«Дума о Культуре есть врата в будущее»: День Культуры – 2024 в школах Санкт-Петербурга. Выставка «Пакт Рериха – Мир через Культуру» в Гродненском государственном историко-археологическом музее (Республика Беларусь). О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



История гибели и возрождения Киево-Печерской Лавры. Александр Херсонов.


 

 

3 ноября 2021 года исполнилось 80лет со дня  уничтожения  немецкими фашистами  Собора  Успения Пресвятой Богородицы  Киево-Печерской лавры.

 

«Образ Успенского храма дважды является в воздухе. Один раз над полем битвы, другой — в бурю; оба раза он служит спасению — по воздуху переносится Шимон, и ветром прибивает к берегу корабль Шимона. «Свыше» даются, кроме зрительного образа, и пропорции, и точные размеры храма. Как и во влахернском чуде, «забота» Богоматери ведет к обращению язычников в православие».      

Д.С.Лихачёв.

 

 

 «Собор Успения Пресвятой Богородицы  (в обиходе «Великая церковь») — главный соборный храм Киево-Печерской лавры, «богосозданный» прообраз всех монастырских храмов Древней Руси, усыпальница киевских князей. Заложен в 1073 году по инициативе Феодосия Печерского и построен за три года на средства князя Святослава Ярославовича».1

 

 

Феодо́сий Пече́рский (ок. 1008 или ок. 1036 — 3 мая 1074) — православный монах XI века, один из основателей и игумен Киево-Печерского монастырясвятой Русской православной церкви, почитаемый  в лике  преподобныхместночтимый католический святой (авва Феодосий), ученик преподобного Антония Печерского, автор поучений. Именем Феодосия названы Дальние (Феодосиевые) пещеры Киево-Печерской лавры и источник Феодосия на территории лавры».2

 

Разрушители храма.

 

 «Храм сильно пострадал от землетрясения в 1230 году, а в 1240 году был разграблен монголами хана Батыя. Собор был отремонтирован в 1470 году, однако уже в 1482 вновь разграблен крымскими татарами хана Менгли-Гирея во время набега на Киев. Впоследствии восстановлен, служил усыпальницей православной литовско-русской знати. Разрушен при сильном пожаре в 1718 году. Восстановлен в 1729 году, расширен и украшен в стиле украинского барокко».3

 

Антихристы ХХ века.

 

Началась Великая Отечественная война СССР с фашисткой Германией.  9 октября 1941 года  последовал секретный приказ Гитлера командованию полиции и СС :«Никакие священники, монахи или другие местные люди, которые обычно работают там, не имеют права входить в монастырь, который содержится в цитадели Киева. Монастырь ни в коем случае не должен быть местом труда или религиозной деятельности. Должен быть передан полиции и СС, а затем уничтожен или оставлен на их усмотрение».

 

Во исполнение приказа уничтожить Собор Успения Пресвятой Богородицы, начался предварительный  массовый вывоз ценностей и выселение оккупационными войсками жителей из района Лавры. Тогда же бесследно исчезла древняя икона Печерской Богоматери, давшая название  Киево-Печерской лавре.

 

В Киев, с целью засвидетельствовать варварское разрушение, приехала бригада немецких кинооператоров, после чего съёмки взрыва собора попали в официальную кинохронику. Никто из варваров в самом начале «победоносной» войны не предполагал, что спустя пять лет фиксация чудовищного преступления станет доказательством  обвинения на Нюрнбергском процессе.

 

 «.В середине 1990-х годов её кадры были найдены в частном собрании в Оберхаузене и присланы в Киев при содействии доктора Вольфганга Айхведе (Eichwede), директора Исследовательского центра по Восточной Европе (ForschungsstellеOsteuroра) Бременского университета, занимавшегося проблемами реституции. Таким образом, немецкие власти заранее знали о времени взрыва и дали возможность своему оператору выбрать безопасную точку для эффектной съёмки. Но не только съёмки обвиняют фашизм в преступлении: согласно открывшимся в последнее время архивным документам и мемуарам, немцы сами признавали свою причастность к уничтожению Успенского собора».4

 

Руководить преступлением рейх комиссар Эрих Кох назначил обергруппенфюрера  СС Фридриха Еккельна. 3 ноября 1941 года Собор Успения Пресвятой Богородицы превратился в руины. При этом следует подчеркнуть, что Эрих Кох являлся президентом Синода Восточно-Прусской епархии Евангелической церкви Старопрусской унии.

 

Антихристы фашисткой Германии. Эрих Кох  (слева) и Фридрих Еккельн.

 

 

 

 

 Из мемуаров Альберта Шпеера, в котором говорится о разрушении Успенского собора : «Одну из самых знаменитых церквей Киева я застал в руинах. Взлетел на  воздух, размещавшийся в ней советский склад боеприпасов — так, во всяком случае, мне объяснили. Позднее я узнал от Геббельса, что эта церковь была взорвана по приказу рейхскомиссарана Украине Эриха Коха, чтобы уничтожить этот символ украинской национальной гордости. Геббельс рассказал мне об этом с неодобрением: он был в ужасе от жёсткого курса, практикуемого в России. Во время моих первых поездок Украина, на самом деле, была еще настолько мирной, что я мог проезжать большие леса без специального сопровождения, тогда как полугодом позднее из-за совершенно неправильной политики ост-комиссаров весь регион кишел партизанами».

 

Почему же немецкие фашисты стремились уничтожить Собор Успения Пресвятой Богородицы? Оказывается, из высоких политических соображений. По мнению высокопоставленных нацистских чинов, отсутствие святыни ослабит национальное сознание украинцев.  Кроме того, было необходимо воспрепятствовать тому «…чтобы древние места религиозного культа становились местами паломничества и, следовательно, центрами движения за автономию».

 

От возмездия не ушли.

 

Читаем: «Исполнитель взрыва собора Успения Пресвятой Богородицы в 1945 году был взят в плен советскими войсками.  На судебном процессе в Риге за военные преступления Еккельн был приговорён военным трибуналом Прибалтийского военного округа к смертной казни и 3 февраля 1946 публично повешен в Риге.Как ни странно, суд над Эрхом Кохом, сделавшим пластическую операцию, начался в Варшаве лишь 19 октября 1958 г. и длился более четырех месяцев. 9 марта 1959 г. Э. Кох был приговорен к смертной казни. Однако по непонятным причинам (формально — якобы из-за состояния здоровья, так как польские законы не позволяют казнить больного человека) приговор в исполнение, так и не был приведен, и Кох умер своей смертью в польской тюрьме Барчево 12 ноября 1986 г. в возрасте 90 лет. По иронии судьбы тюрьма эта была построена в Польше во время войны по его собственному указанию».

 

Символический микрокосм разрушения Успенского собора.

 

Варварство с участием  «богини любви» Венеры. 

 

Варварство 3 ноября 1941 года в Киеве происходит, как ни покажется странно, при участи Венеры, конфликтующей с планетами.

 

Последнее обстоятельство указывает на вероятность «принюхивания к религиозным областям наук и интересов, проявление интеллектуального снобизма и лицемерия, желание быть в центре внимания, притом, что в сотрудничестве могут возникать проблемы по  религиозным вопросам.

 

Разрушение собора происходит по идеологическим соображениям. Итак, в варварстве принимает участие Венера. Однако, и Венеры «случаются разные».   Венера разрушения Собора отдает нарциссизмом, самолюбованием и агрессивностью, она бестактно предпочитает художественные формы на религиозные мотивы, тянется к драгоценностям и к изобилию».

Чем, собственно, и объясняется факт разграбления собора.

 

Кармический аспект Венеры с Нептуном угрожает «скандалом из-за сомнительных отношений и планов, при этом опасны нереальные религиозные представления». Подобная Венера противоречит господствующим нравам и обычаям общества.

 

При этом Луна сильна, принуждает запасаться богатствами, создаёт ситуацию «нервозности и эмоционального возбуждения, внутренней неуравновешенности. Солнце, как показатель жизненной энергии, в конфликте с Плутоном, а это указывает на стремление к власти, повелительность, неистовство, поскольку сильный всегда прав, подверженность мощному оккультному влиянию и искушение злоупотреблять оккультными силами. Положение Марса  представляет агрессивного политика, комментатора от политики, в стремлении получить и передать информацию(вспомним о присутствии при взрыве   собора немецкой кинохроники).

 

 Часть вторая.  Любовь Христа и восстановление Успенского собора.

 

 «Освященный традицией и легендой о чудесном построении Успенский собор Печёрского монастыря стал как бы эталоном храма, и церковные власти, несомненно, требовали, чтобы общий типологический принцип построения этого собора неукоснительно сохранялся».

П.А.Раппопорт, архитектор.

 

Читаем: «После окончания войны, в 1947 году началась работы по изучению руин и их аккуратной разборке — до Великой Отечественной войны храм так и не был, как следует, изучен и обмерен, поэтому даже груды развалин, оставшиеся после подрыва собора в 1941 году, представляли огромный научный интерес. Работы сопровождались археологическими раскопками и продолжались вплоть до 1970 года. В 1971 году уцелевшая после взрыва часть собора (придел св. Иоанна Богослова) и выявленные раскопками фундаменты храма были законсервированы и обустроены для экскурсионного показа».В начале 1980-х годов встал вопрос реконструкции храма. Ввиду полного отсутствия качественных обмерных данных довоенного периода, габариты Успенского собора и характер прорисовки отдельных деталей были определены фотограмметрическим методом.

 

Данная работа была проведена в лаборатории Геодезии и Картографии Географического факультета Киевского государственного университета им. Тараса Шевченко . В результате обработки фотоснимков были получены высокоточные ортогональные проекции планов и фасадов Успенского собора. Изначально предполагалось восстановить Успенский собор к празднованию 1000-летия Крещения Руси. Однако, начавшиеся было строительные работы, вскоре были приостановлены…

 

Вновь приступить к воссозданию Успенского собора , удалось только через несколько лет — после обнародования указа Президента Украины Леонида Кучмы от 9 декабря 1995 года о восстановлении Успенского и Михайловского Златоверхого соборовНа этот раз закончить храм было решено к другому юбилею — празднованию 950-летия основания Киево-Печерской лавры, которое должно было отмечаться в 2001 году.

 Торжественное освящение восстановленного Успенского собора состоялось 24 августа 2000 года под руководством предстоятеля Украинской православной церкви митрополита Владимира.

 

Послесловие.

 

Весна 2023 года  в многострадальной Киево-Печерской лавре.

 

 В начале года обострилась борьба между раскольнической Православной церковью Украины (ПЦУ) и канонической УПЦ. В стране прошла волна захватов храмов, а советник главы офиса президента страны Михаил Подоляк призвал "физически зачистить" УПЦ и "всё пророссийское". Власти одобрили разграбление Киево-Печерской лавры и изгнание её монахов. Настоятель лавры Павел был отправлен под домашний арест по обвинению в "работе на Россию".

30 марта 2023.

 

 

 

Читаем: «Верующие канонической УПЦ провели ночь в Киево-Печерской лавре, из которой украинские власти выселяют монахов».Опасаясь захвата святыни, всю минувшую ночь прихожане провели в стенах обители. Как пишут СМИ, верующие расположились в храме, который ближе всего находится ко входу на территорию комплекса. Братия лавры, несмотря на давление киевского режима, продолжает богослужения по каноническому чину, а сейчас они особые — идет Великий пост, и ждет решения суда. Иск уже подан. Но его рассмотрение, очевидно, затягивается. Подготовительное заседание состоится только через месяц. Дату назначили на 26 апреля.

 

Как заявляли ранее в Киеве, должна начаться опись имущества лавры. При том, что полномочий таких у комиссии нет. Договор аренды монастыря был расторгнут в одностороннем порядке. Также отсутствует решение суда. Тем не менее, монахам Украинской православной церкви выдвинули ультиматум: перейти в раскольническую ПЦУ или покинуть обитель».

 

__________________________

 

1. Энциклопедия

2,3,4. Википедия

 

10.07.2023 08:02АВТОР: Александр Херсонов. | ПРОСМОТРОВ: 310




КОММЕНТАРИИ (4)
  • К. Савитрин10-07-2023 10:52:01

    Тема публикации важная. Начало интересно. Но ощущение после прочтения статьи, что это только начало, которое не получило развития. Три части, как мне кажется, должны были бы завершиться собственным осмыслением автора причин или последствий того, что происходит теперь в Лавре в частности и на Украине в целом. Возможно было бы привести реакцию зарубежных СМИ на свидетельства бесчинств националистического правительства Украины и его приспешников в отношении Лавры и вообще Православной Церкви...


    Администратор

    Согласна.

  • К. Савитрин10-07-2023 11:00:01

    Отдельно отмечу астрологический раздел - "Символический микрокосм разрушения Успенского собора" - который совершенно ужасен. Формулировки таковы, что складывается впечатление, будто планеты виноваты, а люди - не при делах. Вот лишь один такой фрагмент:
    "в варварстве принимает участие Венера. Однако, и Венеры «случаются разные». Венера разрушения Собора отдает нарциссизмом, самолюбованием и агрессивностью, она бестактно предпочитает художественные формы на религиозные мотивы, тянется к драгоценностям и к изобилию»."
    Здесь каждое предложение - перл астрологического варварства... Венера не участвует в варварстве. И она не "отдает нарциссизмом ...". Не "бестактно предпочитает художественные формы ..." Никакое положение Венеры или её аспекты к другим планетам не может давать такого результата. Планеты излучают энергии того или иного качества. Люди, которые являются трансмутаторами и преобразователями излучений Центров Космоса (планет солнечной системы), воспринимая их, окрашивая качеством излучений своего микрокосма, проводят эти энергии к Земле в более или менее трансмутированном или искаженном виде. Именно люди ответственны за всё, что творится на планете, а не Центры Космоса.

    Вот как об этом писала Безант в статье "Теософия и новая психология":
    "Нередко приходится слышать, что одновременно с гениальностью встречаются большие нравственные уклонения, и этот факт приводит многих в большое смущение. Отчего вместе с потоками высшего сознания являются различные уклонения от нравственной жизни? Откуда это странное явление? Действующий при этом закон, неясный в своей работе, тонкий в своем воздействии на жизнь, тем не менее — огромной важности, и особенно он важен для тех, кто желает ускорить свою эволюцию и усилить приток высших вибраций в свой мозг. Дело вот в чем: каждая сила, исходящая из высших миров, подвержена превращению, лишь только она проникла в проводник, через который ей подлежит проявиться. И превращение это в полной зависимости от природы проводника; при этом часть её пройдет через проводник и проявится в низшем мире в своей первобытной чистоте, со всеми свойствами высшего мира, которому сила эта принадлежит; но большая её часть изменится под воздействием того самого проводника, посредством которого она проникла в земную среду, и притом изменится в такую форму энергии, к которой проводник имеет наиболее склонности. Это — закон, и он имеет большое значение; из него следует, что нехорошо большому потоку духовной и высшей ментальной энергии* проникать в неподготовленный приёмник, и даже не только с точки зрения опасности для нервного равновесия, но и потому, что обыкновенные проводники энергии в неподготовленном человеческом организме, принимая в себя приток высшей силы, превращают большую её часть в усиленную жизненную энергию, и притом того характера, который обычен для действующих проводников. Таким образом, если организм имел наклонность, положим, к половой возбудимости, гениальность увеличит в чрезвычайной степени силу половых эмоций, благодаря тому избытку высших сил, который был превращен в жизненную энергию."

    И, соответственно, излучение даже "плохие" положение или аспект Венеры говорит нам о гармоничном или напряженном влиянии, побуждая каждого и всех устремляться к Возвышенному и Прекрасному. Но если чистое и возвышенное сознание воспринимает и проводит эти излучения чисто и возвышенно, даже усиливая излучениями своего микрокосма, то сознание грубое окрашивает воспринимаемое излучение своими грубыми излучениями. И если первое сознание даже из "плохих" положения и аспекта Венеры воспримет побуждение через тернии окружающего безобразия пронести Свет Прекрасного и Возвышенного, то второе сознание... поступит согласно своей природе.

  • элис11-07-2023 12:23:01

    Как же приспешникам антихриста мешают духовные Центры, объединяющие Небо и Землю и несущие созвучным в духе вдохновение и Иеровдохновение! Можно разрушить их земные строения, но невозможно уничтожить их Образ в Мире Огненном и Тонком. Тем более, что идёт сближение Миров и разделение по светотени неизбежно.

  • Ксения11-07-2023 18:05:01

    Духовные центры, подобные Киево-Печерской Лавре, служат проявителями тёмных сил. Во все времена её существования она не раз подвергалась нападениям этих темных сил, являющихся в различных обликах. Потому что люди, чистые сердцем, никогда не посягнут на такую Святыню. Вот и нынче в Киеве, на Украине мы являемся свидетелями такого проявления темных сил. И такой признак сильнее всего говорит о том, кто сейчас у власти в этой многострадальной стране. Нет у них ничего святого за душой, а сердца покрыты толстой коркой ненависти ко всему чистому, светлому и возвышенному. Но хочется верить, что и на сей раз выстоит Лавра и будет служить возвышению духа человеческого. Но этому должен помочь народ Украины.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Православие и Религии в России »