Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Охота на льва продолжается... Игорь Африкян


 

Е.П. Блаватская. 1877г.

 

 

В одном из уголков старой Москвы, куда я прибыл по приглашению своих друзей, — в темном полуподвале, со сводами из старого красного кирпича, среди многих других ангаров, сохранивших дух еще недавнего пролетарского прошлого, расположился ныне клуб КОПЕНГАГЕН, в своем узнаваемом стремлении к неповторимой столичной концептуальности.

 

Именно здесь некий господин, имеющий общую фамилию с очень известным во времена эпохи страны советов, ведущим «клуба кинопутешествий» — Сенкевичем, решил видимо восполнить пробел в сфере собственной популярности. Не найдя ничего более достойного для себя, презентовал свое новоявленное произведение — не сильно, скажем так, правдивую, но всё же — книгу о Елене Петровне Блаватской!!!

 

И странность же сего мероприятия была не столько в выбранном для этого месте, сколько в самом сотворенном этим господином детище. Труд сомнительного содержания связан с именем нашей великой соотечественницы, которое не только не забылось, спустя более ста лет после ее жизни, но стало все чаще узнаваемым и почитаемым далеко от ее исторической родины. Этот навязанный союз со стороны Сенкевича, предложившего себя в биографы Елены Петровны и невольный — со стороны ее самой и всех потенциальных читателей, обернулся для сего господина полным триумфом!

 

Восседая ныне на лаврах, принадлежавших Великой женщине, освободившей умы многих передовых людей той эпохи в масштабах не менее чем мировых, и чей труд продолжает вносить свою позитивную лепту в эволюцию сознания всего человечества, господин Сенкевич не придумал ничего лучшего, чем взыскать себе кусочек славы от объекта его пристального внимания. Истинное же внимание его, безусловно, направленно к собственной персоне, что вполне в духе сего смутного времени. Отсюда видимо и попытки всячески смешать с грязью воспетую им жертву своего ханжества. И это в книге, которая самым бесстыдным образом оказалась не где-нибудь на желтых страницах будуара его непознанной совести, а встала на полку пьедестальной серии «Жизнь замечательных людей»!

 

Сей господин присоединился тем самым к «лучшим» представителям современного жанра — «очернить короля, дабы возвыситься в лучах его славы»! Он, очевидно, один из тех перевоплотившихся современников Елены Петровны, кто еще тогда издавал нелицеприятный лай и, брызгая клеветнической слюной, навязывал последней себя в оппоненты. Нам остается сострадательно надеяться, что он не понимал, что на самом деле им движет.

 

Если писатель, биограф или историк пытается о ком то говорить, писать, тем более нелицеприятное, ему следует не только всесторонне изучить все сведения о человеке, но и почитать его труды, дабы убедиться, что вся жизнь, идеалы, переданное учение ни коим образом не могут сочетаться с ложью и мошенничеством, которые просто перечеркнут весь труд жизни, идеалы да и саму жизнь этого человека.

 

Так и хочется порой окликнуть представителей сего племени: охота на львов затянулась, господа! Опомнитесь, и станьте если не львами, то хотя бы людьми!

 

Видимо господину писателю пришлось вновь родиться на этой земле.. уже в нашу эпоху, что бы достичь оного. Но… вновь за старое! Только теперь приходится кидать грязь в безответное прошлое, откуда ни кто не даст сдачи.

 

Но не так это, уважаемый, и не умеющий уважать! Без ответа в этом мире и любом другом ничего не остается. Огромное число тех, чья жизнь обрела смысл благодаря трудам великой женщины, отвечают Вам и отвечают, прежде всего, утверждением идеалов, чистотой помыслов, и своим пониманием неминуемых последствий. С уверенностью предположу, что с г-ном Сенкевичем поступит беспристрастная карма, соответственным образом, чего конечно не хотелось бы ему пожелать, и посему сердце наполняется состраданием...

 

Жаль, что не нашлось более достойного автора, чья книга могла бы стать правдивой историей о жизни Величайшей души в серии «Жизнь замечательных людей». Так же, книгу г-на Сенкевича будут читать наверняка и те, кто мало что знает о Блаватской. И это может надолго отбросить их от прямого пути к свету и истинному знанию о себе и мире в целом. Но и в этом случае конечно законы кармы, таким молодым читателям позволят определиться, сообразно уже их пройденному пути, так как достаточно написано и издано светлых, правдивых книг. Будем надеяться на их мудрость распознавания, что само по себе является ценностью первостепенной для любой ищущей души.

 

 

12.07.2010 15:40АВТОР: Игорь Африкян | ПРОСМОТРОВ: 2460




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Недобросовестные СМИ »