26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Юпитер. Артур Арсеньев


 

 

Село Русаки с юга упиралось в бом там, где сходилось каменистое подножье горы Россиюшки с горной речкой Сойкой. На этой окраине стояла маленькая избушка, в которой родился и подрастал Тёмка.

 

Когда он шёл в школу, уроки для любознательного мальчугана начинались прямо от родного крыльца. Птицы, жучки, листья, летящие с деревьев, журчание ручьёв – всё привлекало его внимание. Он смотрел вверх, вниз, по сторонам и редко вперёд, туда, где в школе вот-вот прозвенит звонок, призывая детей на уроки. Гуси, свиньи, телята, стадо коров, несущихся с горы на водопой, и ускоряющих свой  бег не хуже, чем бег испанских быков перед корридой – всё отвлекало от прямого пути в школу. Трудно было не опоздать к первому уроку.

 

Этим вечером он получил от отца суровую взбучку и долго-долго не мог заснуть, переживая от того, что он такой непутёвый, что подводит своих любимых родителей. Отлежав бока, он, наконец, встал и тихонько выбрался на двор. На улице было холодно, но он этого и не заметил, потому что слева над Россиюшкой ярко вспыхнула звезда, и, оставляя за собой длинный светящийся шлейф, стремительно понеслась вниз. Она упала где-то за огородами. До ноябрьских снегов искал Тёмка свою звезду. И всё же нашёл! Правда лишь весной в жухлом прижатом к земле бурьяне. Оплавленный кусок не то камня, не то металла величиной с кулачок стал его главной драгоценностью и тайной. Теперь он часто вглядывался в звёздное небо, и начал понемногу различать геометрию звёздных узоров.

 

Безмятежная юность в студенческом строительном отряде одаривала ребят в выходные дни простыми летними радостями: купанием, играми на горячем песке и обширными земляничными полянами. Но всё это для Артёма блекло по сравнению с необычным незабываемым подарком. Однажды после долгого путешествия, не дойдя до лагеря, спутники решили заночевать на вершине большого стога. Усталость была велика. Кое-как вскарабкались по шесту и мгновенно уснули. Спалось хорошо, пока ночной холод не разбудил Артёма. Он открыл глаза, и увиденное поразило его. Это была необыкновенная волшебная встреча со звёздами. Они были невероятно большими, просто огромными. Они сияли разными цветами  и постоянно переливались нежными оттенками, будто сияющий хрусталь и бриллианты были рассыпаны по обширным бесконечным полям чистого жемчуга. Его охватило какое-то оцепенение, он уже не чувствовал себя, а всё сильнее и сильнее сливался с этой божественной красотой.

 

Давно ещё его старший добрый друг сказал: «Думай о дальних мирах». Позже он сам встретил этот призыв в Живой Этике: «Учение может сказать чутким — пробуждаясь, помните о дальних мирах, отходя ко сну, помните о дальних мирах». (Община, 29). Звёзды неудержимо влекли к себе. Особенно в тёмные зимние морозные ночи вдали от городской засветки они сияли так ярко, так восхитительно, что только лютый мороз мог загнать опять под занесённую снегом крышу в натопленную избу. С теплом приходила истома, и он проваливался в сон, в звёздное сияние, в звёздные россыпи, в волшебное переплетение лучей и световых волн.

 

Венера редко радовала своим появлением, но Юпитер появлялся гораздо чаще, и влёк к себе и будил воображение.

 

 

 

Однажды друзья вынужденно после тяжёлого экстремального перехода заночевали на склоне высокого перевала, не успев спуститься в долину. Палатку поставили между двух молодых кедров. В изголовье под карематом ощущались рёбра корней. Хватило совсем немного времени, чтобы силы восстановились. Артём вылез из палатки и замер от восхищения. Над ним сияло то великолепное незабываемое небо его юности. Над всем этим звёздным сиянием царствовал Юпитер. Зачарованный его красотой, Артём долго-долго любовался планетой и пытался представить свой полёт к ней. Когда он окончательно замёрз, то раздул угли и подбросил дров. Сел поближе к костру и опять погрузился в свои мечты.

 

Юпитер стремительно приближался. Вот они с другом подлетели очень близко к влекущей их планете. Привычный облик её с продольными поясами и линиями дополняло необычное сияние. Планета дышала Благодатью. На этой приятной отдалённости они летели над газообразной пустынной поверхностью. Как же им найти обитателей? Попытка снизиться привела к резкому возрастанию внутреннего напряжения. Тягучее неприятное томление и как бы нестерпимый зуд во всём тонком теле заставили вернуться на прежнюю высоту. Где же вы, друзья?! – вопрошали они. Вдруг в пространстве почудилось какое-то движение. Невдалеке по курсу полёта внезапно как бы из пустоты возник серебристый светящийся силуэт. Они остановились в восхищении, прекрасное сияющее существо парило перед ними, и с едва уловимым любопытством серьёзно и в тоже время дружелюбно смотрело на них. Сердца друзей наполнились любовью и бесконечным доверием к нему. И только они погрузились в блаженство этой встречи, как в окружающем их пространстве подобно звёздочкам начали мгновенно появляться и буквально вспыхивать новые и новые силуэты. Вот уже дюжина, две, три дюжины и больше. Появление этих прекрасных существ отзывалось  в землянах приливами Благодати, но не долго. Вскоре они почувствовали пресыщение и труднопереносимое напряжение. Пришлось быстро отдалиться от них. Жители Юпитера, похоже, сразу поняли причину вынужденного отдаления и больше не приближались. А друзья опять почувствовали волны Благодати и могли спокойно любоваться обитателями планеты. Некоторое время длилось безмолвное взаимное созерцание. За тем тот, кто появился первым, произнёс приветствие, но безмолвно, не словами, а прекрасными мыслями и чувствами. Остальные высшие существа хором подхватили и, будто, пропели это приветствие, Пропели тонкими сияющими мыслями и чувствами. От этого приветствия волна неописуемой любви наполнила сердце Артёма, подхватила его  и понесла в сферы высочайшего блаженства. Всё его существо растворялось в каком-то сиянии …

 

Он очнулся от дрёмы и начал постепенно приходить в себя, в своё земное сознание, стараясь ничего не упустить, и не желая расставаться с пережитым состоянием. Но воображение остывало, как и угли костра. Только ещё долго-долго пульсировали в сердце обрывки прекрасных образов и ощущений.

 

 

 

27.06.2021 14:14АВТОР: Артур Арсеньев | ПРОСМОТРОВ: 540




КОММЕНТАРИИ (2)
  • Любовь Калинина28-06-2021 11:32:01

    Артур, ваш рассказ наполнен очень чуткими, светлыми и глубокими переживаниями. Радостно читать такие откровения. Когда пишется сердцем, тогда слово и находит тропочку к другому сердцу. С уважением и самыми светлыми пожеланиями.

  • Артур Арсеньев28-06-2021 17:36:01

    Спасибо Любовь!
    В те годы, когда я был близко знаком с Артёмом, он зажигался при разговоре о Космосе и зажигал окружающих. И другим хотелось увидеть, что такое необыкновенное он там находит. Понятие «Беспредельность» было наполнено для него глубоким смыслом. И даже само звучание этого слова его вдохновляло. Жаль, что он не писал стихов.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Проза разных авторов »