26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Форум "Е.П. Блаватская и современность"


Информационное сообщение

Дорогие друзья!
Приглашаем вас принять участие в Форуме,  посвященном 180-летию со дня рождения и 120-летию со дня смерти Елены Петровны Блаватской.

Днепропетровск, 23-26 июня 2011 года.

2011 год – юбилейный для памяти о нашей великой соотечественнице Е.П. Блаватской, которая внесла бесценный вклад в сокровищницу мировой мысли, способствовала духовному возрождению человечества и положила начало формированию нового научного мировоззрения на современном этапе эволюции человечества. Е.П.Блаватская оказала большое влияние на культуру – науку, религию, искусство. Она заложила основы формирования нового способа человеческих отношений – отношений Всеобщего Братства человечества. Её сочинения переведены на все языки мира.

Многие видные деятели культуры, науки и искусства опирались в своём творчестве на труды Е.П. Блаватской. А.Белый, Н.К. и Е.И.Рерихи, Г.Уэллс, А.Скрябин, Л.Толстой, А.Эйнштейн, М.Меттерлинк, Т.Эддисон, Ян Сибелиус, Дж.Рассел, В.Кандинский, Дж. Лондон и ещё целая плеяда их современников, черпали научные и духовные знания из трудов нашей соотечественницы.

Организаторы Форума: БФ «Центр Е.П. Блаватской» (Днепропетровск), Культурный фонд АНК (Киев), Объединение теософов София» (Днепропетровск), Комитет по этике и гуманитарной экспертизе (Киев).

Цели и задачи Форума:
Изучение творческого наследия Е.П. Блаватской. Обсуждение влияния идей наследия Е.П. Блаватской на развитие науки, интеркультурного взаимодействия и изучение духовных традиций Востока и Запада.

В рамках работы Форума состоится:
          • Теософские чтения «Основы Вневременной Мудрости»;
          • Международная конференция «Наследие Е.П.Блаватской в современном мире»;
          • Круглый стол «Развитие и применение идей теософии в ХХІ веке»; 
          • Торжественная встреча  в создающемся  «Музейном Центре Е.П. Блаватской и её семьи»; 
          • Презентация электронного журнала «Світоч»; 
          • Культурная программа «По зову сердца»;
          • Автобусная экскурсия к памятнику праистории «Каменная Могила».
На конференции «Наследие Е.П. Блаватской в современном мире» будут рассматриваться следующие темы:

          – Жизненный путь и духовный подвиг Е.П. Блаватской;
          – Значение трудов Е.П. Блаватской для развития науки. Современность. Будущее;
          – Смена научных парадигм и новое представление о человеке и мире.
          – Идея синтеза в построении новой системы познания и образования;
          – Влияние творчества Е.П. Блаватской на формирование и развитие мировоззрения видных деятелей философии, науки и искусства XIX - XXI вв.;
          – Духовные параллели творчества Ё.П. Блаватской и других духовных лидеров мира;
          – Теософское движение - история и современность;
          – Развитие идей теософии и изучение творческого наследия Е.П. Блаватской;
          – Роль творческого наследия Е.П. Блаватской и деятельность теософских обществ в мире.
Заявки на выступления и тезисы докладов (1-2 стр. шрифтом №12 Times New Roman) просим присылать в письменном и электронном виде до 01.05.2011 г.
Просьба указать: Ф.И.О. участника, организацию, должность, учёную степень и звание, адрес, телефон, E-mail, тему предполагаемого сообщения, вид необходимой для сопровождения доклада аппаратуры (видео или слайд проектор, компьютерная техника).
Для участников в качестве слушателей необходимо подать заявки на участие в Форуме с указанием организации, контактного телефона (E-mail) и количества участников.

Регистрационный взнос - 100 грн.

Проезд, проживание и питание за счёт участников Форума. Оргкомитет будет способствовать расселению в гостиницы (по предварительной заявке до 01.05.11).

Открытие Форума состоится 23 июня в 10.00 в Днепропетровском национальном историческом музее им. Д.И.Яворницкого по адресу: пр. К.Маркса, 16, актовый зал.
Все представленные и заслушанные доклады по окончании работы конференции будут опубликованы. Стоимость публикации 30 грн. за 1 (полную или неполную) страницу текста.
Заявки, тезисы и доклады направлять по адресам: sakti@mail.ru   аnkh@voliacable.com 
телефоны   - (044) 287-10-71
                    (096) 286-64-64
                    (0562) 46-32-39


                                                                                                      ОРГКОМИТЕТ

23.05.2011 03:00АВТОР: Оргкомитет | ПРОСМОТРОВ: 2931




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История мировой теософии »