Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Эжен. Артур Арсеньев


 

 

*   *   *

 

Некрасивая, худая, нескладная и какая-то угловатая женщина, с грубым, будто прокуренным голосом. Её звали Женя, а друзья называли её Эжен. Она как-то сразу с первой встречи признала в Кирилле хорошего старого приятеля, и всё время общалась на этой приятельской волне. Для Кирилла же в ней не было ничего привлекательного кроме живых глаз и её всегда приподнятого настроения в кругу своих друзей-единомышленников. Он со свойственной ему терпимостью и дружелюбием старался относиться к ней так же.

 

Однажды летом друзья отправились осматривать помещения для предстоящего мероприятия. Среди них были Кирилл и Женя. На затяжном подъёме Женя стала отставать, она устала и задыхалась. Кирилла это немного напрягало, так как они уже опаздывали к назначенному времени, но он, как ни в чём не бывало, протянул ей руку и повёл её в гору на буксире. Женя улыбалась и что-то говорила, но усталости уже не выказывала.  В столовой, где они договаривались на счёт обеда для участников мероприятия,  она его неприятно поразила, когда своим грубым голосом и в непозволительной тональности заговорила с поварихами. Какие-то малые, казалось бы, пустяшные штрихи, а внутренняя дистанция незаметно растёт. Но в  делах и в напряжённом труде летели дни и недели. Группа молодых сотрудников продвигалась вперёд в этих делах и в творческих замыслах.

 

На следующий год в конце зимы Женя слегла, у неё обострилась старая хроническая болезнь. Одна старушка из Общества, навестившая Женю накануне, попросила Кирилла тоже навестить её в больнице, так хотела Женя. Когда Кирилл сел возле её постели, их оставили одних. Говорить ей было трудно. Он пожал её немощную руку, а на прощание обнял её худенькое тельце. Видно было, что жизни в ней оставалось немного, но Кирилл и не догадывался об этом, он как говорится, был «по горло» в общественных делах, и, выйдя из больницы, сразу погрузился в них всем своим целеустремлённым существом.

 

Прошло несколько дней. В тот день в Обществе народу было больше, чем обычно. Кирилл вернулся, сделав насущные дела во внешнем мире, и приветствуя знакомых, шёл к стеллажу с новыми книгами. На полпути его остановила та же старушка и сообщила, что Женя ушла из жизни. Первый момент – пустота, за тем какой-то оглушительный взрыв. Кирилл рванулся к кладовке, где лежало разное имущество, и когда закрыл за собой дверь, перестал сдерживать волну непонятного ему страшного горя.  Мужик не знавший слёз, но знавший немало потерь и испытаний, беззвучно рыдал, сотрясаясь всем телом. Когда ему удалось немного успокоиться, он стремительно вышел на улицу и поехал к себе домой. Здесь он, уже не сдерживаясь, отдался накатывающим на него волнам непонятного ему горя. Между этими волнами возникали вопросы недоумения. Что это с ним происходит?! Почему он так убивается?! И опять новая волна страшной тоски и горя безжалостно накрывала его с головой.

 

Мама Жени знала и помнила, как её дочь любила и уважала своих друзей-рериховцев, как она ожила и преобразилась, встретив этих людей и найдя свою Живую Этику.  Поэтому она решила собрать их отдельно. Пришли шесть человек, те, кто чаще остальных соприкасались  с Эжен. В том числе был и Кирилл. В её комнате на тумбочке лежал фотоальбом. Кирилл медленно листал его и внимательно рассматривал её детские фотографии, пока не дошёл до фотографии с надписью «Женя в 9 классе». Он понял, наконец, причину своего необъяснимого прежде горя. С той фотографии на него смотрел друг, самый любимый, самый желанный, о каком он даже и не мечтал. Болезнь ещё не коснулась её, не исказила безжалостно черты лица. Только уход Эжен снял с неё эту коварную личину неузнаваемости.

 

За делами и за заботами мы немного забываем близких сердцу людей, забываем о тех, кого давно не видели, особенно, если жизнь насыщена и несёт тебя стремительно через множество значительных  событий в высоком накале труда и борений. Но наступают в жизни и чёрные полосы. Попал в такую полосу и Кирилл. Стараясь молитвой отгонять постоянные тёмные натиски, в тяжёлом раздумье он подходил к автобусной остановке. Что-то заставило его оглянуться. Он оглянулся и увидел её! Из-за витрины с портрета на него смотрела красивая женщина с живыми глазами Жени и с незабываемыми чертами девушки с той памятной фотографии. Свет ободряющей волной прошёл через Кирилла, отгоняя давящую на сердце тяжесть и очищая пространство. Долго он стоял на этой остановке, любуясь красотой и напитываясь Светом дружеских глаз. Внизу под этим портретом была надпись «Эжен». С тех пор этот образ и это имя стали для него ещё одним источником Света и суровой памятной зарубиной на пробуждающемся сердце.

 

 

 

08.06.2020 09:58АВТОР: Артур Арсеньев | ПРОСМОТРОВ: 660




КОММЕНТАРИИ (1)
  • Бойкова Татьяна11-06-2020 09:27:01

    Закрутившись (как говорят) своими делами и заботами, часто мы не то что не понимаем, а просто даже не задумываемся кто находится рядом с нами и осознаем только с уходом этого человека в мир иной. И тогда вдруг понимаем, как, возможно, был несправедлив к помощи друга, что старался добросовестно выполнять свои обязанности и вносил свой посильный вклад в общее дело.
    Печально, когда все случается так как описано в этом эссе, но есть надежда, что наш герой уже не повторит такой ошибки в своей жизни.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Проза разных авторов »