«Дума о Культуре есть врата в будущее»: День Культуры – 2024 в школах Санкт-Петербурга. Выставка «Пакт Рериха – Мир через Культуру» в Гродненском государственном историко-археологическом музее (Республика Беларусь). О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Грехи Виталия Бианки. Папу «Лесной газеты» чуть не сгноили в тюрьме. Ольга Шаблинская


Виталий Бианки. © / РИА Новости

 

 

11 февраля исполнилось 130 лет со дня рождения русского писателя Виталия Валентиновича Бианки.


«Во мне живет некая жизнерадостная сила. Вижу: все, что у меня было и есть хорошего, светлого в жизни... — от этой силы. Благословенна она и во мне и в других — в людях, птицах, цветах и деревьях, в земле и в воде»
 

У него были все шансы стать выдающимся учёным. А он стал не менее выдающимся писателем, хотя сочинял не глубокие философские трактаты или серьёзные романы, а забавные истории про зверей и птиц.

 

Если твой крёстный отец в литературе — Самуил Маршак, для кого ж тебе ещё писать, как не для детей? Но дети, прочитав книги Виталия Бианки, забирали их с собой, во взрослую жизнь — чтобы потом прочитать их уже вместе со своими детьми.

 

Бианки родился 11 февраля 1894 г. в Санкт-Петербурге. Любимый миллионами советских малышей писатель открыл детворе чудесный мир природы. Его произведения «Кукушонок», «Лесные домишки», «Мышонок Пик» и десятки других повествовали о волшебных приключениях, происходящих с животными. «Я стремился писать таким образом, чтобы сказки были интересны и взрослым. Но сейчас осознал, что творил для взрослых, которые сохранили в душе ребенка», — писал автор.

 

«Мышонок Пик» по рассказу Виталия Бианки, 1978 год. © / Кадр из фильма

 

Впрочем, сказки Бианки нельзя назвать вымыслом в чистом виде, так как Виталий Валентинович был потомственным биологом, натуралистом, влюбленным в мир природы с самого детства. 

 

Отец писателя был известным российским учёным, он работал в орнитологическом отделении Зоологического музея Академии наук. Как рассказывают исследователи творчества Бианки, в их доме «комнаты были наполнены клетками с птицами, рядом соседствовали аквариум и террариум с ящерицами, змеями и черепахами. Семья, прихватив живность, на лето уезжала в деревню Лебяжье. Однажды во дворе дачи Бианки даже поселился лосенок, подобранный егерями, но осенью животное пристроили в зоопарк». 

 

Вместе с сыновьями Бианки-старший отправлялся в экспедиции по лесам, потом они вели записи об увиденном. В итоге старший сын стал ученым в области энтомологии — этот раздел зоологииизучает насекомых. Средний сын посвятил жизнь метеорологии. А младший, Виталий, хотел стать ученым-орнитологом.

 

Фото: Commons.wikimedia.org

 

 

Некоторое время Бианки работал в Бийске, в отделе народного образования по музейной части, выступал в Алтайском народном университете с лекциями по орнитологии, которые пользовались огромным интересом у публики. 

 

Там же, в Бийске, Бианки встретил свою вторую жену (первый брак с дочерью титулярного советника просуществовал недолго). Преподавательница французского и немецкого языков Вера Николаевна Клюжева стала спутницей жизни писателя на всю жизнь, родив ему троих детей. 

 

В 1921 году Бианки два раза раза арестовали — так ему аукнулась попытка приобщиться к политике. Как и многие студенты начала ХХ века, Бианки импонировала партия эсэров, в какой-то момент он примкнул к ней. А в бурные революционные годы некоторое время успел даже послужить в армии Колчака, от которого быстро сбежал. Эти грехи молодости ему и припомнили. В сентябре 1922 года, будучи предупреждённым о новом аресте, Бианки срочно организует себе командировку и отбывает с семьей в Петроград. 

 

В 1923 году был опубликован его первый рассказ «Путешествие красноголового воробья», а потом книжка «Чей нос лучше?». И снова — препоны. Бианки снова арестуют за участие в придуманной подпольной организации и отправляют на три года в ссылку в Уральск. Благодаря помощи Горького через несколько лет Бианки смог переехать в Новгород, а дальше — в Ленинград. Но... В 1932 году снова арест. Через месяц его выпускают «за отсутствием улик». В 1935 году Бианки как «сын личного дворянина, бывший эсер, активный участник вооружённого восстания против советской власти» снова арестован. Приговор — ссылка на 5 лет. К счастью, благодаря помощи заступников он остается в Ленинграде. 

 

Пожалуй, самым известным трудом Бианки стала «Лесная газета». Виталий Валентинович начал над ней трудиться ещё в 1924 году. К 1958 году вышло уже 10 изданий энциклопедии, состоящей из 12 глав, каждая из которых посвящена месяцу года. На страницах книг печатались телеграммы, объявления о жизни леса. «Лесную газету» перевели на много языков мира, благодаря чему книжку полюбили дети всего мира. 

 

Потом Бианки стал вести программу на радио «Вести леса». Писатель говорил, что это — подарок настрадавшимся в войну детям: «чтобы не скучали ребята, а радовались». 

 

Фото: РИА Новости/ В. Логинов

 

По воспоминаниям знакомых и друзей, Виталий Бианки был уникальной личностью — от него исходил свет, он стремился всем помочь. Особенно много времени он уделял молодым писателям, организовал у себя дома литературную школу, помогал с редактурой начинающим творцам. Он стремился и сам замечать только хорошее в жизни, и к этому же призывал своих учеников. 

 

«Во мне живет некая жизнерадостная сила. Вижу: все, что у меня было и есть хорошего, светлого в жизни... — от этой силы. Благословенна она и во мне и в других — в людях, птицах, цветах и деревьях, в земле и в воде», — написал в своем дневнике Бианки. 

 

Дом свой, как и его отец, писатель превратил практически в зоопарк. Сын писателярассказывал в интервью, что у них дома жили кошки, канарейки, собаки, «а однажды поселилась летучая мышь».

 

Автор детских произведений умер в 65 лет — сгорел от рака легких. Внук Александр Бианки вспоминал в интервью: «Последние 20 лет дед постоянно готовился к смерти и сокрушался: «Как хочется жить и написать еще что-то». 

 

Один из сыновей Бианки, Виталий Бианки-младший также посвятил свою жизнь науке, став орнитологом.

 

 

26.02.2024 08:33АВТОР: Ольга Шаблинская | ПРОСМОТРОВ: 121


ИСТОЧНИК: АИФ



КОММЕНТАРИИ (4)
  • Сергей Оленев26-02-2024 14:32:01

    Книги Бианки для детей являются радостным познаванием окружающего мира. К сожалению, подобные книги не столь популярные как раньше. Сейчас модным стало читать Гарри Поттера и что- то подобное. А потом удивляемся поведению детей.
    «Во мне живет некая жизнерадостная сила. Вижу: все, что у меня было и есть хорошего, светлого в жизни... — от этой силы. Благословенна она и во мне и в других — в людях, птицах, цветах и деревьях, в земле и в воде», - писал Бианка о своем призвании в жизни. Рано ушел жизнерадостный человек, ибо стресс нескольких арестов явно не прошел бесследно.

  • Ксения26-02-2024 18:59:01

    Каким светлым, замечательным, интересным человеком был Виталий Бианки. Сколько он хороших дел сделал, сколько замечательных книг написал для детей. И всё это в очень не простое время, когда Бианки несколько раз подвергался арестам. Но это не погасило в нём любовь к жизни, природе, детям, к своему делу. Потому что он ощущал в себе "некую жизнерадостную силу". И эта сила есть в той или иной степени в каждом человеке, только одни её развивают своими благородными мыслями и поступками, а другие утопают в эгоизме. И название есть у этой "жизнерадостной силы".

  • Любовь Булатова26-02-2024 19:49:01

    Помню его книжку "Мышонок Пик" О чем она забылось, но запомнилась невиданная дружественная любовь к братьям нашим меньшим. Понимаю сколько ему удалось пробудить в послевоенных не всегда сытых, и не всегда хорошо одетых ребятишках, добрых детских сердечек. Его остроумные, неожиданно очеловеченные зверушки согревали почти сплошь безотцовское бытие послевоенной детворы. Можно сказать, что Виталий Бианки невольно стал своеобразным добрым "папой Карлой" для целого поколения. Спасибо Ему из нашего далекого детства за прекрасные книги!

  • Татьяна Бойкова27-02-2024 05:59:01

    Разве можно забыть эти сказки, звучавшие для нас сначала только по радио, потому что телевизоров не было. Это было радостью соприкосновения с природой, братьями нашими меньшими, умением любить их и понимать, что все вокруг живое. Та жизнерадостная тема, что жила в нашем замечательном писателе, передавалась и нам, а затем нашим детям. Помнится, когда моя дочка была маленькой я разговаривала за животных, птичек, цветы и т.д., отвечая на ее вопросы о них. И она всегда восклицала: "Мама, ну поговори еще за котика поговори...". А ты попробуй сама поговорить за них -отвечала я.... И через какое-то время у нее стало это получаться. Надо сказать, это и взрослым нравится. Одна моя приятельница все время смеялась, когда я ей отвечала за моего кота, проходившего мимо нее. Она говорила мне: "Татьяна, тебе надо книжки детские писать, даже мне, взрослой, интересно и забавно". Наш дорогой писатель прав, необходимо, чтобы жила у нас внутри некая жизнерадостная сила.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Культура »