В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Влияние цвета на человека


Цвет определенным образом действует на человека эмоционально и физиологически, изменяя показатели кровяного давления, частоты дыхания, кожного потенциала. Но каждый человек реагирует на цвет по-своему. То, что одного бодрит, другого раздражает.

Белый – расширяет помещение, поднимает потолок, немного осветляет, но это безжизненный цвет, пустота, "бездонное отверстие", он гасит раздражение, но быстро утомляет. При плохом освещении белый цвет становится серым.

Серый (белый в смеси с черным) – мертвый, беспросветный, успокаивает, но отдаляет перспективы, советуя ни во что не вмешиваться.

Черный – "бесконечная стена",  давит, угнетает, страшит, но в малой дозе помогает сосредоточиться.

Красный – цвет силы, здоровья, учащает пульс и дыхание, протягивает руки, дразнит, возбуждает, воодушевляет на сиюминутные действия, срывает с места и ускоряет бег, но слабых и уставших он раздражает, особенно в большом количестве.

Розовый (красный с белым) – возбуждает в меньшей степени, не способен стимулировать на реальные результаты.

Оранжевый – опасный цвет, потому что возбуждает и никуда не ведет, и тогда энергия становится источником раздражения, отсюда требуется строгая дозировка, тогда оранжевый согревает, радует и одухотворяет.

Коричневый (оранжевый с черным) – защищающий, уютный, но если все стены коричневые, ученики становятся вялыми, инертными, апатичными, а когда раздражены, их долго не удается успокоить.

Желтый – тоже возбуждает и уводит в будущее, заставляя надеяться, верить, фантазировать и мечтать; в окружении этого цвета становится светло, весело, все кажется простым и хочется разговаривать.

Зеленый (чисто-зеленый) – успокаивает, обезволивает, усыпляет. По этой причине запрещается красить ступени лестниц в зеленый цвет, из-за него люди (как установлено статистически) чаще спотыкаются, падают и ломают ноги. Желто-зеленый – оптимистичный, сине-зеленый – сдерживающий порывы, дисциплинирующий.

Синий – тоже успокаивает, понижает давление и делает более редким дыхание, тогда хочется полежать, отдохнуть, погрустить, пофилософствовать. Чем более он светлый, вплоть до голубого, тем мечты становятся более безмятежными, безответственными, порхающими, хочется ни с кем не ссориться, путешествовать и вообще жить в свое удовольствие.

Фиолетовый – смешивается активный красный с пассивным синим, и получается скрытая активность ("в тихом болоте черти водятся"), этот цвет вызывает внутреннее возбуждение, делает человека более внушаемым. При разбавлении белым (лиловый) действует слабее и способствует меланхолическому настроению.

 

На различные цвета по-своему реагирует и каждая возрастная группа. Поэтому полезно, чтобы первоклассник смотрел на красную стену: тогда усваивать он будет лучше и уставать меньше. Для второклассника рекомендуется оранжево-красный или оранжевый, для третьеклассника – оранжевый или желтый, четвероклассника – желто-зеленый, пятиклассника - зеленый. Только потом в небольшой дозе можно использовать темно-синий, который по соседству с желтым не будет казаться слишком мрачным и холодным.

 

К студентам и взрослым людям подходы иные: им проще сидеть и слушать, но приходится быть более сосредоточенными. Поэтому цвет передней стены должен быть нейтральный, тогда все внимание сконцентрировано на лекторе. В этом случае большую роль играет цвет боковых стен. (Воробьев Г. Кибернетика стучится в школу. М., "Молодая гвардия", 1986, С. 69-72)

 

Цвет влияет не только на настроение человека, но и на состояние его здоровья. На Востоке знают более 300 болезней, которые поддаются лечению хромотерапией. В хромотерапии восточные мудрецы различают два вида заболеваний: острые и хронические. Всякая болезнь, сопровождающаяся высокой температурой (острое заболевание), лечится "холодными" цветами: синим, фиолетовым, индиго, пурпурным и бирюзовым. С недугом, вызванным переохлаждением тела, борются "теплыми" красками: желтой, лимонной, красной, оранжевой, алой.

 

В хромотерапии существуют два основных цвета: зеленый и манженто (красный анилиновый). Если вы сомневаетесь, какой цвет применять, то начните с зеленого – краски живой природы. Он подходит при всех болезненных состояниях. Будьте осторожны с черным – этот цвет вызывает страх, старение и разрушение организма. Лечиться надо, не только глядя на определенный цвет, но и создавая вокруг обстановку, состоящую по возможности только из него. Побороть состояние стресса поможет красный – "мужской" цвет: цвет жизни и сексуальности. Растянитесь на красном покрывале и накройте абажур материей такого же цвета. При этом надо слушать "красную" (энергетическую) музыку - например, бодрящие марши.

 

Проблемы с щитовидной железой поможет решить оранжевый, который стимулирует эту железу, а у молодых мам увеличивает количество молока. Кроме того, оранжевый помогает бороться с икотой, судорогами, а также способствует рассасыванию гнойников.

Желтый ассоциируется с Солнцем и интуицией. Во время очередной депрессии вытащите из шкафов все желтое и "искупайтесь" в этом солнечном цвете. Кроме того этот цвет уменьшает селезенку, повышает аппетит, стимулирует нервы, печень, укрепляет сердце и контролирует уровень сахара в крови.

Зеленая "аура" помогает бороться с перебоями в работе иммунной системы, растворяет кровяные сгустки и вычищает шлаки.

Против боли и высокой температуры используйте бирюзовый цвет. Он, кстати, способствует и заживлению поврежденной кожи.

Синий цвет слывет на Востоке "женским", и с ним ассоциируются спокойствие, ум. Если в комнате преобладает синий цвет, то при болезни снижается температура, исчезают раздражения, а в семье обязательно царят спокойствие и умиротворение.

Фиолетовый снижает аппетит.

19.04.2009 03:00АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 2706


ИСТОЧНИК: Северный филиал РГУИТП



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Наука и исследования. Статьи. »