26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



«И от камешка лежит три росстани…». Е.Е. Корчемкина


 

В.М. Васнецов. Витязь на распутье. 1882.

 

 

«Едет добрый молодец да во чистом поле,
И увидел добрый молодец да Латырь-камешек,
И от камешка лежит три росстани,
И на камешке было подписано:
«В первую дороженьку ехати - убиту быть,
В другую дороженьку ехати - женату быть,
Третюю дороженьку ехати - богату быть».

                         Из русской народной былины

 


В удивительное время мы живем! Мы вольны читать все, что хотим, вольны верить во что хотим, вольны делать, что хотим. Хотим – изучаем историю, культуру, науки. Хотим – не изучаем. Хотим – выключим передачу, которая тревожит наши души и умы, и перейдем на другой канал или сайт и будем смотреть какую-нибудь передачу, не обременяя себя размышлениями.

 

Удивительное время – время выбора. Нашего выбора. И хотя мало кто сейчас читает русские сказки и мало кто помнит богатыря, который стоит на перепутье перед тремя дорогами и знаменательным камнем, на котором написана его судьба в каждом из трех выборов пути, но именно на таком перепутье мы сейчас и стоим.

 

За последние 25-30 лет мы успели сначала камня на камне не оставить от страны, в которой жили 70 лет, а потом лицемерно посетовать о впопыхах уничтоженных достижениях этой страны. Мы успели воспеть дифирамбы благам западной цивилизации, а потом, разочаровавшись в них, стали восстанавливать то, чем всегда гордилась Россия. Мы потеряли многое, а что приобрели? Говорят, мы приобрели свободу. Свободу выбора пути.

 

Выбор пути, который делает Министерство культуры РФ, по роду своей деятельности уполномоченное заботится о благе культуры народов России, вызывает много вопросов. В частности речь идет о проекте создания государственного музея Н.К.Рериха, который обсуждался на коллегии Министерства культуры РФ(16.02.2016 г.).

 

Казалось бы, Министерство культуры радеет о благе России: наконец-то государственные органы захотели создать государственный музей Н.К.Рериха. Радует и стремление «государственных мужей» заняться изучением творчества выдающегося художника и мыслителя, и как говорится, лучше поздно, чем никогда. Благо, есть откуда и мысли позанимать – Международный Центр Рерихов издал за последние двадцать три года работы множество книг и статей по творчеству семьи Рерихов, издает журнал «Культура и время»; проведено множество конференций международного уровня по самым различным вопросам творчества великих соотечественников – Рерихов, работает лекторий ОЦПКМ, проводятся международные проекты по популяризации идей Пакта Рериха – первого международного Договора о защите ценностей культуры.[1]

 

Будем мыслить хорошо: будем считать, что не будут ученые мужи заниматься плагиатом, будут творить самостоятельно, начнут изучать творчество Н.К.Рериха и наследие всей семьи Рерихов. Похвальное стремление. Если бы оно исходило от студентов учебных заведений, начинающих изучать культуру своей страны, а не от человека, который собирается возглавлять будущий государственный музей Н.К.Рериха.

 

Именно г-н Т.К.Мкртычев недавно в своем интервью (см. статью в «Российской газете» от 26.01.2016) заявил, что книг, которые издает МЦР, он не читал и не собирается их читать. Т.е. не собирается г-н Т.К.Мкртычев изучать то, что уже сделано представителями народа той страны, в которой находится, а ведь он занимает должность заместителя директора Государственного музея Востока по научной работе, ведущего научного сотрудника сектора Искусства стран Азии и Африки ГМВ, должность, которая априори предполагает уважение традиций культуры народов мира и народов России, большая часть которых – народы азиатского континента. Как же быть с преемственностью идей, достижений, с сохранением традицией, приумножением богатств культуры нашей Родины – с тем, что составляет основу культурного достояния народа? Хочет г-н Т.К.Мкртычев изучать творчество великого художника, или не хочет – это его личное дело, право его выбора. Но г-н Г.К.Мкртычев по роду своих должностных обязанностей должен радеть за приумножение культуры страны, т.е. сохранять все хорошее, что уже сделано, и приумножать, т.е. развивать и творить на благо культуры. Но, судя по заявлениям, сделанным на коллегии Министерства культуры от 16.02.2016 г., делать «культурные деятели» от государства собираются совершенно противоположное: разрушить все, что делал до сих пор общественный Музей им. Н.К.Рериха и Международный Центр Рерихов, забрать и экспозиции, и здание, отремонтированное и восстановленное на средства общественности и меценатов, плюс еще и архивы, и картины, и назвать все это государственным музеем Рериха, в котором, на основе захваченного, начать изучать творчество тех, чье наследие, вопреки воле наследников, захватили.

 

Хотя тут, похоже, возникают некоторые проблемы: оказывается, на дармовщинку-то претендуют уже несколько государственных структур: якобы новый музей Рериха будет в здании Лопухиных, т.к. здание Усадьбы передано Государственному Музею Востока, а территория Усадьбы Лопухиных войдет в музейный городок ГМИИ им. А.С.Пушкина, о чем давно мечтала предыдущий директор Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина – И.А.Антонова. При этом организаторов нового музея Рериха не волнует, о чем мечтали сами Рерихи, чьим наследием они собираются заниматься. И это неудивительно: ведь господа из вновь формирующегося музея только собираются изучать творчество великой семьи.

 

А какой доход планируется от такого «прихватизирования»! На коллегии прямо обсуждали уже и значительную сумму, которую предложил генеральный директор ГМВ г-н А.В.Седов, озвучив, что государство должно выделить на это «действо во благо» культуры – более 36 млн.рублей на содержание новых исследователей. А государство, в свою очередь, потребовало уже сейчас от ГМВ ускорить процесс по получению «музейного продукта», который должен принести прибыль и компенсировать затраты со стороны государства.

 

Скромно попросил г-н А.П.Лосюков присутствующих вспомнить об общественности и просил не забыть ее, общественность, при дележе «пирога». Ну, действительно, как же, ну стыдно же! Надо же хотя бы сделать вид, что общественность, которой собственник наследия – С.Н.Рерих и передал наследие своей семьи, эта самая общественность будет «в деле» или об этом хотя бы будет где-нибудь упомянуто.

 

Все заявления делаются от имени государства: о воспитании, о патриотизме, о международном значении творчества Рерихов. Неважно, что распоряжения и постановления и обещания того самого государства и государственных же лиц намеренно забыты или искажены нынешними чиновниками от культуры. Делается вид, что нет завещания С.Н.Рериха, нет огромной культурно-просветительской деятельности той самой общественности, между прочим, общественности той страны, для которой и трудится данное Министерство культуры и для народа которой это самое Министерство должно сохранять творчество народа и беречь культуру этого народа.

 

Как-то не удалось услышать от коллегии Министерства культуры заботы о развитии культуры в стране, заботы о повышении нравственного уровня того самого «культурного продукта», который по госзаказу Министерства должны производить музеи и театры, за что, собственно, они и получают финансовые средства из бюджета государства, который пополняется налогами народа этого самого государства; или, хотя бы, озабоченности проблемами нравственности в обществе и путями их повышения и сохранения. На коллегии обсуждались «продукты» и «показатели», за которые надо либо платить деньги, либо не платить деньги. Даже досталось «на орехи» некоторым руководителям, которые не очень внятно сформулировали эти самые показатели.

 

Еще серьезным успехом работы Министерства культуры России – страны, занимающей одну шестую часть суши планеты – явилось создание портала с мелькающими и блистающими картинками эдакого современного медиа-проекта. Трудно сказать, что это было. Эдакое подигрывание клиповому мышлению массовой культуры или демонстрация умений госчиновников работать с современными технологиями? Безусловно, должен быть портал у Министерства культуры, который должен представлять деятельность Министерства в интернете, однако, это второстепенная техническая задача не должна заслонять основных задач Министерства культуры РФ. Иначе происходит замещение настоящей деятельности, настоящих и насущных действий во имя возрождения и сохранения культурного наследия народов России; и не совсем понятно становится, чем же занимается в России Министерство культуры? Хотя, как отмечалось неоднократно Президентом РФ В.В.Путиным, перед государственным ведомством стоят огромные задачи по развитию и возрождению национальной культуры России, для решения которых государственным структурам необходимо работать в тесном сотрудничестве с общественными организациями.[2]

 

Неплохо было бы Министерству культуры прислушаться к словам Президента России В.В.Путина, который призывал к бережному отношению к творчеству представителей культуры, к которым по праву относится общественный Музей им. Н.К.Рериха и общественная организация «Международный Центр Рерихов», подчеркивая необходимость «повседневной заинтересованной работы с общественными организациями, профессиональными сообществами».[3]

 

Стыдно и за выступление г-на В.Л.Мельникова, зам.директора по научной работе государственного музея-института Семьи Рерихов в Санкт-Петербурге. Стыдно, потому что этот человек называет себя последователем Рерихов, а в настоящее время занимается прямым противодействием воле Рерихов, призывая рериховское сообщество поддержать создание государственного музея Н.К.Рериха, при этом разрушив уже существующий общественный Музей им. Н.К.Рериха. Хотя, учитывая уровень исследования Министерством культуры творчества Рериха, можно догадаться, почему именно такие представители рериховского движения получают трибуну на коллегии министерства. Ведь руководству Международного Центра Рерирхов было отказано в праве голоса на коллегии министерства и в праве защиты собственной позиции.

 

Тем, кто давно и тщательно изучает творчество великой семьи Рерихов, известны случаи предательства и вредительства людей, которые прикрываются красивыми словами о служении Свету. Энергетика творческого наследия Рерихов, энергетика Учения Живой Этики, данного через Е.И.Рерих Великими Учителями человечества, выявляет всю внутреннюю сущность человека. Именно деятельность Международного Центра Рерихов по защите права Рерихов на собственное наследие[4] вызвала у г-на В.Л.Мельникова приступ истерии. И это неудивительно, ибо эти книги разрушают с такой тщательностью составленный имидж «белого и пушистого» радетеля за правду – г-на В.Л.Мельникова. Не говоря уже о том, что руководство музея-института семьи Рерихов в Санкт-Петербурге давно уже «руководствуется» не идеями Рерихов, а совсем другими идеями, а за планами уничтожения общественного Музея им. Н.К.Рериха стоят силы, враждебные культуре России.

 

Рерихи всегда подчеркивали, что культура – вне политики. Культура – достояние человечества, сокровище, хранящее лучшие достижения человеческой мысли за всю многострадальную историю цивилизаций на планете. Мы наблюдаем не только разрушение военными средствами памятников культуры – дикость, не укладывающаяся в рамки цивилизованного общества.

 

Мы являемся свидетелями разрушения культуры и нашей страны и всего мира вследствие непонимания роли культуры в обществе, непонимания роли и значения памятников культуры для будущего нашей планеты, с одной стороны, и намеренного разрушения культуры, с другой стороны, с целью уничтожения человека как разумного существа на планете. Мы видим намеренное искажение и сокрытие именно тех фактов в средствах массовой информации, которые создали бы правдивую картину современного состояния культуры в обществе, помогли бы разобраться людям и сделать правильный выбор в пользу будущего. Мы видим недооценку, замалчивание и клевету на деятельность общественной международной культурной организации – Международного Центра Рерихов и Музея им. Н.К.Рериха в России.

 

Россия – страна будущего. Россия должна стать страной будущего – страной Культуры. Станет ли наша страна именно страной Культуры? И каким будет наше будущее? Ответ на этот вопрос мы формируем в настоящее время, делая свой выбор Пути в Будущем.

 

Прмечания:

 

1. См.сайт Международного Центра Рерихов: www.icr.su
2. См.Совместное заседание Госсовета и Совета по культуре и искусству от 24 декабря 2014 года. (http://szfo.gov.ru/news?id=40957 )
3. См.Совместное заседание Госсовета и Совета по культуре и искусству от 24 декабря 2014 года. (http://szfo.gov.ru/news?id=40957
4. См. книги «Защитим Имя и Наследие Рерихов»:
http://www.icr.su/rus/protection/books/
 

 

29.02.2016 11:03АВТОР: Е.Е. Корчемкина | ПРОСМОТРОВ: 1730




КОММЕНТАРИИ (2)
  • Александр Иванов03-03-2016 06:02:01

    Интервью А.В.Стеценко на "Радио Москвы" (26 февраля 2016): http://www.save-roerich-museum.ru/interview-radio-moskvy-26-02-2016/

  • элис03-03-2016 09:45:01

    Если человеческое достоинство пробуждено, его уже не отнимешь. Это и есть духовность.
    Очень достойное выступление! На фоне организованной оппонентами МЦР "чумы".

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Перспективы рериховского движения »