Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Истина живет в Сердце. Из переписки С.Н.Рериха и К.Кэмпбэлл (видео)


   

 

 

 

Сегодня в день 116-летия со дня рождения С.Н. Рериха представляем вам, друзья, музыкальную композицию, которая была подготовлена Эстонским обществом Рериха.

 

*   *   * 

 

9 марта 2017 года в Эстонском Историческом музее (здании Большой Гильдии) на ул. Пикк 17, в самом центре средневекового города, сотрудники общественного Музея имени Н.К.Рериха (Москва) Валентина Виноградова и Эдуард Крамп представили композицию "Истина живет в Сердце", литературная основа которой – переписка между Святославом Рерихом и Кэтрин Кэмпбэлл.

Музыкальной иллюстрацией стали произведения Баха, Форе, Рахманинова, Чайковского и других бессмертных композиторов в исполнении лауреатов международных конкурсов, участников Союза исполнителей «FERMATISSIMA» Светланы и Максима Тарноруцких. Источник: YouTube-канал Эстонского общества Рериха

 

 

 

 

 

 

 

23.10.2020 09:32АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1055


ИСТОЧНИК: Ярославское РО



КОММЕНТАРИИ (4)
  • ЕЛЕНА23-10-2020 21:16:01

    Святослав Рерих родился в Петербурге 23 октября 1904 года. Всею жизнью своей он оставил людям пример устремления к Красоте, как основе нравственного совершенствования. Его жизнь строилась утверждением Красоты - и в искусстве, и в труде, и в каждом проявлении жизни. Она явилась отражением красоты духа этого великого художника.

    С.Н.Рерих: "Истинный путь человека - это развить себя всеми силами. Если будете каждый день стремиться делать что-то лучше, то сможете уже более широко думать и обретете известную радость. Вы получите великое счастье, что пришли в контакт с чем-то более возвышенным, с Вечностью, которая нас окружает.

    Мы можем расширять наше сознание. И в этом наша задача. В Бесконечности все есть. Все возможно. Может быть возможно самому войти в контакт с физическим миром, который там есть.Во всех философиях говорилось: мы - только один план, их во Вселенной бесконечно много. И эти планы иногда становятся для нас реальностью. В древности греки говорили: "Человек, познай самого себя! В тебе заложено сокровище сокровищ". Они прекрасно понимали и знали, что мы можем узнать самое драгоценное, заложенное в нас самих"...
    (Из беседы с друзьями 9 мая 1987г.,г.Москва).

    Следуя жизненному примеру Святослава Рериха, -
    БУДЕМ ВСЕГДА СТРЕМИТЬСЯ К ПРЕКРАСНОМУ!

    С Днем Рождения, дорогой Учитель!

    Для Вечности!
    -------------
    Мысль дерзновенная прекрасна!
    Дух творчества неукротим!
    Нам все доступно, все подвластно,
    Когда для Вечности творим!
    ------------
    Глаза и уши - наши души.
    Мы это точно, точно знаем.
    Не с нами Вечность говорит,
    Если бездушно роль играем...
    ------------

    Огромная благодарность Татьяне Бойковой, Ярославскому РО, Эстонскому РО, всем исполнителям музыкальной композиции - это было Прекрасно!


    Администратор

    Спасибо, Елена, за чудесный комментарий.

  • элис24-10-2020 12:15:01

    Очень хорошая работа. Отчетливо видно, как Святослав Николаевич видел мысли и чувства людей, с которыми соприкасался, даже на расстоянии. Как и высокие качества их духа. И предвидел будущее, устремляя на наиболее полезные вещи, которые возможно сделать.
    Спасибо всем причастным.

  • Сергей Скородумов25-10-2020 01:35:01

    Уважаемая Елена!

    Спасибо за такой прекрасный и душевный комментарий!
    Очень тронуты!

  • Л.Булатова29-10-2020 12:25:01

    Когда звучит музыка в этой чудесной композиции, чувствуешь как пространство наполняется высокими и благородными смыслами из переписки Святослава Рериха с Кэтрин Кэмпбелл. Как всегда, красота живет во всем, что делают прибалтийские друзья. Спасибо Вам.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Вести из рериховских обществ »