26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Чувствознание. В.Г. Кушнаренко-Суртаева


Чувствознание — интуиция (лат.) — это чутьё; проницательность; непосредственное постижение истины, казалось бы, без логического обоснования. Но это постижение истины имеет основания в опыте прошлых воплощений. Чувствознание помогает человеку, получившему сокровенные знания, распознать тех, кому можно передать их.

Чувствознание развивается, если внимательно наблюдать, какое впечатление производит на сознание человека аура предмета, с которым он входит в соприкосновение. Одни вещи, животные, люди — приятны, другие неприятны: это воздействует их аура на наблюдателя, и чувствознание подаёт свой сигнал.

Чувствознание — сердечное качество, но, к большому сожалению, не все к нему прислушиваются. А между тем, Чувствознание ценнейшее качество, открывающее доступ в область Незримого Мира. Его надо воспитывать сознательно, уделяя этому время.

Проанализировав свои ощущения, человек может предположить, каким он был в прошлых жизнях. Только в чувствознании можно безмолвно выражать понятие вечности. Нужно уметь почуять признаки движения, находящиеся в глубине сознания. Явление предчувствия — есть ступень к чувствознанию.

Каменное сердце не чувствует тонких вибраций — оно оцепенело.

Чуткость должна быть воспитываема. Конечно, чуткость врождённое качество, но оно зависит от чистоты сознания. Всё меняется в жизни. Чуткость надо вызвать из глубин сознания, приобрести психическую настороженность. Космос постоянно посылает нам тончайшие чувствования. Надо научиться воспринимать их. Чуткое сознание сумеет запомнить данные привходящего события, и по нему распознать и остальное.

 

«Чувствознание есть синтез духовности и, конечно, принадлежит большому духу, накопившему свою "чашу", как бы ни было иногда скромно его общественное положение (часто в силу избранной им миссии). И тот легче пробудит в себе это знание, кто больше прислушивался и прислушивается к сердцу, избрав его руководителем на жизненных путях своих». ( Из писем Е. И. Рерих)

 

«Интуиция, чувствознание или накопления "чаши", конечно, одно понятие.»

«Чувствознание раньше называлось интуицией. Чувствознание слагается из накоплений в прошлых жизнях и хранится в "чаше". Именно, это не просто знание, но чувствознание, ибо всё знание, получаемое нами, прежде всего основано на чувстве. Особенно ярко выражено это при всех трансцендентальных переживаниях. Пробуждается чувствознание вместе с напряжением действия психической энергии». (Т.Д.)

 

«Конечно, трудно развить или пробудить в себе чувствознание, но нет другого критерия. Всё распознавание приходит лишь этим путём. И главная трудность в том, что чувствознание не пробуждается в нас, пока в сердце нашем преобладают чувства самости, самомнения, лицемерия или неискренности. Лишь когда эти ехидны изгнаны, голос сердца занимает их место, и чувствознание становится ясным и безошибочным. Поверьте, что если кто искренне устремлён, то он встретит своего земного учителя и узнает его. Но редко, очень редко происходят подобные явления на нашей Земле». (Письма Е. И. Рерих)

 

«Чувствознание идет не через мозг, но через сердце. Мозг регистрирует восприятие последним. И часто не отдает себе отчет человек, как и когда и откуда появилось у него ощущение радости или печали или знание того, о чем он даже не думал. Много впечатлений скользит по сознанию, почти не оставляя следа. Но если не направить внимания, то ведь даже не услышит человек и слов, прямо обращенных к нему. Огненное сознание все видит, все отмечает и все регистрирует». (Грани Агни-Йоги)

 

«Прежде всего должно быть указано на понятие подвига и самоотверженного служения ближнему, общему благу. Всякий псевдооккультизм, всякие упражнения для развития психизма строго возбраняются. Ученик должен стремиться развиваться духовно, пробуждать своё чувствознание, что возможно лишь при очищении сердца и мышления от всяких предрассудков и предвзятых понятий, именно, при расширении сознания и горении сердца к принесению подвига. Конечно, эта программа доступна только меньшинству, ибо мало кто понимает и ценит истинную красоту и её спутницу — простоту. Большинство любит лишь загромождать своё сознание малопонятными им формулами и превыше всего ценит различные психические проявления, не принимая во внимание того, что всякий психизм без Высшего Руководителя является препятствием на пути истинного духовного развития». (Из писем Е.И.Рерих)

 

«Распознавание действительности и людей есть первое требование и условие на пути истинного ученичества. ...Ибо как можно что-либо доверить ученику, который не может отличить света от тьмы и друга от предателя? Все построения будут разрушены таким невежеством. Конечно, именно чувствознание так помогает в этом распознавании. Но много ли обладающих им? Ведь это редчайшее качество и результат эонов, пройденных в неустанном устремлении к Знанию, к Свету. А наберется ли сотня таких счастливцев, не знаю. Как-то давно Вл[адыка] М. сказал, что истинно знающих Духов не более ста на всем протяжении нашей Планеты. Это при нашем-то двухбиллионном человечестве! Не очень утешительно это и для утверждающих, что они безошибочно распознают людей, обладают космическим сознанием, прошли высшие ступени посвящения — и т.д., и т.д.

Самомнение людей есть самая трагическая страница в истории нашего человечества». (Из писем Е.И.Рерих)

 

«Если не разбужено чувствознание, то даже действительность, даже очевидность недоступны. Никак не заставить увидеть явное, даже поражающее. После скажут вам: "Почему не вижу и не слышу, если мир невидимый существует?" То же бывает с больными, отвергающими лечение: они не прочь поправиться, но в то же время направляют свое сознание против врача. Так полезно было бы сопоставить людей видящих с людьми, слепыми духом. Можно было бы найти причину успеха одних и разрушения других». (Агни Йога, "Сердце")

16.06.2011 03:00АВТОР: В.Г. Кушнаренко-Суртаева | ПРОСМОТРОВ: 2647




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Духовное совершенствование »