26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Международный центр Рерихов отмечает 20-летий юбилей.


20-летний юбилей отмечает музей и Международный центр имени Николая Рериха, хранящий наследие знаменитой семьи. В усадьбу Лопухиных XVIII века, где располагается центр, поздравить коллектив со знаменательной датой приехали представители Минкультуры, МИД, Торгово-промышленной палаты, Госдумы.

 

Торжественный вечер, посвященный 20-летию МЦРПо словам министра культуры Александра Авдеева, "центр Рерихов – уникальный духовно-культурный центр". "Я думаю, что именно таким его представлял Святослав Рерих, по инициативе которого он был создан. Центр хранит огромный энергетический потенциал, который помогает сохранить культуру", – сказал министр. Особо он отметил выставочную деятельность музея, которой "может позавидовать любое хранилище мира". "С передвижными выставками он объездил более 300 городов", – отметил он. Также министр назвал центр Рерихов "одним из самых значительных музеев столицы".

 

Советский фонд Рерихов был создан в декабре 1989 года по инициативе и предложению Святослава Рериха, который безвозмездно передал в Россию наследие своих родителей Николая и Елены Рерих. После распада СССР фонд перестал существовать, вместо него возник Международный центр Рерихов. Его экспозиция насчитывается более 450 полотен, личные вещи знаменитой семьи. В 2006 году творческий коллектив во главе с директором музея Людмилой Шапошниковой был отмечен в номинации "Реставратор" за деятельность по реставрации усадьбы Лопухиных.

 

В адрес коллектива Международного Центра Рерихов, отметившего 20-летний юбилей со дня его создания поступило множество поздравлений, среди которых:

 

Президент Российской Федерации Д. А. Медведев:

Рад поздравить вас с 20-летием Международного центра Рерихов. За эти годы он приобрел широкую известность в России и за рубежом. Центр ведет масштабную работу по изучению наследию Рерихов. А постоянная экспозиция и передвижные выставки – знакомят посетителей с творчеством, исследовательской и общественной работой знаменитой семьи.

Большой популярностью пользуются ваши гуманитарные и просветительские акции, конкурсы молодых художников. Заслуженное общественное признание получили проекты по защите культурных памятников, которые Центр реализует совместно с ООН. Желаю вам благополучия, успехов и всего доброго.

 

Председатель Государственной Думы Российской Федерации В.В.Грызлов:

Уважаемая Людмила Васильевна!

Поздравляю Вас и Ваших коллег с 20-летием создания в нашей стране Международного центра Рерихов и музея имени Н.К.Рериха.

Как известно, русский художник Николай Рерих и другие члены семьи Рерихов создали философское Учение, основанное на идее «Мир через культуру». За прошедшие два десятилетия Международный центр Рерихов в России провел большую культурно-просветительскую деятельность по изучению и популяризации наследия Рерихов. Важной частью этой работы является развитие культурных связей между Россией и Индией, которую Рерихи избрали своей второй родиной.

Желаю сотрудникам и активистам Международного центра Рерихов и музея Н.К.Рериха новых успехов в вашей деятельности.

 

М.С.Горбачев:

Дорогая Людмила Васильевна!

От души поздравляю Вас и весь коллектив Центра-Музея с юбилеем!

Многие годы вы изучаете и сохраняете для потомков бесценное наследие семьи Рерихов – мыслителей, духовных подвижников, посвятивших себя взаимообогащению культур Востока и Запада, которые сошлись в русской культуре.

Двадцатилетие –знаменательная веха в истории вашей уникальной организации. Накоплен большой опыт, пришло признание в России и за рубежом. Ваша многогранная научная и просветительская деятельность вызывает неизменный интерес и уважение.

Желаю всему коллективу в осуществлении высокой, благородной задачи, ради которой двадцать лет назад был создан Центр-Музей Рерихов. Ваш, М.Горбачев.

 

В.А. Черешнев – председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по науке и наукоемким технологиям, Академик РАН и РАМН.

 

Министерство Иностранных Дел.

Сергей Лавров – Министр Иностранных Дел Российской Федерации.

 

Посольство России в Индии.

А.М. Кадакин – Посол России в Индии.

 

Правительство Москвы.

Л.И. Швецова – Первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы.

 

Информационный центр ООН в Москве.

А.С. Горелик – директор Информационного центра ООН в Москве.

 

Российская Академия Естественных Наук.

О.Л. Кузнецов – Президент Российской Академии Естественных Наук, Заслуженный деятель науки и техники России, Лауреат Государственной премии СССР, профессор, доктор технических наук и многие другие.

20.12.2009 03:00АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1840


ИСТОЧНИК: Торгово-промышленная палаты РФ



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Вести из рериховских обществ »