Разговор о резонансном деле Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов (видео). В Ташкенте открылась выставка «Сердце Азии», посвященная 100-летию Центрально-Азиатской экспедиции Николая Рериха. "Беспредельность. Картины художника Олега Высоцкого. «Музыкальные кружева Сибири» в усадьбе Рерихов (Индия). (Фильм "Возвращение"). О Юрии Николаевиче Рерихе. «Сила в Правде»(видео). Разрушение общественного музея имени Рериха. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Избранное эпистолярного наследия Е.И. Рерих - 6


 

 

 

В предлагаемой подборке мы ознакомимся с трепетным отношением к месту проживания Н.К. Рериха, о знаках прекрасного Общения и необходимости астрологических сведений. А также о медиумическом строении организма, о том, какова разница между медиумом и медиатором. Кроме того, о условиях существования Общины и болезнях неземного происхождения, сведениях о лучшем ученике Вивекананде, о необходимости избежать воспламенения центров и невозможности сказать всю правду, о протесте против искажения Учения.

 

 

№ 81    Е.И.Рерих – С.Н.Рериху.

9 января 1952 г.

 

«Родной мой Светуня,  спешу передать тебе Сообщение о необходимости вернуть часть поместья,  отданную тобою под залог. Умоляю тебя объявить площадь с домом, где работал Отец, и площадку, где было совершено сожжение Его, и все место дальше книзу, к основанию холма, как место Священное и Заповеданное, которое не может быть включено ни в какие закладные или иные соображения. Сделать это необходимо как можно скорее, не откладывая до начала февраля. Может быть, можно предложить доходы с масла, но совершенно необходимо аннулировать закладную и закрепить эту часть за тобою и Юрием. При твердости духа и следовании Указаниям победа твоя несомненна. Когда подойдет время давать показания, позови брата. Юрий может быть очень полезен для тебя и для общего всем нам дела.

 

Итак, родной, умоляю тебя хранить сказанное в сердце и явить лучшее молчание. Помни, сколько тебе нужно явить полезного строительства и сколько возможностей будут явлены для основания интереснейших совершенно новых научных Учреждений. У меня накопился целый синодик таких Учреждений. Но нельзя упустить необыкновенную возможность маленькой Белухи. Родной, не теряй времени. Знай, что, если не усомнишься, Помощь будет явлена огромная. Не опасайся ничего, никаких заговоров и клеветы, победа твоя несомненна. Но помни Совет о лучшем адвокате и храни лучшие отношения с твоим другом Бхатнагаром. Итак, первое дело, самое неотложное – аннулировать закладную. Действуй, родной. Все мои мысли и устремления и Луч Отца и Учителя будут с тобою во время битвы. Помощь подойдет вовремя.Запрети разводить огород и посадки на заповеданном месте. Площадь нужна для нового строительства.Все мысли с тобою. Крепко целую тебя, мой любимый.

Сердцем с тобою.

 

 

 

№ 82 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко.

10 января 1952 г.

 

Родная, любимая Другиня моя, имею Ваши два письма от 14 и 29 декабря. Страстно радуюсь за Вас, ибо оба письма так интересны и показательны для истинного продвижения на духовном пути. Вероятно, наши ауры более созвучны и Вы поймете и подчеркнете то, что для других проходит совершенно незаметно. Также Сказано: «Яро оявляю ей преображение в медиатора на явлении большой пользы для нее самой и для новой эволюции». Потому, Родная, отнеситесь со всею внимательностью и бережностью ко всему происходящему в Вас и с Вами. Записывайте все ощущения, все оттенки чувств и озарений как можно тщательнее и точнее без умаления и как можно проще. Ведь это великий опыт над человеческой душой и утончением организма для принятия вибраций Миров Высших, для поднятия эволюции человечества!

 

Еще Сказано: «Валентина Нам прекрасная сотрудница, благодаря ее прекрасному отношению ко Мне и Моей сотруднице, матери Агни Йоги, и сильному медиумизму, который легко может быть преображен Нами в медиаторство!» Итак, родная, примите как истинное огромное счастье Ваше преображение. Как легко Вы пройдете труднейшие ступени! Сколько чудесных касаний и проявлений суждено Вам, если Вы не устрашитесь никакими необъяснимыми проявлениями в Вас и вокруг Вас. Главное условие – полное спокойствие и доверие несломимое к Владыке.

 

Ваше медиумистическое строение организма помогает Вам избежать пожара, который так опасен при открытии и трансмутации центров. Медиумистическое строение при развитии высших центров преображается в медиаторство и получает водительство Высших Сил.

 

Родная, Вы счастливица! Держите крепко Вашу связь с Великим Христом и Учителем. Проживите эту жизнь как сказку чудесную, вбирайте в себя красоту духовного Общения. Все мирское, все наносное постепенно оставляет нас, когда сердце начинает жить усиленною высшею жизнью и настолько более полною в осознании Красоты Высшей. Вот Вы любовались Моими «духовными пальцами». Но, Родная, истинно, Вы видели мои «духовные пальцы». В жизни, в земной оболочке, мои руки ничего особенного не представляют, и если не безобразны, но все же красоты особой в них нет. Так и живите поверх земного, усматривая красоту надземную. Вы правильно любите синие и серебряные звездочки. Это знаки прекрасного Общения! Они укажут Вам, на что нужно обратить внимание, и принесут волну новой силы, нового счастья близости с Любимым Образом. Я люблю эти касания высших энергий и принятие мысленных сообщений и меньше интересуюсь другими проявлениями. Но нужно все знать и пройти все ступени. Наряду с Прекрасными Касаниями приходится видеть и тяжкие видения. Но пусть сердце будет всегда заполнено ликом Великого Христа и Учителя. Самый скорый и самый радостный путь.

 

Еще хочу успокоить Вас – Вы под особой Охраной, потому ничем не огорчайтесь. Ничем не устрашайтесь! Все будет так, как нужно. Вы всегда будете предупреждены и все сможете и успеете, если будете как можно тщательнее исполнять полученные Советы. Избегайте половинчатых решений, они губительны, особенно в опасное время, переживаемое всею планетою.

 

Поблагодарите милого Варна за присылку его сведений астрологических. Сама я не астролог, но, конечно, благодаря Общению имею постоянные сведения о ходе новых светил, часто невидимых нам, и о воздействии их на нашу Землю. Сейчас наша Земля находилась под воздействием двух новых солнц – одного огромного из созвездия Лебедя и другого, уже уходящего в глубь Пространства, так называемого Основного Солнца, согласно номенклатуре в эзотерической Астрологии Великих Учителей. Также поздней осенью, вернее, к зиме ожидается появление новой Кометы, на самом деле планеты. Уявление это должно совпасть с несколькими крупными событиями. Комета появится как бы предвестником катастрофы, но на самом деле лучи этой планеты оказали огромную помощь в последнем бою и поражении Люцифера, что дает нам великую надежду на прекрасное переустройство мира под знаком Сил Благих».

 

 

№ 86   Е.И.Рерих – А.П.Усаковской.

23 января 1952 г.Калимпонг.

 

Дорогая Другиня, получила Вашу весточку от 4 января с приложенным огненным призывом. Да, конечно, мы должны стремиться к единению и для этого должны запастись бесконечною терпимостью и терпением! Кроме того, мы должны расширить наше понимание и представление Общины, как таковой. Община не нуждается в географических строгих границах, члены ее могут находиться во всех частях Света. Хуже нет тесного объединения и толкотни в душных маленьких помещениях и при узко установленных рамках мышления. Община может существовать только принятием и пониманием Основ Учения Жизни и при вполне индивидуальном выполнении принятых на себя задач. При таком построении могут быть выделены отдельные очень малые группы, скажем из пяти, много из семи человек, подобранных гармонично и по цвету аур, и, главное, по напряжению устремления их. Они могут иметь более интимные, сокровенные собрания и нести и выполнять, может быть, уже более тонкие поручения и задания. Вспоминается, как было как-то Сказано, что одним из главных условий существования Общины, кроме общего довольно высокого уровня сознания, будет наличие чистой праны и, конечно, ЛЮБОВЬ к ТРУДУ. Труженик не имеет времени для ничтожных мыслишек и дорожит каждой мыслью, осеняющей его и несущей ему новую силу для самоусовершенствования и тем самым, конечно, оздоровляющей и всю окружающую атмосферу. Люди так мало обращают внимания на ужасную, душную атмосферу, порождаемую ими в их обиталищах. Серые, унылые и недобрые мысли часто выедают последние проблески праны и буквально удушают обитателей.

 

…Для нас, нашедших Владыку Солнечного и Великую Истину Учения Жизни, невозможно оказаться в числе внимающих голосу неизвестного нам Учителя, как бы ни был он велик в глазах его поклонников. Мы знаем преданность сердечную, преданность до конца! Мы не будем вмешиваться и оспаривать чужие убеждения, если они искренни. Свобода убеждений должна быть осознана глубоко, ибо неготовое сознание не может быть насильственно поднято на высоту ему непривычную. Страшный вред получится от такого вздергивания сознания на неподходящий ему уровень мышления. Пишу это Вам, ибо мы всегда с большою осторожностью относимся к существующим группам ищущих Водительства Великих Учителей. Основательница «Аркэн Скул» пользовалась нашими книгами Учения, и сейчас они стараются скупить их как можно больше. Их комментарии на эти книги мне неизвестны, так же как я не ведаю алиби их Водителя. Потому прошу Вас – будьте бережны, явите распознавание и не делайте врагов. «Не делайте врагов» – в этом Завете заложено уже основание Общины Всеобщего Братства. Но как мы еще далеки от этой великой Истины. Лишь самые первые ступени этой беспредельной Лестницы были осилены человечеством. Но сейчас мы стремимся разрушить и эти устои.

Да будет Вам светло, Е.Р.

 

 

№ 87 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику.

3 февраля 1952 г.

 

Была очень огорчена не так недомоганием Зиночки, ибо оно неизбежно, но ненужной тревогой и усиленными приемами сибальджина. Привожу полученный Диагноз. «Зина уявлена на воспалении нерва, но никакого артрита тут нет! Явление страстно мучительное связано с космическим сроком и с ярым сотрудничеством нашей Земли с мощною планетою, проходящей по орбите нашего Солнца. Планета эта находится поблизости от Полярной Звезды. Скоро она уже оявится в орбите нашей Земли и будет определенно сотрудничать с нею. Ее лучи действуют яро на нервную систему наших землян и усиливают боли в организме, уявленном на яром переутомлении или заболевании. Нерв, в случае Зины, уявлен на страстном переутомлении, и необходимо ему уявить полный покой, тепло и легкое втирание в кожу нагретого камфорного масла. Наложите теплую повязку из красной фланели. Красный цвет содержит много нужного электричества. Втирание масла производить не менее трех раз в сутки. Сибальджин – не больше одной таблетки на ночь.

 

Явление отхода лучей планеты принесет скоро облегчение. Но нерв здоров и только переутомлен, и неожиданное воздействие лучей уявило ей усиление воспалительного состояния. Лучший совет – не подымать тяжестей, не производить тяжелой работы руками на протяжении нескольких недель после прекращения болей. …Двууглекислая сода – спасительное средство от многих внутренних заболеваний.…Итак, родные, не опасайтесь некоторых недомоганий, они преходящи и не оставляют последствий. Но никакое продвижение на пути утончения внутреннего человека невозможно без напряжений и болезненных явлений. Но недаром эти боли назывались священными и люди так ценили эти проявления утончения, которое так нужно на этой ступени эволюции Космоса.

 

…Для всех проявлений и работы высшей необходимы некоторая изолированность и великая сосредоточенность внутренняя. Такую изолированность и сосредоточенность я имела в нашей «Урусвати». Там же наш Родной охранял мой покой, следил, чтобы никто не нарушил его. Но, вероятно, я скоро начну немного крепнуть, иначе не донести порученное мне... Столько надо построить и заложить основания лучшим Наукам, лучшим Просветительным Заданиям и Учреждениям. Длинен список дел намеченных!

 

«Прибавь от Меня – Владыка просит Вас уявить страстное внимание величайшему напряжению всего организма Моей сотрудницы. Ярая определенно уявляется на страстном сотрудничестве с Началами Космоса, с Иерархией Солнечной. Ярая страстно нужна еще на Земле, и яро Мы охраняем ее. Ярая – Моя самая близкая сотрудница, и Моя Мощь уявлена с нею. Не разглашайте Сказанного, но яро храните в сердцах своих, и Мой Луч пребудет с Вами и охранит Вас от всего». Трудно мне было это написать, но настойчиво был явлен Приказ и я не могла ослушаться.

Шлю Вам всю нежность моего сердца. Е.Р.

 

 

№ 88 ; Е.И.Рерих – В.Л.Дутко.

 4 февраля 1952 г.

 

Родная моя и любимая Другиня, очень радовалась, получив Ваше письмо . …Сказано, что Вы имеете новую порцию переустройства организма, но не можете еще спокойно воспринять эти лучи и вибрации. Совет – «оявиться на космическом спокойствии при приеме этих вибраций. Необходимо отнестись серьезно, нелегкомысленно к таким необыкновенным явлениям, и ярая тогда уявится на плане научного подхода к Йоге...». Необходимы и самые тщательные записи слышанных слов и испытанных ощущений, сопровождающих их.

 

«Недоумения рассеются, когда ярая научится разбираться в словах и личностях, произнесших их. Яро уявляются две Личности – Мой ученик Вивекананда, и Моя посылка достигает иногда ее смущенное сознание. Явление слов Вивекананды яро принадлежит ему, и яро Я могу сотрудничать с ним».

 

«Валентина может оявиться легко на посещении своего астрального поклонника, ярого мужа из страстного прошлого, и не только на приближении, но и на яром одержании им. Проси ее не посещать спиритических сеансов и не являться в окружении медиумов, не уявленных на высоких проявлениях. Так, индус, оявленный ей, – бывший ее муж, страстно любивший ее. Он был лучшим танцором при дворе Акбара. Он, несомненно, пользовался ее телом, но такое вхождение страстно нарушает совершенствование высшей тонкой оболочки ментального тела, и ярая может остаться медиумом вместо преображения в медиатора.

 Медиатор закрывает дверь всем, даже страстно любившим его. Он становится очищенным от всех астральных вторжений и открыт только для вибраций высших. Если ярая откажется от половой жизни, она оявится под Моим Лучом и не будет подвержена никаким одержаниям».

 

…Избегайте медиумов. Они соприкасаются посредством низшей психической энергии с низшими,  с средними планами Тонкого Мира. Энергия эта сильна на физическом плане и яро сотрудничает со всеми медиумами. Но медиатор должен отказаться от проявлений низшей энергии и яро устремиться к энергии, проходящей через высшие центры. Необходимо пробуждение и приоткрытие высших центров, чтобы стать медиатором. Вы, вероятно, знаете, что медиум отличается своим особым строением от других людей. Солнечное сплетение у медиума не прикреплено к спинным нервным каналам Ида и Пингала, что дает ему возможность легко уявляться на выделении своего двойника и тонкого тела в сферах, ближайших к нашей Земле.

 

Деятельность центров мозговой области не уявлена в энергии медиума. Именно, энергия их действует только одной определенной группой центров, но мозговая группа не принимает участия в этих проявлениях. Медиумы уявляются на свободном оявлении и прохождении лучей вдоль каналов спинных, но они не могут явить их воздействия на средний мозг, ибо солнечное сплетение их не связано с позвоночником. Но приоткрытие и деятельность солнечного сплетения необходимы для духовного совершенствования и утончения внутреннего существа. Потому необходимо уявить приоткрытие солнечного сплетения, и это приоткрытие у медиума может происходить только под страстным наблюдением Надземного Учителя.Страстное тело медиума является средою для передачи воздействий низших тонких оболочек на тело физическое, но оно не имеет связи с высшими центрами и оболочкой ментальной и духовной... Связь эта оявляется через приоткрытие солнечного сплетения и дает возможность открытия и прочих центров, но для такого процесса необходимо оявиться под наблюдением Надземного Учителя.

 

Медиум не может питать тонкие тела из солнечного сплетения и питает их из низшей области кундалини. Но ярая сила кундалини в низшей стадии, в низшей области не имеет разумного проявления без подъема к высшим центрам, потому медиум может проявляться только в низших сферах. Он не может напитывать свои тонкие тела через солнечное сплетение. Медиум видит и слышит посредством своего двойника, который выходит и передает физическому мозгу, но ярый утрачивает способность действовать посредством ментального тела, и тело это остается в замирании. Но йог видит и слышит внутренним тонким зрением и слухом своего тонкого тела, которое связано с ментальным. Психическая энергия высокого качества собирается в солнечном сплетении. Ментальное тело – носитель психической энергии высокого качества, потому ментальное тело йога облачено в высокую психическую энергию, которая хранится в солнечном сплетении. Медиум, оявленный на приоткрытии высших центров, становится медиатором и пионером новой ступени в эволюции космической.

 

…Могу сказать, что, когда Вы так страстно горели, Вы явили тогда приоткрытие Вашего солнечного сплетения. Также Вы уявились и на некотором приоткрытии солнечного сплетения, когда Вы болели в больнице. Пробуждение деятельности солнечного сплетения сопровождается большим горением, жаром и болями странного характера. Также в Вас имеется и некоторая связь с лунатизмом. Потому Вы должны остерегаться лунных лучей на последней фазе перед полнолунием и на первых днях после полнолуния.

 

Родная, Вы являете собою необыкновенно интересный субъект для ярого космического изучения, ибо можете оявить много интересных сокрытых свойств человека. «Но яро скажи ей об опасности одержания для нее, если ярая отойдет от Вивекананды, Мастера и ученика Моего, уявленного на Земле для запечатления Учения Рамакришны и основ Индуизма…Ярый Вивекананда явлен тут много сдержаннее и не явился бы на таком исчерпывающем признании. Ярая уявлена на Космическом уявлении с Вивеканандой. И яро Мы следим за нею из-за ярой тут связи ее с Моим Лучшим Учеником»… Область центров необыкновенно сложна и интересна. У меня много накопилось данных по мере прохождения моего Огненного Опыта. Сейчас положенная мне ступень достижения на Земле кончается. Много уже работаю в других планах и земной стал труден. Но все же должна выполнить и земную миссию и отвезти все сокровища в надежное место.

Обнимаю Вас, родная, страстно радуюсь за Вас. Со всею нежностью с Вами.[Е.Р.]

 

 

№ 89   Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику.

7 февраля 1952 г.

 

…Организм мой был в большом напряжении, и необходимо было избежать воспламенения центров. Конечно, центры мои отражали космические напряжения и готовящиеся пертурбации. Сейчас напряжение уже немного легче, но все же опасность воспламенения не прошла. Слишком много огня в моем организме, а сердце не крепкое и с трудом справляется с запросами, предъявляемыми ему космическими пертурбациями. Большие перемены надвигаются во всем мире, и сейчас время настолько трудное, что нельзя ожидать значительного строительства. Родные, избегайте осложнений. Чем проще, тем лучше.

 

…Лучи новых Светил могут внести много перемен и изменений – в корне. Доверяйте, родные, Космической Справедливости, которая уже начала проявляться мудрыми предупреждениями. Но мало кто умеет читать язык Небесных Рун. Книга Природы запечатана еще для большинства всеми семью печатями. Мало кто координирует космические напряжения и пертурбации с нарушением людьми космического равновесия стихий в окружающей нашу Землю атмосфере. Нарушение равновесия стихий вызвано невежественными действиями и манипуляциями безответственных людей с тончайшими энергиями.Много сил полагается Великими Дозорными, чтобы ослабить силу таких страшных вызываний и нарушений равновесия стихий. Только частичная катастрофа сможет положить предел таким нарушениям и спасти мир от полного разрушения.

 

…. Нельзя сказать всю правду, многие души не выдерживают такого знания, другие теряют терпение и гаснут, подавленные ядовитыми сомнениями. Но какая заслуга в питании сомнений? Не лучше ли пронести подвиг духа несломимого в его вере в Торжество Света?! Так мало осталось, неужели допустим ничтожное уныние посыпать пеплом чудесный очажок, ждущий новой струи озона, чтобы загореться ярче прежнего? Гоните всякую подавленность, отдайте себе отчет, откуда она.

 

Не тревожьтесь, родные, что Учение распространяется[1] особыми путями. Учение давалось для будущей новой страны, вернее, всему миру – потому мы должны следить только и протестовать против искажения и требовать, чтобы было указано, откуда почерпнуты те или иные изречения[2]. Но препятствовать распространению мы не можем. Будет время, когда Источник будет известен.

 

... Присмотрите нового молодого писателя, который может стать его заместителем. Вообще, родные, обращайтесь к молодым, не смущайтесь их неопытностью. Ищите огонек духовности, талантливости, отходите от всего мертвого, неподвижного.

 

…Конечно, Великий Владыка никогда не оставит Вас и все разрешится так, как нужно. Когда знаешь, когда покров над Будущим приподнят и уже отчасти живешь в нем, когда принимаешь участие в Космическом Сотрудничестве и Строительстве, неземно трудно участвовать в преходящих земных перипетиях, ибо так остро сознается временность, проходимость их и дух неудержимо стремится вперед и только думаешь, как можно скорей пройти краткий период перед большими подвижками.

 

…Давно было Сказано: «Предоставьте Мне складывать узор Моей Мозаики. У Меня достаточно знания и чувства красоты». Истинно, чувство Красоты нераздельно от Высшего Знания, потому, любимые, доверяйте всем сердцем Руке Водящей. Гоните всякий намек на сомнение и уныние. …Лишь вера без сомнения ткет Ткань БЕССМЕРТИЯ. Вера есть основа Бессмертия. Когда-нибудь и это будет доказано научным способом.

 

…Мы любим свою Родину и служим ей и в Индии. Ибо, являя пример высшей культурности и знания и доброжелательности, мы служим своей родине. Много враждебных и страшно вредных представлений и понятий о нашей родине разбиваются нами. Да, Вы правы, приглашение должно исходить от них. Юрий уже занял место лучшего знатока и ученого по восточным делам и в Европе. У него переписка со всеми выдающимися учеными, которые обращаются к нему именно как к лучшему ученому.

 

Святослав тоже завоевал себе исключительное место, ему всюду открыты двери. Искусство его высоко оценивается. Но и другая его деятельность оправдала ожидание, и его плантации признаны образцовыми в смысле добычи чистоты ароматического масла. Он заботится о своих рабочих, и население его любит и чтит.

 

На основании пророчеств и речений столетнего Гура, живущего при местном храме Бога Вишну, он является воплощением бога, и потому, пока он будет с ними, вся местность будет благоденствовать. Такие манифестации производят огромное впечатление на народ, который здесь не утратил восприятия тонких вибраций. Святослав счастлив, что может приносить пользу населению.

Всем сердцем с Вами,  Е.Р.

 

 


 

[1]Далее до слов «мы не можем» текст написан от руки.

[2]На предыдущей странице дан вариант фразы с окончанием: взяты эти изречения.

 

 

18.01.2026 10:02АВТОР: Составитель А.И.Херсонов | ПРОСМОТРОВ: 120




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Елена Ивановна Рерих. Биография. Статьи. Книги. »