Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Исцеление музыкой. Юлия Морозова


Когда так звучит тема, невольно хочется спросить: от чего же нам исцеляться? Разве мы болеем? И что это за болезнь, лекарством от которой может стать МУЗЫКА?

 

Вряд ли кто-то из читателей признает, что он болен. Возможно, привычно имея в виду всех (например, всю страну), сетуя на наше время и общество, мы еще как-то допускаем, что все мы нездоровы, но чтобы включить в это «мы» себя — это уже сложнее. «Он, она, они — да, возможно, больны, но со мной-то все в порядке!» Парадокс, не правда ли? Как будто в этом «мы» случайно нет «меня»... Но вернемся к этому попозже.

 

На фронтонах театров и консерваторий нередко можно увидеть изображение Аполлона с лирой в руках — античного бога-покровителя искусств. Но мы редко вспоминаем, что лучезарный Аполлон, божество Солнца, света, гармонии и порядка, — отец Орфея, певца и музыканта, наделенного магической силой искусства, и Асклепия, бога врачевания.

 

То есть с древнейших времен искусство и врачевание, исцеление были родными братьями. И служили для того, чтобы вернуть человеку утраченную гармонию — гармонию с самим собой, с другими людьми, с миром, расчистить потемки и закоулки человеческой личности и искупать душу-пленницу в золотых лучах Феба-Аполлона. Это послание древних... Так всё просто! Но как это сделать? Где тот секретный рецепт, что поможет вернуть порядок и гармонию душе и телу? Что нужно сделать, чтобы это произошло с каждым из нас? Какая музыка должна зазвучать рядом с нами?

 

Сегодня наша жизнь наполнена музыкой как никогда раньше. Сотни радиостанций пронзают эфир невероятным количеством стилей и направлений музыки. Каждый год выходят миллионы дисков, один музыкальный фестиваль сменяет другой, интернет-пространство позволяет найти все что угодно. Музыка пришла к нам в дом, а еще каких-то сто лет назад, чтобы услышать музыку, человеку надо было прийти к ней!

 

Но при этом — синдром нашего времени (если хотите, одна из болезней): нам редко хватает терпения, чтобы слушать и слышать друг друга, мы не можем продолжать беседу на одну тему больше пяти минут, нам сложно открываться друг другу, вслушиваться и всматриваться в человека. Он, скорее, будет нас раздражать своим присутствием в этом мире — и так нечем дышать!..

 

Чтобы выдержать напор рекламных потоков, мы построили себе крепкий бастион и привыкли изучать окружающий мир через его бойницы. И как ни странно, часть этого бастиона — наушники и музыка, которая заглушает шум города, толпы, транспорта, рабочего дня, вообще всего! Музыка помогает нам сохранять собственную «вселенную» в безопасности. А как без этого? В маршрутках, магазинах, на остановках порой звучит то, что совершенно не соответствует нашему музыкальному вкусу, однако приходится терпеть это соседство, как нежеланного попутчика в поезде.

 

Но вот мы добираемся в гости к друзьям, и они потчуют нас новыми музыкальными открытиями — мы снова в безопасности! Мы обсуждаем новые приемы исполнителя, качество записи, оформление диска... Но где же за всем этим музыка? Я не раз замечала, что она становится частью определенного стиля жизни, поводом для общения, декором квартиры, знаком узнавания (принадлежности к той или иной группе). Мы можем горячо любить один музыкальный стиль, абсолютно игнорируя другой.

 

А разве может так быть? Разве можно взять и всю музыку полюбить или не полюбить только потому, что ее кто-то отнес к какому-то направлению или жанру? Это все равно что сказать: «Я не люблю всех менеджеров, но люблю всех художников». Ой, как-то странно выходит... Однажды человек на вопрос «Какую музыку вы любите?» ответил: «Любую спокойную». Это все равно что: «Люблю всех блондинов на земле». Но зато в мире музыки каждый чувствует себя почти профессионалом только потому, что он что-то любит или не любит!

 

 

Интересно, почему все великие люди были велики? Может быть, потому, что могли позволить себе жить не за своим бастионом, охраняя собственную безопасность, а впустить в свое внутреннее пространство нечто отличное от себя — человека, идею, искусство — и потом либо полюбить и взять с собой в дорогу, либо оставить. Но они могли позволить себе это волшебство ПРИКОСНОВЕНИЯ, СОПЕРЕЖИВАНИЯ! А можем ли мы отважиться на такое?

 

Однажды на музыкальном занятии, когда зазвучала мелодия Камиля Сен-Санса «Лебедь», я задала вопрос: «Какие чувства возникают у вас?» Молодой человек поспешно ответил: «Я не люблю эту музыку!» — «Я же не спрашиваю, любите вы ее или нет, но какие чувства?..» И тут я поняла, что музыка — это лишь наше зеркало. Что весь мир вокруг нас мы делим на то, что знаем = любим, и на то, что не принимаем и даже не пытаемся услышать и понять. И так же относимся к людям, которые рядом, к народам, странам, национальностям, религиям. Господи, не успев УСЛЫШАТЬ, УЗНАТЬ, — уже отвергаем!

 

Наш мир — мир этикеточного знакомства: если подписано кем-то, ЧТО это, то мы это «что-то» уже любим или не любим по ЭТИКЕТКЕ, по надписи, сделанной кем-то! А где же во всем этом мы? А где же в этом «мы» — Я?

Вот мы и вернулись к началу...

 

Есть Я, который себя охраняет и оберегает от ПРИКОСНОВЕНИЙ, от ПЕРЕЖИВАНИЙ, от СО-ПЕРЕЖИВАНИЙ, от БОЛИ и РАДОСТИ, от всего, что делает нашу жизнь неплоской. Иногда он отводит глаза от чьей-то боли... чтобы вдруг не испытать ее самому.

 

И этот Я, чтобы не переживать (случайно), АНАЛИЗИРУЕТ, ОЦЕНИВАЕТ, КЛАССИФИЦИРУЕТ — он действительно много понимает во всем и во многом разбирается! Но именно этот Я несчастен в своем ОДИНОЧЕСТВЕ!

 

...Был вечер, мы сидели и думали о музыке. Каждый был вместе со всеми и не был одновременно: кто-то что-то параллельно делал, у кого-то крутились в голове еще какие-то мысли... И вдруг мы решили провести эксперимент: а что изменится, если мы послушаем музыку прямо сейчас? Я ринулась к коробочке с дисками, недолго думая, заглянула в И.-С. Баха и достала первый попавшийся диск, это оказалась Месса H-moll. Мы включили запись, и, как потом признались друг другу, в первую минуту каждый подумал, что придется запастись терпением минут на пятнадцать.

 

Бах, подобно океану, начал дышать, очередным вздохом поглощая каждого из нас. Кто-то продолжал бегать и что-то делать, думая, что он все слышит (но не оторвался от земли!). Кто-то отказался следовать за музыкой и остался при своих мыслях. Но те, кто, ничего не ожидая, доверчиво подали руку Маэстро, уже не принадлежали себе — они путешествовали к Нему... Через 14 минут мы признались друг другу, что всё как-то странно изменилось. Не то чтобы ты прозрел, увидел свое предназначение — нет, намного проще. То, что до этого тебе казалось важным — успеть, сделать, куда-то добежать, теперь стало не так важно. Теперь стало очень важно не разрушить, ПРОДОЛЖИТЬ, пожить в этом баховском космическом пространстве, пока мы снова не приземлились на твердую землю, в свою маленькую обитель!

 

Так, может, чтобы услышать, надо всего лишь протянуть руку, ДОВЕРИТЬСЯ, позволить ПРИКОСНУТЬСЯ к СЕБЕ? Звукам, Небу, Природе... а потом уже когда-нибудь и человеку. Доверчиво протянув руку, пойти за мелодией, и тогда она откроет новые пространства, поможет забыть о себе на три минуты... и именно в этот момент ощутить другого СЕБЯ — омытого лучами света.

 

«Обычно мы воспринимаем музыку со стороны, как картинку, висящую на стене. Но подойдите к этой картинке ближе — слушайте музыку, и пусть все остальное временно перестанет для вас существовать. Теперь еще ближе — пресеките невидимый барьер, отделяющий музыку от вас. Войдите в музыку так, как будто это комната. Звуки окажутся перед вами, справа и слева, они будут вокруг, они будут находиться с вами в одном пространстве. Заметьте, звуки, а не музыканты с инструментами; звуки свободны от средств их извлечения, и ваша душа наравне с ними.

 

Важны не сами звуки, а чувства, которые они создают. Так же как когда вы читаете газету или книгу, вы не обращаете внимания на то, что перед вами — буквы, напечатанные краской на бумаге, и эти буквы складываются в слова: нет, вы воспринимаете ТО, ЧТО СКАЗАНО этими словами. Вот именно так не важны и музыканты со своими музыкальными инструментами — важны сочетания звуков, появившиеся на свет с их помощью. Музыка напоминает вам что-то, что вы знали и раньше (назовем это „архитектурой Бытия“), но это как-то забылось — и теперь вы вновь пришли в это место, где вы наравне с музыкой» (БГ «Аэростат»).

 

Я слушаю сейчас «Гольдберг-вариации» Баха в исполнении «сияющего гения» Глена Гульда, я почти цепенею от проникающей способности этой музыки, от тишины, которую рождают эти звуки, и от звучания пауз! Времени не существует! Сам Бах сейчас говорит здесь!

 

«Простейшим путем для гения является сделать себя пустой чашей, свободной от гордости образования и тщеславия знания; стать невинным ребенком, который готов учиться всему, чему бы его ни учили. Перед Богом душа становится ребенком, томящимся и желающим в то же время выразить музыку через себя, стать фонтаном Бога. Из этого фонтана вздымается Божественное вдохновение и приносит красоту всем, кто видит фонтан» (Хазрат Инайят Хан, суфийский мастер и музыкант начала ХХ века).

 

Каждый, кто созидает, строит средствами искусства мосты. Эти мосты могут вести в Небо, в глубины тебя самого (навстречу к тому самому одинокому Я), могут уводить в лабиринты памяти, воскрешая эпизоды жизни, ситуации, могут уводить в замысловатые миры, как увлекательные головоломки и парадоксы, могут направлять в безмятежное скольжение твое настроение, могут увлечь искрометным темпом твое тело. Многое могут. Да, мир музыки велик — это даже не то слово! И среди этого мира, необычайно пестрого, разбросаны ПОСЛАНИЯ — у кого-то к поколению, у кого-то к человечеству, у кого-то к тебе в тот самый момент жизни, когда ты задумался и готов не просто оценить, а услышать и ПОВЕРИТЬ!

 

Парацельс говорил, что ВЕРА — вот, что излечивает человека. «Болезни можно вызывать и лечить верою, и, если бы людям была ведома ее сила, они питали бы больше веры, но меньше предрассудков». Это не слепая вера, но редкий талант души — доверяя, вкладывать в чью-то руку свою и протягивать свою кому-то. Но я и вы можем либо оградить себя и продолжать защищаться от всего и вся, либо найти того и тех, в чью ладонь мы доверчиво вложим свою руку и вслед за кем пойдем.

 

А в этом мире всегда будут те, кто создает, прокладывая тропы для других, и те, кто создает, чтобы на вершине оказаться самому (и чтобы все обязательно его там увидели!).

 

Я не верю тем, кто любит музыку, но не любит людей, не любит неба, звезд, закатов, морей и лесов, зверей и птиц — словом, весь мир. Ведь музыка разлита вокруг нас — всё звучит. Это значит, что эти люди просто не слушали музыку мира, не позволяли прикоснуться к себе или своим сердцем прикоснуться к кому-то! Они пока гости здесь. (А думают, что хозяева!) Давайте слушать, строя мосты между нашими одиночествами, и давайте слушать, чтобы однажды услышать лиру Орфея, исцеляющего светом, и, поверив, со-пережить! А как ее узнать? Через Баха, Моцарта, Вагнера, Грига или Дебюсси? Через джаз, рок, мелодии киномузыки? Через армянский дудук, народную песню бабушки в забытом Богом селе, флейту Анд, грузинское многоголосье или ирландскую волынку? А может, это будет голос человека, который рядом с вами, или тишина восхода, молчание леса или рокот моря?..

 

Ищите ПОСЛАНИЯ, ищите тропы, мосты, проложенные в разных стилях и жанрах, помогающие подняться к себе лучшему — менее категоричному и более великодушному, чем вчера, более открытому и терпимому, чем позавчера, и открывайте ИСКУССТВО МУЗЫКИ = ИСКУССТВО СОПЕРЕЖИВАНИЯ!

 

И давайте будем благодарны тем, кто эти Послания приносит и оставляет, исцеляя нас светом.

13.08.2008 03:00АВТОР: Юлия Морозова | ПРОСМОТРОВ: 2224


ИСТОЧНИК: Человек без границ



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Искусство »