26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Факторы, влияющие на равновесие мира с позиции ноосферного развития. В. М. Семенов


 

«Законы космического равновесия управляют планетой»

Мир Огненный, III, 230.

 

 

Закон сохранения равновесия мира является одним из ключевых направлений развития Вселенной. В его основу входит ряд космических законов, определяющих энергоинформационное развитие Пространства. Тема эта весьма глубокая и обширная, затрагивающая многие направления развития Космоса. Поэтому мы можем затронуть лишь некоторые факторы этого фундаментального закона, которые определяются ноосферным развитием: закон причинно-следственных связей, стремление к усовершенствованию, духовное развитие, закон сроков, закон внутреннего устремления, закон равновесия мужского и женского начала, закон единения с ноосферной программой Общего Блага, закон действия мысли, закон преобладания тонких и творческих энергий, закон ритма, закон гармонии, закон целесообразности, закон устранения.

Теория ноосферного развития на первый план в равновесии мира выдвигает развитие сознания человека, экологию мысли, обеспечение гармонии и ритма пространства, сохранение целесообразности. Гармония достигается устремлением к высоконравственным категориям: к красоте, радости, любви, счастью и наполнение сердца и сознание  духовностью. Ритм определяет единение с управляющими структурами ноосферы. Анализ равновесия мира будет проводится по этим ключевым факторам.

Попытки определить равновесие мира проводит современная классическая наука, формулируя это направление, понятием устойчивого развития. Концепция устойчивого развития в последние годы находит широкое обсуждение в обществе. Эта идея обрела широкий общественный резонанс. Однако она не носит чисто научный характер, «более того можно даже сказать, что эта идея пока не может быть в полной степени аргументирована наукой, по крайней мере той наукой, которая апеллирует к фактам и практике», – отмечает А.Д. Урсул. Пока нет такого типа развития. Далее он предполагает, «что оно может проявиться в будущем, если произойдут соответствующие трансформации. Поэтому доказательство состоятельности идеи устойчивого развития может быть получено лишь будущей наукой, которую мы именуем в отличие от современной (в некоторой степени – постнеклассической) – ноосферной наукой»

Тема устойчивого развития была отмечена в декларации первой конференции ООН по окружающей среде, как связь экономического и социального развития с проблемами окружающей среды, а так же научные доклады, в которых формулировались идеи перехода цивилизации от экспоненциального экономического роста к состоянию «глобального динамического развития», от количественного роста к органическому развитию и новому мировому экономическому порядку. Вопросами близкими идеи устойчивого развития занимаются также российские ученые (В.А. Анучин, А.Д. Арманд, Ю.К. Ефремов, С.Г. Струмилин, Т.С. Хачатуров и др.), отмечающие в своих работах необходимость решать наши глобальные проблемы и обезопасить сам процесс глобализации, направив его на магистраль устойчивого развития [13].

В системе ноосферного мировосприятия, устойчивое развитие рассматривается как равновесие мира.

Проблематичность современной цивилизации проявляется в том, что равновесие мира нарушено до самого предела. Духовное устремление идет врозь с материей, и, вместо единения, получается ужасное разъединение и разложение. Все не примененные энергии остаются в земных слоях и, вместо употребления, они несутся в хаотическом вихре. Духовное искание тоже носится в хаотическом вихре, ибо обособленность человечества уничтожает провода от высших сфер. Дух человека настолько уклонился от явления желаний, способствующих равновесию, что каждое человеческое проявление приносит силу разрушения. Каждый дух притягивает свои создания.

Ноосферная программа развития предусматривает наилучшие сочетания реализуемых событий. Когда сочетание требует явленного перевеса для назначенного действия, тогда устраняется ток, подлежащий закону устранения, во имя лучшей комбинации. Неверно предполагать равновесие, как об одинаковом распределении сил. Не подлежат такому распределению космические силы – было бы в явленном Космосе взаимоуничтожение! Преобладают всегда силы, способствующие эволюции, устремленные в Беспредельность!

осмические законы равновесия приложимы ко всем срокам на планете. Многие явления, как высокая энергонасыщенность, экологические изменения, социальная нестабильность общества и ряд других факторов указывают на наступление этих сроков. Поэтому, равновесие мира – есть утверждение начала светлой эпохи мира.

Проведенный тематический анализ позволяет выявить актуальность для международного сообщества процесс устойчивого развития цивилизации, в ноосферной интерпретации равновесие мира, целью которого является сохранение жизнеобеспечения на планете и сохранение эволюционного процесса в системе «человек – ноосфера – биосфера – планетарная среда». И, важно отметить: Обеспечению равновесия мира в данной точке Вселенной человеку предоставляется возможность участвовать в энергоинформационных космических процессах.

В рассмотрении этого вопроса определимся следующими задачами:

– необходимость развития ноосферного мировоззрения;

– сохранение гомеостаза нравственности;

– выявить основные факторы влияющие на равновесие мира;

– определить духовное совершенствование, как необходимое условие обеспечения  равновесия мира;

– равновесие  мира на основе закона равновесия мужского и женского начал;

– значение ноосферной пространственной мысли в равновесии мира;

–  самосовершенствование человека в обеспечении равновесия мира;

– управляющая роль ноосферного развития в равновесии мира.

Ноосферное развитие для равновесия мира указывает на необходимость перехода науки, социальной сферы общества на ноосферное мировоззрение. Это есть закономерный переход, требование времени, так как подошли космические сроки дальнейшего развития биоструктуры планеты. И эти сроки подготовил сам человек своей научной и социальной деятельностью.

В перспективе это означает:

1.Ученые современности, принявшие ноосферное мировоззрение, понимают значение развития человека не только в чисто социальных условиях, но и в космическом плане развития.

2. С переходом на ноосферное мировоззрение решается вопрос о развитии ноосферной цивилизации. То есть настоящая цивилизация человечества переходит на новый, качественный этап своего развития.

3. Рассматривая Космос в  натуралистическом представлении, определяя его как живую систему и основываясь ноосферным мировоззрением, человеческое сознание может реально осознать значение равновесия мира и освоить факторы, способствующие этому процессу.

Ноосферное развитие определяет нравственность человека одним из основных факторов в равновесии мира. Свое поведение, свои нравственные поступки человек осуществляет на основе мыслительных процессов в своем сознании. Должны создаваться определенные критерии нравственного развития, помогающие человеку обрести энергетическую базу устойчивости. Выражаясь языком синергетики – создать гомеостаз нравственности. И в этом случае человеку уже никто помочь не может, кроме него самого. Гомеостазом нравственности человек управляет сам: своим сознанием, своими мыслями. И осознание человечеством нравственного гомеостаза, и проявление его в жизни – осуществит качественное развитие ноосферы, а значит и биосферы, и планетарной среды.

Суперсистема «человек – ноосфера – биосфера – планетарная среда» относится к сверхсложным нелинейным системам и по принципу синергетики настоящее будет определяется не прошлым, как в случае линейных систем, а будущим, если человечество действительно  осознает актуальность задач современной эпохи и устремится в будущее на основе этих задач. Находясь в космосе, суперсистема имеет доступ к космическим источникам энергии, и нелинейность такой системы имеет отличительное свойство, что самое малое причинное изменение способно вызвать значительные отклики в состоянии структурных элементов этой суперсистемы [3]. Кроме этого, суперсистема обладает многими степенями свободы развития, но в процессе эволюции в настоящее время определился доминирующий фактор – это духовно-нравственное развитие, и он является основным параметром порядка, остальные факторы должны под него подстраиваться. Этот фактор является управляющим для современной эпохи. Духовно-нравственная доминанта приведет к созданию аттрактора – квазиустойчивому состоянию суперсистемы «человек – ноосфера – биосфера – планетарная среда», которое будет сохраняться на основе гомеостаза нравственности.

Гомеостаз нравственности определяет следующие основные факторы: это устремление к прекрасному и духовное совершенствование.

 

Духовность человека определяет его внутреннюю гармонию. Закон гармонии определяет равновесие мира. Поэтому процесс духовного развития человека, теория ноосферного развития пространства относит к космическим факторам равновесия мира.

Равновесие мира держится на основе космических законов. Как мощно утверждается жизнь, когда высшее явление держится в сознании. Каждая высокая мысль будет  залогом устремления духа.  И в нескончаемой цепи действия и мысли можно выражать все новые направления эволюции. Ноосферное пространство утверждает свои напряжения, которые соответствуют тем действиям и мыслям, зарождаемым в сознании людей. Тем ответственнее должно быть человечество за свои порождения. Потому мысль о духовности должна войти в жизнь, но как истинное понимание  основ развития Космоса.

Духовно-нравственное развитие в современных концепциях имеет глубокие духовные корни. Однако инновационный подход к этому вопросу выявляет научное направление в решении этого положения. Нравственность из категории чисто социальной переходит в энергоинформационный аспект развития человечества. И тогда нравственность обретает уже доминирующую энергоинформационную базу развития современной эволюции.

Стремление к прекрасному позволяет открыть человеку те сферы сознания, когда можно понять назначение человека, приоткрыть тайны Природы и постичь законы ее развития. Созерцание истинной Красоты возносит человека в высшие сферы, приближает его к Истине и дает ему познание целей и задач мироздания. Красота есть самый могущественный фактор совершенствования человека [8].

Для развития высоконравственной культуры, ноосферная программа предполагает также воспитание возвышенного чувства общей категории любви и любви к прекрасному: «Любовь, этот основной фактор бытия и развития жизни, вызывается, по преимуществу, красотою, ибо любви, как самостоятельного явления, без причины ее вызывающей, не существует» [2, c.425].

Равновесие начал мужского и женского имеет ключевое значение в равновесии мира. Пришли космические сроки, когда знамя великого равновесия мира дано поднять женщине. Так настало время, когда женщина должна завоевать право, от нее отнятое и которое она отдала добровольно. Сколько мощных рекордов наполняют пространство достижениями Женского Начала! Как Учитель творит через учеников, так женщина творит через мужское начало. Потому женщина огненно возвышает мужчину. Потому и вырождение, ибо без истинного рыцарства дух не может подняться.

Достоянием человечества является созидание новых ступеней ноосферной пространственной мысли, которая создается напряжением творчества новых миров. Каждая пространственная мысль есть достояние человека. Потому прослаивание пространства должно быть главной заботой человечества. Как же не придавать значения этому фактору?! Даже простая формула житейская говорит, что созидание ступени зависит от меры устремления. Так каждая ступень развития человека отражает творческое направление. Мысль зависит от направления, данного духом [10;11]. Потому пространственная мысль отвечает коллективному мышлению.

Наполнять сознание радостью и счастьем – одно из важных направлений в ноосферной программе. Гармония есть счастье. Тот в своем счастье непоколебим, кто ощутил свет в себе как живой импульс жить. Необходимо учиться жить свой день в силе, мощи и гармонии. Весь смысл жизни в том, чтобы постичь Гармонию во Вселенной, убедиться, что все бури и стихии Земли, все катастрофы и потрясения на ней не нарушают гармонии Вселенной. Надо войти в такую освобожденность своего духовного мира, чтобы ничто из внешних или внутренних катастроф, даров, радостей, возвышений, унижений, разлук или несчастий не могло нарушить ровного света гармонии в себе.

Самосовершенствование – это устремление человека к Идеалу, к тому образу, который сформировался в сознании человека как идеал подражания на данный момент времени, тот нравственный образ, к которому личность будет стремиться. В любом случае идеальный образ – это кодированная информация, программа развития человека, программа развития его сознания. И это направление уже относится к программе воспитания молодежи [12]. То есть, какой нравственный идеал будет заложен образовательной системой, в таком направлении и будет совершенствоваться личность. Поэтому образовательная система должна сформировать образ положительного, высоконравственного героя, чья деятельность направлена на расцвет человечества, на улучшение жизни людей. И этот образ Идеала самосовершенствования, конечно, должен быть прекрасен. Самосовершенствование трудный, но необходимый процесс в жизни человека, и в тоже время ответственный, так он конечной своей целью имеет создание внутренней гармонии, укрепление духовных сил своих, развитие альтруизма и творчество на Общее Благо, определяющее равновесие мира.

Ноосферное управление рассматривается как творчество высших биологических систем, свойственное им в любом отрезке пространства- времени, как программный процесс, на основе принципа взаимосвязи высокосложных глобальных структур прохождения цивилизационных участков космического совершенствования. А принцип энергоинформационного развития ноосферы, как необходимого биологического преобразования биосистем, в том числе и человека как единицы энергоинформационной системы Единого поля Вселенной.

При осознании человеком ноосферной программы развития, идет единение с особенно сильными тонкими энергиями, поэтому необходимо соблюдать напряженную гармонию. Гармонии способствует также устремление внутреннее. Великий закон гармонии движет всем  Космосом. Когда силы соединяются в сознательном творчестве, тогда космическое устремление напрягает духовные энергии ноосферы. Творчество, движимое ноосферным Разумом,  напрягается мощью Совершенного Сердца. Там же, где не усмотрено Совершенное Сердце, там нет созидания. Именно, созидание Волею Совершенного Сердца утверждает эволюцию. Потому только космически утвержденный закон Сердца живет в Беспредельности [8].

Ноосферная программа развивается на законе сотрудничества, который входит в закон ритма, определяющий равновесие мира. Действия ноосферных сотрудников отличаются от прочих своим подвижным стремлением и всеобъемлемостью. Космическая жизнь состоит из действия притяжения и отталкивания, иначе говоря, из ритма взрывов и накоплений. Деятельность ноосферных сотрудников не оторвана от закона природы. Можно заметить, как она накапливает сознание и не страшится уничтожения взрывом. Посев истины нужен, зерна истины не могут пропасть, ибо неуничтожаемо сущее. Не много занимает изменчивость формы, ибо зерно неизменно. Подобное неизменчивое зерно заложено в каждом существе [9].

В ноосферном развитие гармоничное единение производит усиленное воздействие. Каждое единение умножает энергию. Гармония есть добро, и только она может дать следствия значительные. Когда говорим о гармонии, тем самым утверждаем добро. Гармония достигается усовершенствованием сознания. Усовершенствоваться именно для будущего состояния, – посредством труда и мышления. Такие превосходные накопления не исчезают в ноосферном развитии, напротив, они будут проводом к дальнейшему познанию. Так закладывается основа гармонии. Указывается, что «не видимость, но мыслительная  мощь открывает священные Врата» [10].

 

Библиографический список

1. Арманд, А.Д. Мечты о ноосфере и действительность [Текст] / А.Д. Арманд // Материалы Московской междисциплинарной науч. конф. «Этика и наука будущего». Ежегодник «Дельфис-2002». – М.: Изд. Благотворительный фонд «Дельфис», 2002. – С. 113– 115.

2. Клизовский, А. Основы Миропонимания Новой Эпохи [Текст] / А. Клизовский. – Магнитогорск: Амрита-Урал, 1994. – 864 с.

3. Князева, Е.Н., Синергетика: начала нелинейного мышления [Текст] / Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов // Общественные науки и современность. – 1994. – №3. – С. 38–43.

4. Малов, И.Ф. Жизнь во Вселенной: от SETI к CETI [Текст] / И.Ф. Малов, В.А. Фролов // Материалы Московской междисциплинарной науч. конф. «Этика и наука будущего». Ежегодник «Дельфис-2006». – М.: Изд. Благотворительный фонд «Дельфис», 2006. – С. 278–282.

5. Нечаев, В.А. Воспитание должного отношения к слову в духовной жизни [Текст] / В.А. Нечаев // Материалы первой региональной заочной  Интернет-конференции УрО РАО и РГППУ «Актуальные проблемы образования: региональный аспект». – Екатеринбург: «ЭНТ», 2006. – С. 40–41.

6. Платон Избранное [Текст] / Платон : вступ. ст. и комент. В.В. Шноды. – М.: АСТ; Харьков : Фолио, 2007. – 491,[5] с.

7. Рерих, Н.К. Николай Рерих [Текст] / Н.К. Рерих. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 1999 – 512 с.

8. Рерих, Е.И. Письма Елены Рерих, 1929 – 1938 [Текст]: в 2т. / Е.И. Рерих . – Мн.: ПРАМЕБ, 1992. – Т.1. – 444 с.

9. Рерих, Е.И. Путями духа [Текст] / Е.И. Рерих. – М.: Сфера, 2002. – 656 с.

10.Рерих, Е.И. О мысли [Текст] / Е.И. Рерих // сборник «Мир через культуру» . – М.: Советский писатель, 1990. – С. 107.

11.Рерих, С.Н. «Мы ответственны в своих мыслях…» [Текст] / С.Н. Рерих сборник «Мир через культуру». – М.: Советский писатель, 1990. – С. 185–194.

12.Сикорская, Г.П. Ноосферное образование: теория и практика [Текст] / Г.П. Сикорская // Материалы науч.-пед. конф. «Идеи космизма в педагогике и современном образовании». – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2004. – С. 39–44.

13.Урсул, А.Д. Устойчивое развитие: истоки, тенденции, дефиниции [Текст] / А.Д.Урсул // Бюллетень комиссии по разработке научного наследия академика В.И.Вернадского. – М.: Наука, 2005. – № 18. – С. 99–114.

 

Об авторе: В.М. Семенов преподаватель спецдисципплин ГОУ СПО «Каменск-Уральский политехнический колледж», соискатель педагогического образования кафедры акмеологии РГППУ

Доклады XVI научно-практической конференции "Живая планета и равновесие Мира. Гармония мужского и женского начал".

07.09.2012 16:13АВТОР: В. М. Семенов | ПРОСМОТРОВ: 2599


ИСТОЧНИК: Уральское Объединение «Мир через Культуру»



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Тонкие миры, ноосфера »