В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Иркутск: Феномен семьи Рерихов


 

25.11.2014.  Состоялась встреча студентов первого курса Иркутского авиационного техникума с членами Рериховского культурного творческого объединения. Этот год является юбилейным для всей семьи: 140 лет со дня рождения гениального художника, учёного, путешественника, общественного деятеля Николая Рериха, 135 лет со дня рождения его жены – выдающегося философа, писателя Елены Рерих, 110 лет со дня рождения талантливого художника, учёного, общественного деятеля Святослава Рериха.

 

Будущие авиастроители с интересом выслушали лекцию о замечательной семье Рерихов, её исключительной миссии в истории культуры. 

 

Николай Константинович Рерих принадлежал к числу наиболее ярких личностей в истории мировой культуры. Вся его жизнь явилась поиском и утверждением красоты. Красоты гармонии духа и красоты нравственного совершенствования. Он был человеком высочайшей эрудиции. Художник, написавший более семи тысяч живописных полотен, каждое из которых – великое произведение искусства; писатель и поэт, оставивший после себя около тридцати полновесных томов литературных произведений. Именно благодаря самоотверженной, героической, поистине титанической творческой деятельности Николая Константиновича мы, его потомки, сейчас имеем возможность с помощью его полотен, рассказов, стихов и других произведений прикоснуться к прекрасному, вознестись в своём воображении к вершинам человеческого духа. Николаю Рериху принадлежит идея Пакта о защите культурных ценностей, символом которого является знамя мира. 

 

Елена Ивановна Рерих – выдающаяся женщина XX века, русский философ и писательница, создатель книг учения живой этики. Многое из того, что было создано этой выдающейся женщиной в первой половине ХХ столетия, вошло в культурную и духовную жизнь России сравнительно недавно и вызвало глубокий и неподдельный интерес у многих наших соотечественников, стремящихся найти ответы на волнующие вопросы бытия.

 

Их старший сын Юрий Рерих является одним из крупнейших востоковедов, лингвистов и энциклопедистов ХХ века, чьё имя известно во многих странах мира. Он в совершенстве владел более чем 30 европейскими и азиатскими языками и диалектами, блестяще знал культуру Востока, его религию и философию и представлял то синтетическое направление востоковедения, которым могла бы по праву гордиться Россия.

 

Младший сын Святослав, великий художник и гуманист, хорошо известен как основатель и почётный президент культурно-просветительского центра искусств «Читракала Паришад», созданного в Бангалоре в 1972 году и ставшего отделением местного университета. В 1989 году в Москве по инициативе Святослава Николаевича был создан советский фонд Рерихов (с 1991 года – международный центр Рерихов), почётным президентом которого Святослав Николаевич остаётся до сих пор. В марте 1990 года, выполняя волю своих родителей, он передал нашей стране бесценное наследие свой семьи – картины, предметы изобразительного и прикладного искусства, архив, библиотеку, личные вещи. Всё это составило основу постоянной экспозиции негосударственного музея имени Н.К. Рериха. 

 

Встреча в авиационном техникуме проходила в форме дружеской доверительной беседы. Ребята отвечали на вопросы лектора и сами задавали интересные вопросы, показав свою эрудированность и широту взглядов. 

 

Увидев такую заинтересованность к теме эволюции человечества на Земле, организаторы мероприятия договорились о регулярном характере таких встреч.

25.11.2014 08:41АВТОР: Любовь ДОРОХИНА | ПРОСМОТРОВ: 1435


ИСТОЧНИК: ГУБЕРНИЯ



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Рериховские вести »