Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Информационное письмо


8 – 11 октября 2015 года в Москве в Международном Центре-Музее имени Н.К. Рериха состоится Международная научно-общественная конференция «80 лет Пакту Рериха».

 

Сегодня, в юбилейный год подписания Пакта Рериха, следует отметить огромный вклад семьи Рерихов в формирование культурных основ развития человечества. В этом плане Рерихи, реализуя свою миссию на нашей планете, совершили несколько эволюционных действий, направленных на создание условий перехода человечества на более высокий уровень развития. К этим действиям относятся: передача человечеству разработанной под руководством Учителей Востока философской системы Живая Этика; проведение широкомасштабной Центрально-Азиатской экспедиции; деятельность в долине Кулу (Индия) нового научного центра – Гималайского института научных исследований «Урусвати», задача которого состояла в формировании подходов к новой науке; и, наконец, утверждение в международных отношениях идей Пакта Рериха и Знамени Мира, нацеленных на сохранение мирового культурного наследия, как в мирное время, так и во время военных действий.

 

Идея международного договора в защиту культурных ценностей была выдвинута Н.К.Рерихом еще в начале 20-го века. Для ее утверждения в общественном сознании и разработки текста правового документа потребовалось почти три десятилетия. Только в 1935 г. этот международный договор был подписал в Вашингтоне в присутствии Президента США Ф.Рузвельта 21 страной Латиноамериканского континента. Впервые в истории мировое сообщество получило юридический документ, опираясь на который можно было во время военных действий и в мирное время защитить памятники культуры, культурные учреждения и их сотрудников. Важным элементом этого проекта стало Знамя Мира, разработанное Н.К. Рерихом на основе обобщения культурных традиций разных народов и служащее для обозначения объектов культуры, по отношению к которым воющие стороны должны были соблюдать нейтралитет.

 

Помимо юридической стороны, этот договор имеет важнейшее эволюционное значение, ибо его цель состоит в защите культуры, играющей в эволюции человечества основополагающую роль. Культура, носителями которой выступают исторические памятники, учреждения культуры, их сотрудники, научные организации, ученые, аккумулирует тончайшую энергетику, необходимую каждому человеку и всему человечеству для дальнейшего восходящего развития. Поэтому культурные ценности стран и народов представляют собой мировое достояние и нуждаются в охране. Такое же эволюционное значение, как Пакт Рериха, имеет Знамя Мира – на белом фоне три амарантовых окружности, опоясанные кругом такого же цвета. Одно из значений этого символа указывает на культурное единство прошлого, настоящего и будущего в круге вечности.

 

История XX и начала XXI века свидетельствует, что культурные ценности во многих странах не только оказались на обочине общественной жизни, но и подвергаются все большему разрушению во время войн и военных конфликтов. Между тем восполнить разрушенные объекты культуры уже невозможно. В этом контексте Пакт Рериха и Знамя Мира приобретают сегодня особую актуальность.

 

Осознавая важность этой проблемы сегодня, коллектив Международного Центра Рерихов, будучи преемником дела Рерихов в современном мире, помимо изучения и популяризации рериховского наследия в обществе, проводит большую работу по продвижению в общественном сознании эволюционных принципов Пакта Рериха и Знамени Мира. Свидетельством этого является международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность», который МЦР проводит последние два года на разных континентах планеты: в Европе (Франция, Германия, Нидерланды), Латинской Америке (Аргентина, Уругвай, Чили) и Азии (Индия, Казахстан, Кыргызстан). Особое значение реализации этого проекта МЦР придает в России, более 60 городов которой в 2014–2015 гг. приняли на своей земле выставку «Пакт Рериха. История и современность». Проведение этого проекта показывает, что идеи Пакта Рериха и Знамени Мира близки в разных странах многим людям. Они понимают, что вне культуры у человечества нет будущего. Поэтому в современной очень непростой исторической ситуации важно объединение усилий всех неравнодушных к ценностям культуры людей по защите и приумножению культуры.

 

В рамках конференции планируется проведение круглого стола, на котором будут обсуждаться актуальные вопросы популяризации Пакта Рериха и Знамени Мира в общественном сознании и проблемы защиты культуры.

 

Организатор конференции: Международный Центр Рерихов.

Соорганизаторы: Российская академия естественных наук, Российская академия космонавтики имени К.Э. Циолковского, Институт истории естествознания и техники имени С.И.Вавилова РАН, Российское философское общество, Международная Ассоциация Фондов Мира, Международная Лига защиты Культуры, Международный Комитет по сохранению наследия Рерихов, Благотворительный Фонд имени Е.И. Рерих.

 

В рамках общей программы состоятся:

 

  • Открытие выставки – 8 октября
     
  • Научные доклады – 9 – 10 октября
     
  • Круглый стол – 11 октября

 

Если область Ваших научных интересов лежит в русле темы конференции, просим Вас прислать заявку на участие с указанием темы доклада и тезисы выступления. Тезисы должны содержать актуальность избранной темы доклада, точно отражать его суть и содержание. Регламент выступления – 20 минут.

 

Правила подачи тезисов:

 

Срок подачи – не позднее 30 апреля 2015 г. (Тезисы, присланные в оргкомитет позже данного срока, рассматриваться не будут).

Объем – не менее 3 000 и не более 5 000 знаков с пробелами.

Шрифт – Times New Roman, 14 кегль.

Границы полей страниц – все по 1,5 см.

Междустрочный интервал – 1,5 строки.

 

Отбор докладов проходит на конкурсной основе. О включении доклада в программу конференции сообщается до 1 июля специальным письмом, которое является приглашением на конференцию и может служить основанием для оформления командировки.

 
Проезд и проживание докладчик оплачивает самостоятельно. Если Вы нуждаетесь в бронировании гостиницы (стоимость в сутки за место в двухместном номере — 1500 – 2000 руб.) – просьба сообщить до 1 августа.

 

Регистрационный взнос для участников конференции из России и стран СНГ– 3000 рублей, из других стран – 60 евро. Докладчики от оргвзноса освобождаются.

 

Телефон: 8 (499) 271-34-19, e-mail: onckm@icr.su

 

Организационный комитет Конференции

22.01.2015 07:41АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1307


ИСТОЧНИК: Центр-музей имени Н.К.Рериха



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Рериховские вести »