н.К. Рериха!"
    А кто же несёт ответственность за потерю доверенного С.Н.Рерихом и рериховской общественностью духовного Наследия семьи Рерихов и утрату Музея имени Н.К.Рериха в усадьбе Лопухиных, восстановленную из руин?

    https://kattiesummer.livejourn al.com/5881.html
    Усадьба Лопухиных в Москве: история и архитектура

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Точка зрения »