Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



И всё же медлить нельзя


 

Деятели науки и общественники направили открытые письма Путину и Медведеву с просьбой о спасении Центра Рерихов

 

 

 

  
Участники научно-общественной конференции «Мы любовью родины богаты» просят президента страны Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева вмешаться в ситуацию, которая складывается вокруг Международного центра Рерихов в Москве.

 

В 2017 году исполняется 115 лет со дня рождения Юрия Рериха, внесшего в развитие отечественной науки значительный вклад и вошедшего в число выдающихся востоковедов, лингвистов, этнографов прошлого века. Этой юбилейной дате посвящена научно-общественная конференция «Мы любовью Родины богаты». Но так получилось, что именно этот год омрачился совершенно дикими событиями, связанными с разгромом Центра Рерихов и его общественного Музея в Москве. Участники конференции направили президенту страны Владимиру Путину и председателю правительства Дмитрию Медведеву открытые письма, в которых попросили не допустить великого позора, к которому ведут действия Министерства культуры.

 

Напомним, 28-29 апреля работа МЦР и его общественного Музея в усадьбе Лопухиных была фактически заблокирована. Коллектив, который на протяжении четверти века успешно сохранял и, что называется, продвигал в массы наследие великих Рерихов, в одночасье оказался на улице. Особняк передан Музею Востока, который буквально «на костях» общественной организации строит государственный музей, в котором собираются хранить это самое наследие, откровенно проигнорировав условие Святослава Рериха, настаивавшего на общественном статусе учреждения.

 

 

 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Президенту Российской Федерации В.В. Путину

от участников Международной научно-общественной конференции

«Мы любовью Родины богаты»

(9–10 октября 2017 г., Москва)

 

 

PDF-версия

 

 

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

 

Участники Международной научно-общественной конференции «Мы любовью Родины богаты», посвященной 115-летию со дня рождения Ю.Н. Рериха, обращаются к Вам в период крайне сложного положения общественной организации – Международного Центра Рерихов (МЦР), более 27 лет успешно работающей для возрождения российской культуры.

 

В структуру МЦР, согласно Уставу организации, входит общественный Музей имени Н.К. Рериха, созданный по волеизъявлению С.Н. Рериха в ноябре 1989 года. Как Вы знаете, с момента основания общественный Музей Международного Центра Рерихов динамично развивался и играл значимую роль в российской культурной жизни. Не имея государственного финансирования, за счет пожертвований общественности и меценатов, МЦР восстановил полуразрушенную усадьбу Лопухиных, фактически вернув Москве в первозданном виде один из уникальных памятников белокаменного зодчества. Без содействия со стороны Министерства культуры РФ МЦР сформировал фонд изобразительных и мемориально-вещевых коллекций, который представляет уникальное по историко-культурному, художественному и мемориальному значению собрание музейных предметов, связанных с наследием семьи Рерихов.

 

Международный Центр Рерихов стал одним из лучших примеров деятельности общественных институтов в новой России, объединив тысячи энтузиастов в международное общественное культурно-просветительское движение, направленное на популяризацию миротворческих идей Н.К. Рериха.

 

Многогранную работу МЦР по достоинству оценили выдающиеся деятели науки и культуры, политики, государственные деятели. Так в 2009 году Президент РФ Д.А. Медведев в поздравительной телеграмме к 20-летию МЦР писал: «Центр ведет масштабную работу по изучению богатого наследия Рерихов. <…> Большой популярностью пользуются ваши гуманитарные и просветительские акции, конкурсы молодых художников. Заслуженное общественное признание получили проекты по защите культурных памятников, которые Центр реализует совместно с ООН».

 

Однако культурные достижения МЦР и его общественного Музея не смогли гарантировать им безопасность. В течение нескольких лет Министерство культуры РФ осуществляет беспрецедентное разрушение международной общественной организации с целью ее ликвидации, захвата имущества и усадьбы Лопухиных.

 

В ночь с 28 на 29 апреля 2017 года общественный Музей имени Н.К. Рериха МЦР подвергся противоправному вторжению, организованному Государственным музеем Востока (ГМВ) с участием силовых структур. Данная акция осуществлялась с одобрения Министерства культуры РФ. В результате совершенного вандализма общественный Музей оказался в положении заложника, фактически лишенного возможности отстаивать свое будущее правовыми методами. Фонды музея, документы и иное имущество были изъяты, а сотрудников вынудили покинуть территорию усадьбы Лопухиных. До сих пор представители ГМВ не возвращают даже их личные вещи. О незаконности данной насильственной акции говорит, в частности, тот факт, что решение о выселении МЦР вступило в законную силу только 22 августа 2017 года, т. е. спустя почти четыре месяца с момента захвата усадьбы Лопухиных Музеем Востока.

 

Не первый год руководство Министерства культуры РФ и ГМВ создает невозможные условия для работы Международного Центра Рерихов и его общественного Музея. Так, в 2016 году с целью предъявления МЦР претензий со стороны налоговой инспекции по неуплате налогов Министерство под различными предлогами отказывалось поставить на учет в негосударственную часть Музейного фонда РФ картины Рерихов, переданные меценатами в дар МЦР в 2006–2013 годах. В результате МЦР было предъявлено требование об уплате налога в размере 59 миллионов рублей за использование этих картин в музейной деятельности.

 

Приходится констатировать, что Министерство культуры, говоря о соблюдении государственных интересов, на деле осуществляет меры по преднамеренному и полному уничтожению МЦР и его общественного Музея имени Н.К. Рериха. Все это дискредитирует закон и власть, которую олицетворяет Министерство культуры РФ.

 

Тотальное разрушение руководством Министерства культуры РФ Международного Центра Рерихов, уникальной общественной организации, единственной в России, которую основал один из Рерихов – Святослав Николаевич, не украшает современную историю России, а наполняет ее страницы фактами, свидетельствующими о произволе высоких госчиновников, безнаказанно использующих свои полномочия для причинения ущерба отечественной культуре и гражданскому обществу.

 

В результате захватнических действий ГМВ с мая 2017 года общественный Музей имени Н.К. Рериха не работает, а нынешняя международная конференция МЦР впервые с 1997 года проходит вне стен усадьбы Лопухиных. Кроме того, международная общественность не имеет информации о том, что происходит в усадьбе Лопухиных и какова судьба изъятого наследия Рерихов, принадлежащего МЦР.

 

Наше право напомнить об этом вопиющем факте обусловлено тем, что в течение более четверти века при участии общественности создавался Музей имени Н.К. Рериха в Москве, восстанавливались здания усадьбы Лопухиных, а на народные пожертвования проводились передвижные выставки картин Н.К. и С.Н. Рерихов из фондов МЦР в городах России. Народною любовью и заботой, благотворительностью меценатов было создано все то, что сейчас Министерство культуры и ГМВ безосновательно и незаконно присвоили.

 

Крайнее возмущение вызывает и тот факт, что Министерство культуры и ГМВ грубо искажают волеизъявление основателя МЦР и дарителя наследия Рерихов – С.Н. Рериха, продвигая в информационное пространство России ничем не подкрепленные утверждения о якобы имевшем место желании С.Н. Рериха передать наследие своих родителей в государственное учреждение. Как известно, позиция С.Н. Рериха зафиксирована в целом ряде документов, и весь этот документально-исторический пласт объявлен сейчас Министерством культуры несуществующим. Но значит ли это, что подлинные документы по желанию госведомства утратят свой смысл и перестанут быть источниками достоверной информации? Конечно, нет. Они непременно сохранятся как свидетельства творческого замысла С.Н. Рериха, который Министерство культуры силовыми методами «подгоняет» под свои бюрократические стандарты.

 

В этой ситуации разрушительная политика Министерства культуры РФ и ГМВ не могла не вызвать широкого возмущения российской и зарубежной общественности, неравнодушной к судьбе наследия семьи Рерихов в России. Однако многочисленные обращения и заявления с требованием сохранить общественный Музей имени Н.К. Рериха МЦР, поступающие в разные государственные инстанции, либо остаются без рассмотрения по существу, либо пересылаются в Министерство культуры РФ, т.е. в орган, на действия которого жалуются представители международной общественности. В результате до сих пор на государственном уровне не решается вопрос по спасению наследия семьи Рерихов и общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР от деструктивных действий Министерства культуры РФ и ГМВ. Отсутствие реакции руководства страны порождает ощущение безнаказанности госчиновников за сознательное уничтожение Международного Центра Рерихов и его общественного Музея – уникального явления в российской культуре.

 

Особый трагизм ситуации заключается в том, что преднамеренное разрушение Международного Центра Рерихов и его общественного Музея позиционируется Министерством культуры РФ как осуществляемое в интересах государства, на основании соответствующей резолюции Президента РФ на письме министра культуры В.Р. Мединского. В данном письме, уважаемый Владимир Владимирович, министр культуры ввел Вас в заблуждение, подав в искаженном виде данные, касающиеся МЦР, его общественного Музея имени Н.К. Рериха и наследия наших великих соотечественников. Фактически это позволило руководству Министерства развязать настоящую войну против МЦР. За неимением документов, законных оснований и весомых доказательств в деле, связанном с разрушением МЦР и захватом принадлежащего ему наследия Рерихов, руководство Министерства культуры РФ для решения вопросов в свою пользу использовало письмо с резолюцией Президента РФ, фактически прячась за его спину. Безусловно, такой подход к решению вопросов не мог быть одобрен и признан ни МЦР, ни международной общественностью.

 

Исходя из вышеизложенного, в непростых условиях, искусственно созданных вокруг Международного Центра Рерихов вследствие разрушительных и противообщественных действий Министерства культуры и ГМВ, просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, как гаранта Конституции РФ:

 

- взять под личный контроль ситуацию вокруг Международного Центра Рерихов;

 

– содействовать проведению расследования по поводу осуществленного Государственным музеем Востока в апреле 2017 года рейдерского захвата усадьбы Лопухиных и имущества МЦР, что привело к прекращению деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха;

 

– защитить права Международного Центра Рерихов и его сотрудников, грубо нарушенные Министерством культуры РФ и ГМВ, поскольку граждане Российской Федерации, их права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита этих прав и свобод, а также человека и гражданина – обязанностью государства;

 

– принять меры по выполнению обязательств, данных государством С.Н. Рериху при передаче им наследия родителей в Россию для создания общественного Музея имени Н.К. Рериха, а именно: Музей имени Н.К. Рериха должен иметь общественный статус, принадлежать общественной организации и располагаться в усадьбе Лопухиных.Мы надеемся на Вашу помощь. Если не Вы, то кто спасет культуру России от разрушения!

 

С уважением,

 

участники конференции: Мершина Ирина Леонидовна, председатель Рериховской организации (Анжеро-Судженск, Россия); Калинкина Ольга Николаевна, канд. социол. наук, председатель Пермского отделения Международной Лиги защиты культуры; Кулакова Елена Станиславовна, канд. искусствоведения, руководитель Народного музея семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачева (Новокузнецк, Россия); Лииматта Паула, президент Ассоциации гуманной педагогики (Вантаа, Финляндия); Галькевич Татьяна Николаевна, председатель Рериховской организации (Борисов, Беларусь); Александрова Елена Владимировна, председатель Эстонского общества Рериха (Таллинн, Эстония) и другие, всего 280 участников из 17 стран мира – России, Австрии, Беларуси, Болгарии, Германии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Украины, Финляндии, Эстонии, Азербайджана, Литвы, Испании, Монголии, Молдовы, Узбекистана.

 

 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву

от участников Международной научно-общественной конференции

«Мы любовью Родины богаты»

(9–10 октября 2017 г., Москва)

 

PDF-версия

 

 

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

 

К Вам обращаются участники Международной научно-общественной конференции «Мы любовью Родины богаты», посвященной 115-летию со дня рождения Юрия Николаевича Рериха (1902–1960), одного из крупнейших востоковедов, лингвистов, этнографов, энциклопедистов ХХ века.

 

Ю.Н. Рерих внес значительный вклад в развитие отечественной науки. Возглавляя Сектор философии и истории религии Индии в Институте востоковедения АН СССР, он возродил научные традиции российского востоковедения, основал отечественную школу тибетологии и монголоведения, впервые начал преподавание санскрита, заложил фундамент новой науки – номадистики. По инициативе Юрия Николаевича возобновились работы по переводу и публикации древних философских и литературных памятников Востока. Многочисленные научные труды Ю.Н.Рериха – драгоценный вклад в сокровищницу мировой науки, который в полной мере еще предстоит осмыслить.

 

Ю.Н.Рерих сделал немало для развития российской культуры. Он привез из Индии в Россию, принадлежавшую ему часть наследия родителей – Елены Ивановны и Николая Константиновича Рерихов: более 500 картин, большую библиотеку и другие ценные предметы. На Родине Юрий Николаевич впервые организовал выставки картин своего отца и поставил вопрос на правительственном уровне о создании музея Н.К.Рериха. Однако обещанный руководством Министерства культуры СССР музей для хранения и работы с наследием, переданным Ю.Н.Рерихом, создан не был, а коллекция картин была распределена Министерством по разным музеям, и большая ее часть до сих пор находится в запасниках.

 

Ю.Н.Рерих не успел оставить завещания, и после его ухода принадлежавшая ему часть наследия семьи Рерихов, оставшаяся в его московской квартире, стала предметом махинаций и интриг. В результате недобросовестности ряда государственных чиновников законного наследника – С.Н.Рериха – отстранили от распоряжения имуществом брата и значимые научные и художественные коллекции, принадлежащие Юрию Николаевичу Рериху, были расхищены. Министерство культуры РФ, к которому обращался Международный Центр Рерихов и поддерживающая его общественность за помощью в решении данной проблемы, не отреагировало на ситуацию. Так наша страна лишилась бесценного наследия, собранного подвижническим трудом всех членов семьи Рерихов и предназначенного для российского народа.

 

В связи с вышеизложенным в год празднования 115-летия со дня рождения Ю.Н.Рериха обращаемся к Вам, уважаемый Дмитрий Анатольевич, с убедительной просьбой:

 

– принять необходимые меры по возвращению наследия семьи Рерихов, расхищенного с квартиры Юрия Николаевича в Москве (Ленинский проспект, дом 62/1, кв. 35), и создать на его основе мемориальный музей с целью увековечивания памяти о выдающемся деятеле науки;

 

– выполнить обещания Министерства культуры СССР, данные Ю.Н.Рериху, передавшему в 1959 году значительную часть коллекции картин Н.К.Рериха для создания государственного музея Н.К.Рериха.

 

Ю.Н. Рерих любил свою Родину и был настоящим патриотом России. Надеемся, что и Родина не предаст забвению память о выдающемся сыне.

 

С уважением,

 

участники конференции: Мершина Ирина Леонидовна, председатель Рериховской организации (Анжеро-Судженск, Россия); Калинкина Ольга Николаевна, канд. социол. наук, председатель Пермского отделения Международной Лиги защиты культуры; Кулакова Елена Станиславовна, кандидат искусствоведения, руководитель Народного музея семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачева (Новокузнецк, Россия); Лииматта Паула, президент Ассоциации гуманной педагогики (Вантаа, Финляндия); Галькевич Татьяна Николаевна, председатель Рериховской организации (Борисов, Беларусь); Александрова Елена председатель Эстонского общества Рериха (Таллинн, Эстония) и другие, всего 280 участников из 17 стран мира – России, Австрии, Беларуси, Болгарии, Германии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Украины, Финляндии, Эстонии, Азербайджана, Литвы, Испании, Монголии, Молдовы, Узбекистана.

 

27.11.2017 14:00АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1205


ИСТОЧНИК: НОВЫЕ=ИЗВЕСТИЯ



КОММЕНТАРИИ (2)
  • Ксения27-11-2017 18:05:01

    Дай Бог, чтобы это послание участников конференции "Мы любовью Родины богаты" не осталось гласом вопиющим в пустыне, чтобы оно тронула сердца тех, от кого зависит остановить разграбление Общественного Музея Н.К.Рериха в усадьбе Лопухиных, вернуть его МЦР вместе с Наследием, и прекратить преследование этой крупнейшей общественной организации, основанной С.Н.Рериха. Которому были даны гарантии на самом высоком уровне нашего государства.

  • Александр03-12-2017 19:15:01

    Насколько я помню, уже не раз оправлялись открытые письма и Путину, и министру Лаврову. А были ли какие-либо ответы от адресатов, комментарии?


    Администратор

    Были, отписки.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Письма, обращения »