В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Фестиваль «Рерих и Чюрленис. Космизм в творчестве».


 

22 сентября – 9 октября 2021 года

Информационное письмо

 

 

15.09.2021

 

Впервые в Волосовском районе Ленинградской области в Культурном Центре «Извара 15» и мемориальном Музее-усадьбе Н.К. Рериха состоится фестиваль «Рерих и Чюрлѐнис. Космизм в творчестве».

 

 Организаторы фестиваля: Санкт-Петербургское общество имени М.К. Чюрлѐниса, Культурный Центр «Извара 15», Международный Центр Рерихов (Москва), Музей-усадьба Н.К. Рериха в Изваре.

 

Фестиваль пройдет при поддержке Посольства Литовской Республики в Российской Федерации, Генерального консульства Литовской Республики в Санкт-Петербурге, Комитета по внешним связям Ленинградской области, Администрации  Волосовского муниципального района Ленинградской области, Администрации Рабитицкого сельского поселения.

 

Торжественное открытие состоится 22 сентября 2021 года, в день 146- летия со дня рождения М.К. Чюрлѐниса, а завершится фестиваль 9 октября, в день 147-летия со дня рождения Н.К. Рериха. Соединение двух великих имен неслучайно. Их жизнь и творчество – свидетельство начала этапа формирования на планете нового космического мироощущения. Их имена объединяет понимание величия синтеза искусств и мысли. Общее устремление к сочетанию живописи, слова, философии и музыки выявило внутреннюю взаимосвязь двух миров: земного и Небесного, красота которого всегда звучит на их полотнах. Вдохновенные художественные открытия Чюрлѐниса и Рериха способствовали формированию нового синтетического художественно-научного направления в искусстве, получившего в настоящее время название космизм. Именно этому эволюционному этапу человечества будут посвящены онлайн-чтения и выставка «Творцы Нового», которые станут важными событиями фестиваля. Специальные репродукции картин Чюрлѐниса предоставлены для выставки Санкт-Петербургским обществом его имени. Посетители смогут сопоставить их с творчеством и идеями философского наследия Н.К. Рериха, нашедшими своѐ отражение в экспозициях Музея-усадьбы Н.К. Рериха и Культурного Центра «Извара 15».

 

Настоящим украшением фестиваля станет концерт в музыкальной гостиной Музея-усадьбы Н.К. Рериха в Изваре. В программе прозвучат не только литературные произведения Рериха и Чюрлѐниса, но и удивительно глубокие фортепианные пьесы Чюрлѐниса в необычной транскрипции для флейты, скрипки и фортепиано.

Торжественным аккордом фестиваля станет открытие в Изваре улицы имени Николая Константиновича Рериха.

 

Фестиваль пройдет в рамках традиционного Областного праздника «Зажигайте сердца», ведущего свою историю с 1985 года и ставшего замечательной площадкой для детского и юношеского творчества.

 

Приглашаем к участию в фестивале!

 

188414, Ленинградская область, Волосовский р-н, д. Извара, д. 15

Тел. +7 (950) 002 47 48,

e-mail: s_t1@bk.ru

 

15.09.2021 14:58АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 649


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (1)
  • Татьяна Николаевна Бойкова18-09-2021 10:18:01

    Очень радостно, что в нашей Изваре пройдет такой замечательный фестиваль! Успехов ему и всем друзьям, кто его подготавливает и сумеет приехать туда из других городов.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Вести из рериховских обществ »